6 мин.

Первый тайм мы уже отыграли. Чем нам запомнится первый круг РФПЛ. Часть 2

8. "Кубань"

Краснодарцы в прошлом сезоне завоевали путёвку в Европу, но остались без тренера. На смену Леониду Кучуку со скандалом проследовал Доринел Мунтяну. Они просто не сошлись с характерами. Игривая и весёлая "Кубань" и жесткий, с немецким профилем, Доринел. Поэтому их союз быстро распался и из Борисова в Краснодар переехал "покоритель "Баварии" Виктор Михайлович Гончаренко. И по тем матчам которые провели жёлто-зелёные под его руководством прогресс в игре очевиден. При должном усилении зимой "Кубань" должна бороться за еврозону.

Лучший игрок: Ивелин Попов. После ухода Ионова и Озбилиса в центре полузащиты срочно потребовался и им стал именно болгарин, который и забивает сам, и раздаёт передачи другим.

7. "Амкар"

Пермяки проводят лучший сезон с 2008-ого года, когда они под руководством Миодрага Божовича вышли в финал Кубка и заняли четвёртое место. Сыграла смена Хузина на Черчесова. При нём "Амкар" воспрял и заиграл в яркий и современный футбол. Был правда скандал с переводом в дубль лидеров команды Пеева и Сиракова, но он был счастливо разрешён, что плодотворно повлияло на микроклимат. Игроки поняли, кто в доме хозяин, а Черчесов понял, что в Перми сложился спаянный коллектив, ломать который не следует.

Лучший игрок: Георгий Пеев. Года ему, кажется, нипочём. Он по-прежнему умело дирижирует игрой пермяков, "Амкар" без него представить чрезвычайно трудно.

6. "Краснодар"

"Быки" довольно неожиданно после стартовых туров расстались с сербским специалистом Славолюбом Муслиным. Официально расстались по состоянию здоровья, в кулуарах бытует версия, что Муслин не справился с выводом "Краснодара" на новый уровень. Пост главкома занял Олег Кононов, выводивший львовские "Карпаты" в группу Лиги Европы пару лет назад. Начал он, конечно, лихо, но игра чёрно-зелёных по-прежнему зависит от настроения лидеров - Жоаозинью и Вандерсона. Чтобы бороться за еврокубки Кононову нужно исправить этот перекос.

Лучший игрок: Жоаозинью. Маленький и шустрый бразилец по многочисленным слухам должен был летом перейти в стан "ЦСКА", но остался в Краснодаре. Он лучший распасовщик чемпионата России прямо сейчас и главный мотор атак "быков".

5. "Динамо"

Бело-голубые на старте сезона получили нового президента (им стал Борис Ротенберг) и в придачу мешок денег на трансферы. В результате купили пол-"Анжи", вовремя устроившего распродажу. Дало ли это толчок к развитию команды? Моё мнение, нет. Бело-голубые сейчас напоминают машину, у которой постоянно глохнет двигатель. Для примера возьмём три последних матча: с "Амкаром", "Салютом" и "Томью". В Перми "Динамо" горело 0-2 к перерыву, такой счёт команды Черчесова упускают редко. Белгородский матч выявил полнейшую импотенцию в атаке, когда отыграть один мяч при многочисленных атаках оказалось не под силу. С "Томью" продолжилась та же история, но помог защитник Бордачёв, оформивший шикарный автогол. Проблем игровых у "Динамо" предостаточно, и если Дан Петреску к концу сезона не сумеет их решить, то возможно руководство бело-голубых будет искать нового рулевого.

Лучший игрок: Александр Кокорин. Вот человек: съездил, подлечился в Германии за счёт Сулеймана Керимова, и вернулся в родные пенаты. Сэкономил бюджет родного клуба, так сказать. Игровой прогресс также не обошёл Кокорина стороной, в первом круге он выглядел просто здорово. Если не сбавит оборотов, может стать одним из лидеров сборной России на предстоящем чемпионате мира в Бразилии...

4. "ЦСКА"

Мне Леонида Слуцкого чисто по человечески жалко. Он три года сидит фактически на пороховой бочке. И даже победный дубль не ослабил давления на него, при первых же проблемах, которые были неизбежны в связи с уходом Вагнера и ужасающе короткой скамейке, даже Рахимич на поле выходил, осталось Онопко выпустить, на Слуцкого градом посыпались критические стрелы. А вы попробуйте лучше игру построить с таким узким подбором игроков, господа критиканы! Гинер, к счастью, как старый еврей, просчитывает все риски, поэтому даёт Леониду Викторовичу поработать.

Лучший игрок: Зоран Тошич. Дирижёр атак, но это не главное. Главное состоит в том, что о играет стабильно и не подвержен травмам, что для нынешнего "ЦСКА" редкость. Есть и минусы - привёз на старте игры с "МС" пенальти, но плюсы всё же перевешивают.

3. "Спартак"

Все вокруг твердят - красно-белые добавили в стабильности. Да, это действительно так, но игровой дисциплины по-прежнему не хватает. Это наглядно показали "Санкт-Галлен" и "Локомотив". Если у "Спартака" всё с самого начала идёт по плану, как в игре с "ЦСКА", тогда они неудержимы, но когда соперник начинает переигрывать красно-белых это, чаще всего, ведёт к неразберихе в игровых построениях и потере очков. Валерию Карпину необходимо подтянуть этот немаловажный компонент и тогда весной, чем чёрт не шутит, можно пободаться за чемпионство.

Лучший игрок: Хосе Хурадо. Он не то чтобы превосходит в классе всех игроков команды, но при нём она смотрится ярче. Хосе добавляет в игру красно-белых искру и скорость, поэтому звание лучшего он носит заслуженно.

2. "Локомотив"

"Железнодорожники" - главное открытие первенства. Леонид Кучук сумел вывести состав из тупика и погнать к станции "Чемпионство", недосягаемой вот уже десять лет. От "Зенита" "Локо" отстаёт на три очка, результат проигранной очной встречи в Санкт-Петербурге. Но там судьбу матча во многом решил судья Иванов, удаливший в конце первой половины Диарра, до этого игра шла на равных. Главное для красно-зелёных не растерять запал в зимнюю паузу и провести весеннюю часть чемпионата так же мощно.

Лучший игрок: Дмитрий Тарасов. Кучук нашёл ему идеальное место на поле. Дмитрий одновременно перекусывает атаки соперников, как плоскогубцы проволоку и небезуспешно подключается к атакующим действиям своей команды. Леонид Станиславович также призывает Капелло обратить внимание на своего игрока. Да, нам в Бразилии, действительно не помешает такой опорник.

1. "Зенит"

Спаллетти добился своего, теперь в его распоряжении фактически две равноценные обоймы игроков, что позволяет успешно сражаться на два фронта. Впрочем, осечки случаются, как в крайнем матче с "Амкаром", поэтому чемпионскую корону на петербуржцев одевать пока рано. Мне вот чисто интересно, если махнуть постами Спаллетти и Слуцкого, какой бы результат показал Лучано?..

Лучший игрок: Халк. Бразилец этой осенью научился бить с левой и теперь он практически неуязвим. Вот только с пробитием пенальти у него проблемы...