«Карабах» в 1/8 Лиги Европы! Героическое достижение

«Карабах» прошел «Брагу» в плей-офф Лиги Европы! Это была невероятно драматичная дуэль.

Даже представить сложно, как «Карабаху» было тяжело против «Браги»

Хотя вроде бы сенсация могла утвердиться уже в первом матче. В Португалии «Карабах» вел 4:1, но пропустил второй мяч на 90+1. 4:2 в гостях – тоже великолепный результат, но «Брага» явно не собиралась сдаваться до ответки.

Матч в Азербайджане – триллер.

Игра спокойно шла до 57-й минуты, когда «Карабах» остался вдесятером из-за второй желтой Эльвину Джафаргулиеву. «Брага» голами на 70-й и 83-й минутах уравняла счет по итогам двух матчей – 4:4. Команды перешли в экстра-таймы, где «Брага» готовилась играть в большинстве еще 30 минут. Вроде бы «Карабах» был должен доживать до серии пенальти.

Но нет! На 102-й минуте забил именно «Карабах», счет в матче стал 1:2, а в общем противостоянии – 5:4. На 115-й минуте «Брага» опять догнала «Карабах» голом с пенальти. Но «Карабах» снова вышел вперед – хитрый быстрый розыгрыш штрафного привел к забитому мячу на 122-й минуте.

6:5! «Карабах» будет в 1/8 финала Лиги Европы. Историческое достижение для азербайджанского футбола.

Путь «Карабаха». Почти отняли очки у «Байера»!

Азербайджанцы начали ЛЕ-2023/24 с третьего квалификационного раунда: дважды обыграли по 2:1 финский ХИК и в решающем раунде оказались сильнее словенской «Олимпии» (2:0, 1:1).

Крепкая группа: фантастический «Байер», неуступчивый «Мольде» и один из лидеров чемпионата Швеции «Хэкен». Первое место было предопределено, «Байеру» влетели дважды: 1:5 в первом матче и плотные 0:1 во втором, леверкузенцы утащили победу только благодаря позднему голу Виктора Бонифасе с пенальти.

С остальными командами сыграли лучше, но тоже помучились: с «Мольде» 1:0 и 2:2, с «Хэкеном» 1:0 и 2:1. Последнюю удержали, играя в меньшинстве большую часть второго тайма: пропустили единственный лишь на 94-й минуте.

К финальному туру «Карабах» и «Мольде» шли вровень, но азербайджанцы располагались на втором месте из-за преимущества по личным встречам. В последнем матче нужно было просто сыграть не хуже конкурента, и это получилось: «Карабах» обыграл 2:1 «Хэкен», а «Мольде» влетел 1:5 «Байеру» и остался на третьем месте.

Ну а «Карабах» вышел на «Брагу»  и сотворил историю.

Среди героев – Андрей Лунев и тренер, работающий аж с 2008 года

Вот кто благополучно переписывает историю «Карабаха».

● Один из ключевых игроков – российский вратарь Андрей Лунев, застолбивший место в основе и регулярно спасающий команду. На групповом этапе, кстати, Андрей вошел в топ-3 по количеству сэйвов: накопил 23 в шести матчах. Больше только у Владана Ковачевича («Ракув», 27) и Ваны («Арис», 30).

● Лучший бомбардир команды в еврокубках – 27-летний бразильский нападающий Жуниньо Виейра с тремя мячами. Он играет в «Карабахе» с начала сезона и накопил уже 21+5 во всех турнирах: с отрывом больше, чем в любом другом сезоне за всю карьеру.

● 32-летний полузащитник Абделла Зубир сделал три из четырех мячей «Карабаха» в ворота «Браги»: оформил 2+1 во втором тайме. В отличие от Жуниньо, Зубир заточен и на созидательную игру: у него 11+10 с начала сезона. Играл за «Ланс» во второй половине 2010-х, откуда он перебрался в Азербайджан в 2018-м.

● Самый дорогой игрок команды стоит всего 1,2 млн евро: это 24-летний полузащитник Леандру Андраде из Кабо-Верде. У него четыре мяча в ЛЕ-2023/24, в том числе победный «Мольде» и гол в решающей победе над «Хэкеном» (2:1).

● Еще один знакомый персонаж – 29-летний полузащитник Яссин Бензия. Он в команде уже второй сезон, но окончательно влился только в этом: у алжирца, поигравшего в «Лионе», «Лилле» и «Дижоне», 11+9 во всех турнирах. Как раз Бензия прибил победным голом «Хэкен» и гарантировал второе место в группе.

● Главный герой – 51-летний тренер Гурбан Гурбанов. Он тренирует «Карабах» уже 16 лет: аж с 2008-го! Подхватил команду, когда ему было 36 лет. За это время выиграл 13 трофеев и поиграл во всех трех еврокубках. Гурбанов – самый титулованный тренер Азербайджана.

В ЛЧ в основном останавливались на последних стадиях квалификации, но в сезоне-2017/18 даже вышли в группу (единственный азербайджанский клуб, достигший этой стадии) и взяли там два очка с «Атлетико», «Челси» и «Ромой»! В ЛК дважды выходили в плей-офф, но оба раза вылетели в 1/16. В Лиге Европы семь попаданий подряд в групповой этап, в этом сезоне – первый выход в 1/8 финала.