3 мин.

«Что вы будете делать, если у вас нет таких яиц?» Фаны «Ривера» поют о победе в Кубке Либертадорес

В 2015 году аргентинский «Ривер Плейт» выиграл Кубок Либертадорес впервые за 19 лет. В финале был обыгран мексиканский «Тигрес» с общим счетом 3:0.

В честь знаменательного события фанаты написали особую песню Si Señor («Да, сеньор»). Основой послужила песня аргентинского пианиста Фито Паэса Y dale alegría a mi corazón («Подари радость моему сердцу»).

Y dale alegría a mi corazón была написана Паэсом в 1990 году и вошла в альбом Tercer mundo. Музыкант вообще не рассчитывал на успех сингла, поэтому записал его и уехал в Европу в поисках работы. Однако песня выстрелила и Паэс вынужден был вернуться в Аргентину с концертами.

В чанте болельщиков «Ривера» всего шесть строк, но они передают (пусть и завуалированно) всю кампанию Кубка Либертадорес-2015.

  • Подари радость моему сердцу,

  • Я одержим Кубком Либертадорес,

  • Мы взяли штурмом Белу-Оризонти и Асунсьон – отсылка к четвертьфиналу и полуфиналу, где были обыграны «Крузейро» и «Гуарани»

  • Вонючки, вы смотрите по телевизору? – прозвище фанатов «Бока Хуниорс», не считается обидным в Аргентине. Может также переводиться как «стервы»

  • Что вы будете делать, если у вас не таких яиц, как у «Ривер Плейта»?

  • И да, синьор, мы едем в Японию с Куклой! – В Японии в 2015 году проходил клубный чемпионат мира, а Кукла – прозвище главного тренера клуба Марсело Гальярдо.

Автором хита «Ривера» стал Хуан Халфон, 26-летний адвокат.

«Я очень люблю песню Y dale alegría a mi corazón, она постоянно крутится у меня в голове, – рассказывает Хуан. – Однажды я шел по улице и в голове сложились несколько строчек. Я пришел домой и написал весь текст и показал друзьям-болельщикам. Им очень понравилось, но я никогда не думал, что теперь ее будет петь весь стадион».

Когда «Ривер Плейт» приехал в Японию на клубный чемпионат мира, за ним подтянулась толпа болельщиков. Чант Si Señor звучал в центре Осаки и на стадионе, где аргентинцы играли с местным «Санфречче».

Болельщики «Ливерпуля» подхватили мотив у «Ривера» и теперь так поют о Роберто Фирмино. Текст чанта о бразильце получился без тайных отсылок: «Дайте ему мяч – и он забьет».

Песня о Фирмино появилась «по заказу» Юргена Клоппа. Перед финалом Лиги чемпионов-2018 он удивился, почему никто до сих пор не написал песню в честь Фирмино. «Это всего лишь Фирмино – такая логика?»

В декабре 2018 года на выезде против «Бернли» фаны впервые исполнили свою версию аргентинского хита.

А первая известная вариация на тему композиции Фито Паэса появилась в 2008 году в Швеции. Песню «Все знают» исполняют болельщики хоккейного клуба «Юргорден».