3 мин.

Бен Дэвис полтора года ждал шанса в «Ливерпуле» – и теперь сыграет на «Энфилде». Уже за «Рейнджерс»

Камбэк.

«Ливерпуль» непривычно трудно вкатывается в новый сезон. На этот раз команда Клоппа принимает крепкий «Рейнджерс» – и главная звезда этого противостояния уже известна.

Это 27-летний защитник Бен Дэвис. Тот самый, что так и не сыграл за «Ливерпуль» и летом покатил покорять Шотландию. В «Рейнджерс» пока тоже не совсем получается – Бен почти не играет, а в ЛЧ дебютирует только из-за того, что команда потеряла половину основы перед матчем из-за травм.

«У них есть несколько игроков, которых мы очень хорошо знаем: Райан Кент здорово прогрессирует в Шотландии, а Бен Дэвис только начинает свой путь в новой команде, – говорил Клопп сразу же после жеребьевки. – Нам будет приятно сыграть против них. Уверен, что Дэвис полностью заслужил шанс в таком великом клубе».

На Дэвисе заработали в семь раз больше, чем потратили

Дэвис – одна из главных трансферных аномалий «Ливерпуля» последних лет.

Бен переходил в «Ливерпуль» в январе 2021-го из «Престон Норт Энд» – в тяжелый момент, когда до конца сезона вылетели Ван Дейк, Матип и Гомес. Клуб взял в аренду Озана Кабака и прихватил Бена как подстраховку на самые темные времена – не хотели сидеть без профильных центрдефов.

Из-за истекающего контракта трансфер был недорогим: 500 тысяч фунтов сразу и еще 1,1 млн в виде бонусов. «Престон» договорился о том, что получит 20% с будущей продажи. За полгода Дэвис так ни разу и не сыграл за команду Клоппа – хотя все же четыре раза попал в заявку на матчи АПЛ.

Летом 2021-го Дэвиса отдали в аренду в «Шеффилд Юнайтед» из Чемпионшипа – за это «Ливерпуль» получил около 500 тысяч фунтов. Так отбили изначальную стоимость трансфера Бена из «Престона» – и уже этим летом спихнули его «Рейнджерс» за 4 млн фунтов. Выходит, что «Ливерпуль» заработал на Дэвисе в 7,4 раза больше, чем потратил.

В расчетах учитывали только трансферные сделки, но расскажем о зарплате. У Дэвиса в «Ливерпуле» была средняя – около 60 тысяч фунтов в неделю. Столько же зарабатывали те же Ориги, Минамино и сейчас зарабатывает Костас Цимикас. Только вот большую часть времени Бен играл в аренде – и там получал деньги от «Шеффилда». 

Забавно, что трансфер Дэвиса в «Рейнджерс» стал результатом перехода Лисандро Мартинеса из «Аякса» в «Манчестер Юнайтед». Амстердамский клуб на освободившееся место в центре защиты взял нигерийца Кэлвина Басси из «Рейнджерс» за 23 млн фунтов. А клуб из Глазго отыскал замену именно в «Ливерпуле».

Перед матчем Клопп не скрывает симпатии:

«Он действительно хороший игрок. Особенно для «Рейнджерс». Я не знаю, насколько Бен важен для них сейчас, но точно могу сказать – мы рады возможности снова с ним повидаться».

У Бена Дэвиса 0 минут за «Ливерпуль», но клуб заработал на нем в 7 раз больше, чем потратил. Раскрываем фокус