3 мин.

Бундеслига вернется в начале мая, зрителей не будет до 2021 года, трансферный рынок рухнет

Гендиректор Бундеслиги Кристиан Зайферт о планах по возвращению немецкого футбола.

На этой неделе все клубы первой и второй Бундеслиги вернулись к тренировкам с соблюдением максимальных мер предосторожности. Верный признак того, что футбол в Германии близок к возвращению. Гендиректор Бундеслиги Кристиан Зайферт дал интервью The New York Times, в котором рассказал о том, как лига справляется с последствиями пандемии коронавируса.

Чемпионат Германии вернется в начале мая. Футбол возобновится на всех 36 стадионах первой и второй Бундеслиги. Оставшиеся туры будут доиграны до конца июня. Возможно, что некоторые европейские лиги не успеют к этому времени даже возобновить чемпионат.

Зрителей не будет до 2021 года. Футболисты Бундеслиги привыкли к самой высокой средней посещаемости в Европе, но по словам Зайферта, футбол в ближайшее время будет развлечением для ТВ. Скорее всего, это продлится до конца года. 

Для каждой игры потребуется 240 человек. В это число входят игроки, тренеры, официальные лица, медицинский и производственный персонал. Созданы две группы: одна для установления единых правил игрового дня, а другая для разработки гигиенического плана тренировок и матчей. В зону ответственности второй группы также входит разработка мер на случай, если кто-то из игроков даст положительный результат. «Концепция заключается в том, чтобы дать уверенность игрокам, их семьям, а также обществу», – сказал Зайферт.

Если сезон не завершится, клубы Бундеслиги потеряют 750 млн евро. Это сопоставимо с прогнозами потерь Ла Лиги (1 млрд евро) и АПЛ (минимум 1 млрд фунтов). Зайферт дал прогноз, что 50 процентов второй Бундеслиги очень сильно рискуют обанкротиться, если сезон отменят. Пять клубов первой Бундеслиги столкнутся с серьезными проблемами. 

Команды высшего дивизиона потеряют 100 млн евро из-за отсутствия болельщиков. Местные правообладатели еще не оплатили заключительный взнос в 300 млн евро. Зайферт сказал, что нанял международный банк, чтобы разработать план на случай дефицита средств. Лига рассматривает займ из девяти цифр от американских инвестиционных компаний, таких как KKR и Apollo Global Management.

Правило «50+1» пока не будет отменено. В Германии есть модель, согласно которой инвесторы не могут владеть более 49 процентами клубов. Кризис привел к предположениям, что это регулирование, которое яростно защищают фанаты и расстраивает некоторых клубных менеджеров, может быть отменено. Зайферт опроверг слухи: «Пока я гендиректор Бундеслиги, никто не будет обсуждать правило «50+1» в разгар коронавирусного кризиса».

В Германии, в отличие от АПЛ, игроки и клубы спокойно договорились о снижении зарплат: в больших клубах футболисты пошли на 20-30 процентное понижение, в клубах поменьше – на 10-процентное. «Честно говоря, я не понимал дискуссий в других странах, потому что у нас с самого начала клубы говорили об этом с игроками», – сказал Зайферт.

О трансферном рынке после пандемии: «В краткосрочной перспективе я бы сказал, что трансферного рынка этим летом не будет, он рухнет. Некоторые агенты вдруг поймут, что им придется много работать или, по крайней мере, в принципе начать работать. Некоторые лиги поймут, что деньги – это не то, что падает автоматически каждый месяц с неба».

Календарь возвращения спорта: АПЛ в июне (возможно), Бундеслига – уже в мае, теннис не раньше июля

В Англии все перессорились из-за денег: игроки не доверяют клубам, а Руни и медиа дерзят министру