10 мин.

Один день из жизни Шотландского футбола

В Англии аналогом является Кубок Английской Лиги - Carling Cup. Форматы этих турниров схожи, впрочем это и не удивительно.   За кубок сражаются 12 команд из Шотландской Премьер Лиги и еще 30 клубов из нижних дивизионов которые именуются Футбольной Лигой Шотландии, всего 42 клуба.

В этом сезоне в первом раунде стартовало  30 клубов из Футбольной Лиги, в следующем раунде к победителям добавились еще 7 клубов из Шотландской Премьер Лиги, а в третьем раунде добавились еще 5, среди которых были и Rangers, и Celtic.   Кстати Rangers является действующим обладателем кубка, но в этом году он умудрился проиграть будущему полуфиналисту - клубу Falkirk - уже в третьем раунде. Матч выдался довольно интересным Falkirk на 80 минуте матча вел в счете 2-0, но сначала пропустил на 83 минуте, а на 86" - счет сравнял Ники́ца Е́лавич, недавно перешедший в Эвертон. Следует отметить что в кубке не предусмотрено переигровочных игр при ничейных результатах, потому после основного времени играется экстра-тайм и пробиваются пенальти. В нашем случае до дополнительного тайма дело не дошло, в концовке матча Falkirk вырвал победу.

Еще одной особенностью турнира является проведение полуфиналов и финала на нейтральном поле, обычно это Hamden Park.   До полуфиналов добрались два представителя Шотландской Премьер Лиги - Celtic и Kilmarnock, и два представителя следующей по счету лиги - Ayr United и Falkirk. Первый полуфинал был сыгран в субботу, только в добавленное время Kilmarnock смог выбить из розыгрыша Air United, занимающий последнее место в менее статусном дивизионе.

В воскресенье отношения выясняли Falkirk и Celtic. Первый безуспешно борется за попадание в премьер лигу - занимая второе место, и сыграв два лишних матча - отстает от первого на 5 очков. Второй захватил лидерство в премьер лиге и похоже пытается  спустя три года вернуть себе титул чемпиона. Силы изначально были не равны, но Falkirk проделал большой путь, чтобы сдаваться без боя. После Rangers, в четвертьфинале в не менее драматичном поединке он оставил за бортом Dundee, крепкого середняка премьер лиги. Упустив победу в основное время, и вырвав ничью в дополнительном тайме, он вытянул счастливый билетик в серии пенальти.  Действительно, предстоящий матч должен был быть интересным.

Falkirk номинально считался хозяином, но фактически им был Celtic, так как до его родного стадиона буквально пару километров. Места на трибунах делились поровну, и стоили дешевле чем на обычный матч в Шотландской Лиге, всего 15 фунтов, для детей всего лишь 5.

До стадиона от моего жилища несколько километров, в принципе проще всего добраться на поезде (пару остановок) или на автобусе, но я решил выйти по раньше и прогуляться пешком. В центре сразу же на глаза попадаются болельщики обоих клубов. Стоит отметить, что Глазго это очень популярный город для шоппинга, так почему же приезжим болельщикам не совместить приятное с приятным?

Ближе к стадиону синих и зеленых шарфиков  на людях становилось все больше и больше, а ориентироваться где предстоящее мероприятие - все проще и проще. Дело в том, что стадион расположен между одноэтажной застройкой (у нас бы сказали "частный сектор"), так что с ходу его можно и не найти.   Hamden Park - национальный стадион Шотландии, здесь играет сборная страны, расположен музей шотландского футбола, а также базируется клуб третьего дивизиона (4 по счету, если считать премьер лигу) - Queen′s Park. В принципе большой футбол тут гостит не часто, но ближайшим летом здесь пройдут несколько игр Олимпийского турнира. В прочем это и не удивительно, ведь это крупнейший стадион в Шотландии, после  Celtic Park.   На ближайших улицах все чаще попадается саппорт в синей расцветке, автобусы и авто из которых он выгружается. Перед матчем на сайте стадиона, а также, вероятно, через клубы распространяется информация о путях подъезда для болельщиков различных команд. Хоть люди и ведут себя мирно, все же их стараются не смешивать специально между собой, даже парковки разделены между двумя командами поровну. Отношение к матчу вполне серьезное, даже присутствуют патрули на лошадях, и большое количество полиции рассредоточено на подступах к стадиону, я здесь еще такого колчиества вместе не видел...   Вход на стадион обычен для всех английских стадионов, на центральные сектора можно попасть прямо с улицы, на сектор за воротами, куда у меня был билет, через небольшой сарайчик с турникетами.   Перед сарайчиком я был досмотрен, мой рюкзак с объективом и фотооаппарат подозрений не вызвали, и я был благополучно пропущен дальше. В сарайчике проверили мой билет, и черз узкую вертушку (как в фильмах :-), со своми вещами еле пролез через нее) я попал на стадион. Впереди больше кордонов не будет. На входе на сектор билеты не проверяют, могут только подсказать если вы не уверены в своих способностях в ориентировании.

На стадионе поразило количество туалетов и фастфуда, туалеты - в задней стене стадиона, а фастфуд - в ларьках перед стеной и частично на улице.   Болельщики еще только подтягивались. За час до матча стадион почти пустой.      Через 20 минут ситуация кардинально не поменялась. Я нахожусь на секторе Celtic, центральный справа тоже их, напротив и слева сектора болельщиков Falkirk.   Перед походом на стадион было сомнение насчет состояния газона, все таки второй день подряд игра, да и погода тут не балует. Но на удивление газон был в хорошем состоянии.   10 минут до старта,  болельщики потихоньку подтягиваются. Их развлекает зелено полосатый пес, как зовут не знаю.   К началу матча трибуны фактически полностью заполнились.     Falkirk же не смог насобирать необходимого количества фанатов, но зато, не затягивая дело в долгий ящик, уже на 10 минуте матча устроил небольшой первоманс.     Наверняка чуствовали, что ничего им не светит в этом матче, потому не стали затягивать дело в долгий ящик. Но службы стадиона быстренько со всем разобрались, вроде никто "не пострадал".     Celtic же сразу захватил нити игры в свои руки и прижал Falkirk к воротам. Следует заметить, что игра шла в основном низом, опровергая постулаты о примитивном шотландсокм футболе. Но угловые Celtic зарабатывал регулярно, и почти каждый выливался в пожар у ворот.     Один из угловых и привел к назначению пенальти в середине первого тайма . Celtic - Falkirk 1-0.     После гола номинальные хозяева оживились и создали несколько опасных моментов у ворот соперника. Celtic было попытался контратаковать, но судья все время зажигал оффсайд. На стадионе присутствовало просто огромное количество детей, и они не гнушались показать ему непристойные жесты и обложить английским матом. Поистине это было забавно. Сзади и рядом со мной сидели 2 семьи в полном составе  - муж, жена, дети - зеленый цвет в обязательном порядке. Перед до мной расположились двое пожилых мужчин, дети за первый тайм их подняли раза четыре, чтобы выйти. Но шотландский народ очень терпелив - они только пошутили, мол парнишка очень быстрый за пару минут себе еды купил.   Ну а между этим всем Falkirk к концу тайма взял и в очень симпатичной атаке отыгрался . Минута проклятий с наших трибун, а дальше заряд в поддержку зеленой команды.   После перерыва синие пытались развить преимущество, но Fraser Foster на последнем рубеже играл надежно. Болельщики даже затянули какую то незамысловатую песенку про него.    Следующую песенку заслужил уже Anthony Stokes, который вывел Celtic вперед отличным ударом со штрафного.   Весь второй тайм Falkirk пытался отыграться, но в итоге, в концовке игры, пропустил еще. Stokes опять слушал веселый мотивчик, а через несколько минут он был заменен, и покинул поле под аплодисменты .   Goergios Samaras долго разминался, но на поле так и не появился.   К трибунам после игры подбежал поделиться своей майкой, только Victor Wanyama, молодой кениец, игравший на позиции левого защитника. Естественно после этого он тоже получил свою долю болельщицкой любви.   Матч закончился, и через 5-10 минут стадион опустел, еще быстрее, чем заполнился.   Финал 18 марта... А в следующем календарном мачте Celtic попробует продолжить путь за трофеем в другом соревновании, в Кубке Шотландии.