«Баварию» лучше не злить: забили 3 за 5 минут сразу после раннего удаления. У Левандовского хет-трик – и теперь лучший сезон

Легчайшие 4:0 со «Штутгартом», хотя могли бы быть проблемы.

«Бавария» уверенно идет на первом месте в Бундеслиге – но «РБ Лейпциг» преследует и ждет любой ошибки конкурента. Матч со «Штутгартом» казался моментом, когда мюнхенцы могли потерять очки: соперник в этом сезоне хорош – в декабре, например, обыграли в гостях «Боруссию Д» со счетом 5:1.

Тем более на 12-й минуте Альфонсо Дэвис полетел прямой ногой, смял голеностоп японцу Эндо и получил прямую красную: судья сначала показал желтую, но после повтора изменил решение. Выглядело действительно страшновато. Но Эндо продолжил игру – его заменили только на 77-й минуте.

Попереживать фаны «Баварии» не успели – мюнхенцам хватило 5 минут (с 17-й по 23-ю), чтобы забить три мяча. Дважды отличился Левандовски, добавил Серж Гнабри. На 39-й минуте польский форвард оформил хет-трик.

Второй тайм при счете 4:0 «Бавария» играла уже очень спокойно, Левандовски вместо четвертого из убойной позиции ударил выше. Хотя какая разница: мощного первого тайма хватило для уверенной победы.

«Я должен похвалить собственную команду, – после матча Ханси Флик был очень доволен. – После красной карточки футболисты внимательно играли в обороне и закрыли все зоны. Когда мяч был у нас, мы создали очень много моментов. Еще раз – я хвалю всю команду».

А теперь пришла пора для традиционной рубрики «Роберт Левандовски переписывает рекорды»:

• После трех мячей «Штутгарту» у поляка 35 голов в 25 матчах Бундеслиги – лучший год в карьере Роберта. Чтобы побить рекорд Герда Мюллера (40 голов), осталось еще восемь матчей;

• Левандовски забил 269-й, 270-й и 271-й голы в чемпионате Германии. Форвард обошел нападающего Клауса Фишера в общем топе бомбардиров Бундеслиги всех времен – теперь Роберт занимает в нем второе место. Впереди, конечно же, Мюллер – до него 94 гола;

• А еще Левандовски оформил 13-й хет-трик в Бундеслиге. Обошел опять же Фишера и Марио Гомеса. Впереди только недосягаемый Герд – 32 хет-трика.

20 февраля «Бавария» проиграла «Айнтрахту» (1:2) – с тех пор у мюнхенцев шесть побед подряд. Впереди матч с «РБ Лейпцигом»: отрыв от второго места сейчас – четыре очка. Правда, в важном матче Ханси Флику придется обойтись без Альфонсо Дэвиса (та самая красная) и Жерома Боатенга  – у него перебор желтых.

С «Лейпцигом» играть сразу после паузы на сборные, 3 апреля, а следом уже и ЛЧ с римейком финала против «ПСЖ».

А скоро у «Баварии» разборка с «ПСЖ» в Лиге чемпионов. Рассказываем, что ждет нас в четвертьфинале главного еврокубка