Шотландия. Обзор последней недели

В среду в Шотландии были сыграны два перенесенных матча, и оба были по-своему интересны.

Селтик принимал дома одного из аутсайдеров – клуб Данфермлайн. Естественно, на правах хозяев и лидеров чемпионата, кельты активно атаковали и в итоге выиграли 2-0. Первый гол потрясающим ударом метров с 30 забил Малгрю. Кстати очень интересный защитник, он был вызван в сборную и, возможно, появится в составе на игре против Словении.

Второй гол кельты забили фактически в конце матча, отличился также игрок сборной  - Джеймс Форрест.  Таким образом отрыв от Рейнджерс вырос до 20 очков, или до 10, если бы к синим не были применены санкции из-за  их финансового положения.

В другой игре, претендующий на второе место, Мазеруэлл принимал еще одного неудачника чемпионата – эдинбургский Хайберниан. Матч в итоге не оказался легкой прогулкой, как могло бы показаться сначала. Команды выдали настоящий триллер, следуя тенденциям этой недели.

Сперва, после ошибки защитника на 18 минуте  счет открыли гости. Хозяева смогли сравнять счет с пенальти в начале второго тайма - фол вратаря на Хенрике Оямаа, реализовал Майкл Хигдон. На 63 минуте хозяева вышли вперед усилиями Мерфи, но уже на 66 минуте Матт Дохерти счет сравнял. Не прошло и пять минут, и авторы первых двух голов соорудили третий - Мерфи выдал передачу пяткой, которую замкнул ударом через себя Хигдон. Через несколько минут Оямаа заработал еще один пенальти, и Хигдон быстренько оформил хет-трик. Хайберниан не сдавался до конца матча, сократил отставание до одного мяча, но сравнять счет, так и не смог. Победа Мазеруэлла 4-3, и отставание от второго места всего лишь 3 очка.

В субботу триумфаторы сошлись в бескомпромиссной битве между собой. Мазеруэлл приехал на Селтик парк и пытался делом доказать свои претензии на второе место. Клуб из пригорода Глазго в этом сезоне смотрится очень хорошо, и игра обещала стать довольно интересной.

В действительности кельты имели ощутимое преимущество, но забить смогли лишь однажды. Комбинацию, разыгранную в стиле Сток Сити – выброс из аута в район вратарской – завершил лучший бомбардир Селтика (и чемпионата) – Гари Хупер. Голевой скидкой на партнера отметился Самарас.

Вспомним и двух наших неудачников середины недели. Один из них, Данфермлайн пожалова в гости к Сент-Джонстону и был бит со счетом 3-1. У хозяев отмечаем отличную игру испанца Сандазы (2 ассиста).

Второй аутсайдер, Хайберниан, наведался в Килмарнок, где смог обыграть тамошний клуб с аналогичным счетом 1-3. Очень красивым и во многом шальным  получился второй гол гостей из-за пределов штрафной. Также шикарным ударом со штрафного отметился Шилс (напомню, автор единственного гола в ворота Рейнджерс).

Продолжаем следить за Данди Юнайтед. Эта, в последнее время, много забивающая команда (цвет формы обязывает) пожаловала в гости к Хартсу, соседу по турнирной таблице. Хозяева весь матч имели весомое преимущество в игре, но умудрились проиграть – 0-2. Оба своих гола гости забили после стандартов. Таким образом,  Данди подымается на 5, а Хартс откатывается сразу на 6 места, пропуская вперед еще и Сент-Джонстон.

Еще в одной игре чемпионы по ничьим, Сент-Миррен и Абердин, сошлись между собой. Ничего нового не произошло, опять ничья, хорошо хоть команды по голу забили – 1-1.

В воскресенье вся Шотландия смотрела регби. В Эдинбург, в рамках кубка шести наций, приехали французы для игры со сборной Шотландии. Самые дешевые билеты на матч были в районе 50 фунтов, но раскупили все, без разбора, еще за две недели до самого события.

Наверно по-этому,  воскресенье был сыгран только один матч – терпящий бедствие Рейнджерс навещал северную столицу Шотландии, город Инвернесс, с целью поправить свой покачнувшийся авторитет. Хорошая игра  - один пропущенный мяч, четыре забитых и один не засчитанный, после отскока от перекладины в площадь ворот  – 1-4. Гандикап в шесть очков от Мазеруэлла востановлен, положительные эмоции получены.