3 мин.

Как же похорошел Лофтус-Чик! В 2024-м забил шесть – больше, чем за четыре сезона

«Милан» воспрял в новом году и идет третьим в Серии А. Одна из причин – сумасшедшая форма Рубена Лофтуса-Чика.

Лофтус-Чик близок к личному рекорду по голам и повторил достижение Кака в еврокубках

Полузащитник в «Милане» с начала сезона-2023/24, но по-настоящему заиграл только сейчас. До января накопил лишь 1+2, все в самом начале чемпионата (засуха длилась с сентября 2023-го), хотя выходил на поле стабильно.

В 2024-м – капитальный прогресс. В девяти матчах года у Лофтуса-Чика уже шесть голов!

«Эмполи» – «Милан» ⚽️

«Милан» – «Аталанта» ❌

«Милан» – «Рома» ❌

«Удинезе» – «Милан» ⚽️

«Милан» – «Болонья» ⚽️⚽️

«Фрозиноне» – «Милан» ❌

«Милан» – «Наполи» ❌

«Милан» – «Ренн» ⚽️⚽️

В январе Лофтус-Чик забрал премию лучшему игроку «Милана» месяца с подавляющим преимуществом: получил 70% голосов! Тео Эрнандес, Ясин Адли и Лука Йович не выдержали конкуренцию.

Рубен приближается к личному рекорду по голам: в «Челси»-2018/19 забил 10 во всех турнирах, сейчас уже семь.

Причем у полузащитника уже больше голов, чем в предыдущих четырех сезонах вместе взятых (два мяча) – перебил уже к январю.

Дубль «Ренну» в Лиге Европы и вовсе стал историческим: Лофтус-Чик – первый игрок «Милана» со времен Кака, забивший дважды в плей-офф еврокубков (бразилец огорчил «МЮ» в полуфинале ЛЧ-2006/07).

Что же преобразило англичанина?

Помогли отсутствие травм и смена позиции: переместили ближе к нападению. Лофтус-Чика хвалят и сравнивают с Милинковичем-Савичем

Раскрыться игроку помогло изменение игровой роли: в начале сезона выходил в середине поля в схеме 4-3-3, под конец 2023-го Стефано Пиоли начал экспериментировать и разместил Лофтус-Чика повыше, в тройке полузащитников в 4-2-3-1

Тогда и начался взлет: пять из шести голов Рубен забил именно после первого выхода на новой позиции. Близкие к клубу журналисты заметили даже внешнее преображение англичанина – теперь он сияет! 

После разгрома «Ренна» Рубен признался: «Я чувствую себя свободнее на поле, это помогает творить. Наслаждаюсь своей новой позицией. Думаю, помогло и то, что я в этом сезоне чаще доступен. Раньше я много пропускал из-за травм, но сейчас я ощущаю себя фантастически».

Пиоли в восторге от игрока: «Лофтус-Чик – физически сильный игрок. Сейчас у него все хорошо, он качественный футболист. 

Честно говоря, Рубен – более атакующий и качественный игрок, чем я ожидал. Он играл против нас как полузащитник в Лиге чемпионов за «Челси» и был игроком бокс-ту-бокс, но, похоже, не обладал таким качеством и физическими данными, чтобы быть таким важным игроком в атаке.

Однажды в «Лацио» я тренировал Милинковича-Савича, и он больше всего напоминает мне Лофтуса-Чика в плане качества, физподготовки. Мы рады за него, ведь он действительно фантастический парень».

Восхищается и британский эксперт Оуэн Харгривз: «Очень талантливый парень. Наверное, раньше не шло из-за того, что он играл чуть глубже. В чужой штрафной у него получается намного лучше: он хорошо продвигает мяч и обладает голевым чутьем».

И это за несколько месяцев до Евро. Обратит внимание тренера сборной Гарета Саутгейта?

Фото: Gettyimages.ru/Marco Luzzani, Alessandro Sabattini, Francesco Pecoraro