3 мин.

14-летний форвард «Чертаново» снова пожил с «МЮ» и называет Погба дядей Степой

Главная молодая звезда «Чертаново» (уникальная московская школа, за которую вы захотите болеть в ФНЛ) Сергей Пиняев вернулся со стажировки в «Манчестер Юнайтед». 

Сергею 14 лет, в 2018 году он уже ездил в «МЮ» и забил 5 голов в выставочном матче против «Бари». Подробнее об этом можно почитать в разборе Романа Муна

Возможности Пиняева вы можете оценить по этому ролику. Отгрузил пять мячей в ворота ЦСКА. 

И уничтожил «Строгино», пройдя на дриблинге семерых соперников.

Если первая стажировка длилась семь дней, то теперь Сергей провел в Манчестере две недели. Может, «Юнайтед» и оставил бы Пиняева подольше, но пока он такой молодой, переход невозможен чисто юридически, а стажировки длиннее двух недель запрещены.

Директор академии «Чертаново» Николай Ларин рассказал Sportbox, что «МЮ» в восторге от Пиняева.

«Сережа две недели стажировался в «Манчестер Юнайтед» с командой 2004 года рождения. Пару раз занимался с ребятами на год-полтора старше. В одном турнире забил пять мячей. Он нравится клубу, а клуб — ему.

«Манчестер» считает, что это лучшая стажировка футболиста за последние 15 лет. За это время к ним приезжало много игроков со всего мира, но именно два года Сережиной стажировки – лучшие. Это нам сказал руководитель академии клуба».

На тренировку Пиняева как-то привели самого Оле-Гуннара Сульшера и воспитанника «Юнайтед» Джесси Лингарда. «С тренером мы в основном общались на тему академии «Чертаново»: о том, что свои футболисты играют во второй по силе профессиональной лиге и что такого нет не только в России, но и в Европе. Сульшер отметил, что такая история очень важна для нашей страны», – рассказал Ларин. 

С Лингардом общение было повеселее. Пиняев повторил фирменный жест англичанина.

Еще Сергей сфотографировался с Погба, назвав его дядей Степой:

Николай Ларин объяснил, как правильно относиться к поездке Пиняева: «Это просто нахождение российского футболиста в «Манчестер Юнайтед». Но учитывая, что до 18 лет туда нельзя переезжать, пока помогают ему привыкнуть к Англии и команде. Английские законы не позволяют Сергею находиться на стажировке больше двух недель. Но в следующем году он однозначно поедет еще раз, если ничего не произойдет. Пока что у нас есть это в планах».

Еще Пиняев встречался с Александром Зинченко из «Манчестер Сити». Подпись к фотографии: «Свои есть всегда и везде».

«Встречу с Зинченко организовали через один известный бренд, – добавил Ларин в интервью «Спорт-Экспрессу». – Мы вместе ужинали, и Зинченко дал Сергею, на мой взгляд, бесценный совет: «Если будешь думать о деньгах, футбол для тебя закончится». Мы все прекрасно понимаем, что Сереже всего 14 лет. Что будет в 18, спрогнозировать пока слишком тяжело. Сейчас мы обязаны совместными усилиями сделать так, чтобы не потерять талантливого футболиста. И «МЮ» со своей стороны должен нам в этом помочь». 

Вот бы все получилось.

«Чертаново» – уникальный клуб: играют воспитанниками, сами зарабатывают и при этом рвутся в РПЛ