4 мин.

🔥 Все, Мбаппе покидает Париж. Уже сообщил президенту «ПСЖ»

Килиан Мбаппе решил уйти из «ПСЖ». Уже рассказал президенту Нассеру Аль-Хелайфи.

И это не просто очередной вброс: синхронно пишут The Athletic, Фабрицио Романо и Маттео Моретто. Ооочень надежные источники.

Неужели конец саги?

«Реал» пока ведет себя сдержанно

«Мадрид» сильно обжегся на деле Мбаппе два года назад, фильтруя информацию о неизбежности перехода француза в конце сезона-2021/22. Клуб даже изменил политику коммуникации в прессе: Relevo писали, что после истории с Мбаппе руководство почти не дает информации журналистам и, даже если делает это, то всегда с долей пессимизма, чтобы лишний раз не поднимать информационный шум. Стратегию уже применяли в подписаниях Эндрика и Беллингема.

Так или иначе, определенные детали все же просачиваются в прессу.

● Маттео Моретто и Хорхе Пикон (Relevo) в начале февраля сообщали, что с каждым днем уверенность «Реала» в подписании Мбаппе растет и эта информация дошла до игроков команды. Теперь они уверены, что в этот раз Килиан точно переедет на «Бернабеу».

● Хосе Феликс Диас (Marca) писал, что «Реал» действительно поверил в подписание Мбаппе, после того, как игрок совершил все нужные шаги для этого (не продлил контракт и придерживался стратегии, нужной мадридцам). При этом Диас отметил, что ситуация по сравнению с 2022 годом изменилась: Мбаппе теперь не необходимость, а отличная возможность усиления команды, поэтому игрок не сможет диктовать свои условия по финансам, ему придется пойти на снижение зарплаты.

● Марио Кортегана (The Athletic) и Хоакин Марото (As) сообщали об ультиматуме «Мадрида» в отношении Мбаппе: игроку был выставлен дедлайн для принятия решения. Но тут есть путаница: у Кортеганы и Марото расходится информация о сроках дедлайна (15 и 31 января соответственно), а также нет конкретики, идет ли речь о подписании контракта.

Существует версия, что дедлайн «Реала» относился исключительно к решению Мбаппе об уходе из «ПСЖ», которое он должен сообщить публично.

● Рамон Альварес Де Мон (сосьо «Реала», приближенный к клубу журналист) сообщал, что Мбаппе уведомит «ПСЖ» о решении не продлевать контракт и точно покинет клуб по окончании сезона. Сбылось.

● Хосе Луис Санчес давал следующую картину: «Реал» верит в переход игрока, но не спешит, поскольку все еще нужно договориться об финансовых условиях сделки. Он также расставил акценты в вопросе стратегии Флорентино Переса: на этот раз, «Мадрид» не сделает конкретного предложения, пока игрок не объявит о решении.

Французы не так активны с новостями о Килиане, но более категоричны. Например, журналист Footmercato Санти Уна еще 8 января сообщил о том, что Мбаппе и «Реал» полностью договорились о переходе и закрыли сделку.

Сам игрок после победы в Суперкубке Франции в начале января намекнул, что скоро примет решение: «В 2022-м я до мая не знал, что делать. Если бы я знал, чего хочу, разве стал бы тянуть? В этом нет никакого смысла. Очевидно, что в этот раз мое решение не займет так много времени. О моей ситуации в клубе никто не говорит. Это мало кого интересует».

«ПСЖ» потеряет Мбаппе бесплатно? На каких условиях «Реал» готов подписать Мбаппе?

В интервью Мбаппе была еще одна важная цитата: «Останусь я или уйду, у нас с президентом есть соглашение, защищающее все стороны».

Здесь и испанские, и французские журналист солидарны, что речь идет об отказе Мбаппе от подписных бонусов за этот сезон (80-100 млн евро), если он уйдет бесплатно. По информации Кортеганы, только при таком условии «ПСЖ» согласился вернуть Мбаппе в общую группу без продления контракта. Килиан не хотел сидеть на трибунах весь год, но и не желал продлевать контракт. Стороны пришли к компромиссу.

Предложение «Реала» будет чуть ниже по финансам, чем два года назад, но не слишком, о чем сказал Хосе Феликс Диас на совместном стриме с Рамоном Альваресом пару недель назад:

«Если Мбаппе решит уйти из «ПСЖ», «Мадрид» готов предложить ему зарплату в 23-28 млн евро в год после уплаты налогов и щедрый подписной бонус в районе 100 млн евро (до уплаты налогов)».

Если Мбаппе примет это предложение, то станет самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба, а годовая нагрузка на бюджет «Реала» по амортизации Килиана составит от 66 до 76 млн (зарплата + подписной бонус, разделенный на годы контракта).

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling, Alex Grimm