Главное о зарубе «Сити» с «Ливерпулем»: 50-й мяч Холанда, гол Трента в уникальных бутсах, стычка Пепа с Дарвином

Искры центрального матча.

«Сити» и «Ливерпуль» выдали зрелищную ничью на старте тура АПЛ: это были напряженные 1:1.

«Сити» давил Алиссона. Первый гол создали из ошибки вратаря

Матч начался с дикого прессинга «Сити»: давили на Алиссона и вынуждали бразильского вратаря «Ливерпуля» ошибаться. Первый раз кипер выкатил пас прямо в ногу Филу Фодену – тот простил. Второй раз пришлось из-за неаккуратной передачи Кертиса Джонса экстренно выбивать в аут.

А вот третий кикс привел к голу. Алиссон попытался после углового быстрее вынести на Мо Салаха, поскользнулся – получился пас Натану Аке. Защитник «Сити» на дриблинге прошел Доминика Собослаи и Трента, выкатил Холанду. Дальше дело техники: Эрлинг принял, развернулся и ударил мимо вратаря.

Для Холанда гол в ворота «Ливерпуля» стал 50-м в Премьер-лиге. Добрался до юбилея за 48 матчей – это рекорд. У Энди Коула, который был предыдущим рекордсменом, на это ушло 65 игр.

И да, до этого момента Холанд не забивал «Ливерпулю» в АПЛ. Это уже 20-я команда Премьер-лиги, против которой Эрлинг играл и забил. Единственные, кому голов пока нет – «Брентфорд».

Моментов в первом тайме было много и у тех, и у других – команда Юргена Клоппа несколько раз опасно подходила к воротам Эдерсона. Кипер «Сити» потащил, например, опасный удар Дарвина Нуньеса головой. Но все же «Манчестер» играл с преимуществом.

Трент сравнял в конце. Гол в новых уникальных бутсах

Второй тайм «Ливерпуль» начал с большим преимуществом, но все больше раскрывался. К середине второго тайма уже «Сити» остро атаковал и создавал много моментов у ворот Алиссона.

Хозяева даже забили второй, но судья свистнул нарушение Манэля Аканджи на Алиссоне прямо перед голом. На 79-й минуте Беккер спас после очередного удара Холанда, а в ответной атаке Салах вывел Трента, а тот классно попал в угол – 1:1.

И отпраздновал в духе праймового Андрея Аршавина.

Александер-Арнолд, к слову, провел неплохой матч. Против Жереми Доку было сложно, но при этом игрок «Ливерпуля» девять раз возвращал владение и два раза перехватил мяч – по этим показателям стал лучшим на поле.

Любопытная деталь: Трент вышел в новых бутсах adidas Predator, которые еще даже не анонсированы. Получается, фартовые.

В концовке «Сити» ожидаемо прижал гостей, но забить второй не получилось. Хотя прямо на 98-й был один суперопасный момент у Холанда, норвежец не успел замкнуть на дальней – поэтому 1:1.

Дарвин и Пеп чуть не подрались после свистка. Разнимали всем штабом

У Дарвина была парочка неплохих подходов к воротам, но главный хайлайт уругваец подарил после матча.

Гвардиола пожал руку Клоппу, следом за тренером шел Нуньес. C уругвайцем тоже приобнялись.

Но через секунду Клопп уже оттаскивает Дарвина, а Пеп стоит в недоумении.

Потребовались усилия всего штаба «Ливерпуля», чтобы утихомирить Нуньеса.

И успокоить Гвардиолу, который тоже уже хотел выяснять отношения.

Конфликт вроде бы уладили. Потом Клопп еще раз поговорил с Гвадриолой – оба улыбнулись.

Что же это было? Пеп, например, после матча отшутился: «Что там произошло? Да ничего. Он просто сильнее меня».

«Ливерпуль» прервал серию из побед «Сити» дома. Ничья порадовала «Арсенал»

«Манчестер Сити» впервые в этом году не победил в домашнем матче. Победная серия насчитывала 23 матча во всех турнирах. Последний раз очки на «Этихаде» потеряли 31 декабря 2022-го против «Эвертона».

«Ливерпуль» в этом сезоне набрал уже 12 очков в матчах, когда проигрывал по ходу – в этом аспекте они лучшие в АПЛ. Парни Клоппа не проиграли в 10 из последних 11 встреч, где соперник вел.

Минутка восхищения дриблингом Жереми Доку. Бельгийский вингер совершил 11 успешных обводок за матч – лучший результат в АПЛ с 2021-го (со времен праймового Адама Траоре). По данным Opta, против «Ливерпуля» так много никто не обводил за все время подсчетов (с сезона-2006/07).

«Сити» и «Ливерпуль» открывали тур как команды с первого и второго места. Но их ничья очень выгодна «Арсеналу»: если лондонцы обыграют «Брентфорд»: сами выйдут на первое место.