3 мин.

Канадская федерация – почти банкрот. Насколько все серьезно?

Накануне домашнего ЧМ.

Полгода назад сборная Канады впечатляла яркой игрой на ЧМ-2022, следующий чемпионат мира канадцам принимать вместе с США и Мексикой, но в местном футболе внезапно совсем другая проблема.

Канадская федерация футбола оказалась на грани банкротства.

Банкротство федерации – чем это грозит?

«Федерация футбола Канады находится в тяжелом финансовом положении, – признает исполняющий обязанности генерального директора Джейсон де Вос. – Ситуация ухудшилась до такой степени, что в Федерации рассматривают вариант с официальным объявлением банкротства. Изучаем последствия подобного сценария для спортивной системы страны. Конечно, это крайняя мера, но нам нужно знать обо всех вариантах».

Канадский TSN изучил документы федерации, из них следует, что в 2022-м канадская федерация потратила около 4 млн канадских долларов (чуть больше 3 млн, если считать в американских долларах). А финансовый резерв организации снизился с 7,1 до 2,4 млн еще в 2021-м.

Федерация футбола Канады уже ведет переговоры о переподписании коллективных договоров со старшими национальными командами, но прямо сейчас можно сказать, что общение между сторонами зашло в тупик.

Что это значит? Медиа, которые близки к системе, предупреждают о нескольких проблемах:

• Взрослые сборные Канады не смогут участвовать в международных товарищеских матчах;

• Заморозится программа обучения детских футбольных тренеров по всей стране;

• Прекратится финансирование глобальной программы по обучению футбольных арбитров.

«Очевидно, имеют место экономические проблемы. Если после ЧМ-2022 кто-то думал, что теперь все солнечно и радужно, что вдруг возьмутся деньги, а Канада выйдет на новый уровень, это не так», – грустит тренер мужской сборной Джон Хердман.

Деталей о том, почему именно канадская федерации оказалась в таком положении, пока нет. 

А игроки помогать не хотят. У федерации с ними ужасные отношения

Проблемы давно преследуют местных чиновников.

В июне 2022-го канадские футболисты объявили бойкот перед товарищеской игрой с Панамой – из-за разногласий с федерацией. В заявлении для медиа футболисты обвиняли чиновников в том, что они затягивали переговоры и вообще не хотели вести диалог. Матч тогда отменили.

Среди основных требований звучали:

• 40% призовых за выход на чемпионат мира. Это примерно 3,6 млн долларов – за проход квалификации национальной футбольной федерации полагается минимум 9 млн.

• туристический пакет для друзей и членов семей, путешествующих с игроками;

• равные финансовые условия для мужской и женской сборных: одинаковые компенсации за матчи, равнозначные доли от призовых на будущих чемпионатах мира.

При этом призовые за мужской и женский ЧМ существенно отличались. Например, перед Катарским турниром речь шла о 440 млн долларов общего фонда. Уже в июле в Австралии пройдет женский ЧМ – девушки получат всего лишь 60 млн. Правда, женская сборная Канады – среди мировых топов, она шестая в мировом рейтинге.

The Athletic сообщал, что ни одно из требований федерация тогда так и не выполнила, а чиновники ссылались на экономические проблемы. Поэтому когда Федерация попробовала договориться с футболистами, они навстречу не пошли.

Теперь вопросы надо решать как можно скорее – через три года Канаде играть на домашнем чемпионате мира. Скоро в деталях планировать подготовку.

«Положил пакет долларов и сказал, что хочу «Мерседес». 10 историй про наличные в футболе

Фото: Gettyimages.ru/Candice Ward, Richard Heathcote