27 добавленных минут – рекорд чемпионатов мира! Из-за страшного столкновения вратаря Ирана и упертости судьи

Попробовал вернуться в игру, но нет.

Главный герой матча Англия – Иран (6:2) – судья Рафаэл Клаус.

Он добавил 14 минут к первому тайму и 10 минут ко второму. 24 минуты – звучит внушительно, да? Но во втором тайме вместо 10 отыграли целых 13:08. Прибавляем к 14:08 в первом тайме, итого – 27 минут и 16 секунд сыгранного добавленного времени. Два рекордных тайма за всю историю чемпионатов мира

Из-за чего Клаус добавил 24 минуты?

В первом тайме главная причина – долгое оказание помощи вратарю иранцев. Алиреза Бейранванд столкнулся со своим защитником Мажидом Хоссейни, пойдя на перехват подачи Харри Кейна.

Выглядело страшно.

Алирезу приводили в чувства 8 минут. Были и кровь, и ощущение, что вратарь игру не продолжит.

К большому удивлению телезрителей Бейранванд вернулся и провел на поле еще несколько минут. Они явно были лишними.

Пришлось менять: вместо него вышел вратарь Хоссейн Хоссейни.

Во втором тайме одной настолько долгой остановки не было, но пауз хватало. Самая затянувшаяся – из-за медпомощи Харри Магуайру, на которую ушло порядка пяти минут. Еще игра останавливалась из-за повреждений Харри Кейна, Люка Шоу и Эхсана Хаджсафи.

Наверняка при 6:1 бразильский судья мог быть менее принципиальным. А на 10-й добавленной ко второму тайму минуте пришлось включиться ВАР – Клаусу подсказали, что в ворота сборной Англии стоит назначить пенальти. Просмотр на мониторе и итоговое решение о пенальти вместе с его исполнением заняли больше трех минут.

24 минуты – это рекорд?

Рекорд чемпионатов мира. Но не рекорд всех времен. В матче «Бертона» против «Борнмута» (2:0) в Кубке Лиги добавили 28 минут из-за отключения электроэнергии на стадионе. Прожекторы просто погасли. Судья при этом не остановил игру, поэтому пришлось восполнять время таким образом.

А что насчет травмы вратаря Ирана? Какие правила о дополнительной замене?

В случае подозрения на сотрясение мозга у игрока команда может использовать дополнительные замены, но не более двух за матч. Это значит, что теоретически сборная на ЧМ может сделать 7 замен. Это временное правило, которое действует до 31 августа 2023-го.

Иран воспользовался опцией – 6 замен против Англии.

Кто определяет, что замена связана с сотрясением мозга?

Медицинский штаб команды. У ФИФА в действии четкий протокол – там пошагово расписано, как диагностировать сотрясение на поле (например, необходимо проверить, стабильно ли игрок стоит на ногах, не делает ли непроизвольных движений). В том числе есть инструкция и для определения опасной ситуации на видеоповторе – чтобы медперсонал у монитора передал информацию врачам в поле.

В чем минусы нового протокола?

Это лучше чем ничего, но все равно недостаточно для полной защиты футболистов, считают в FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов).

«Алирезу Бейранванда следовало немедленно доставить в раздевалку и должным образом осмотреть. Вот почему мы годами добивались от ИФАБ (принимает правила игры) временных замен из-за сотрясения мозга!», – заявил генеральный секретарь FIFPro Йонас Баэр-Хоффман.

Что за временные замены?

Академик Джудит Гейтс, сооснователь благотворительной организации Head for Change (занимается в том числе и проблемой травм головы в спорте) в интервью The Athletic говорила, что медики давно настаивают на более решительных изменениях правил. В частности, предлагается временная замена – когда в случае подозрений на сотрясения игрока можно заменить на 10-15 минут для дополнительного обследования. И если этот осмотр снимет опасения, футболиста можно выпустить на поле снова.