6 мин.

Первый тайм мы уже отыграли. Чем нам запомнится первый круг РФПЛ. Часть 1

16. "Анжи".  

Кто бы мог подумать перед стартом первенства, что "орлы" падут так низко, ведь перед стартом их причисляли как минимум к претендентам на попадание в призовую "тройку", но всё пошло совсем не так... Нервный матч с "Локомотивом", где Гильерме спас "железнодорожников" от поражения. А ведь кто знает, забей Это'О тот пенальти в стартовом туре, всё могло бы пойти по другому... Дальше ушёл Хиддинк (знал или не знал он о смене вектора развития вопрос спорный), руль на два матча подхватил Меленстен, а дальше пришёл, в спешном порядке выписанный из Самары, Гаджи Гаджиев. На результатах команды это не отразилось, она ушла в крутое пике... Гаджиеву, моё мнение, не хватает здоровья и везения. Когда ломаются ведущие игроки (Траоре, Максимов) и залетают вот такие голы, будет невольно казаться, что футбольный бог отвернулся от "Анжи"...

Лучший игрок: Одил Ахмедов. Один из лучших опорников Кубка Азии-2011, в том же году переехал в Махачкалу, но спустя некоторое время оказался за спинами таких мастодонтов как Диарра и Буссуфа. После того, как они сели на московский поезд стал лидером и Одил, чуть ли не единственный из игроков "Анжи" кто выкладывается на поле до конца. 

15. "Терек".

Тоже неожиданно видеть грозненцев в зоне вылета. Смена нерукопожатного, как выяснилось, Черчесова на Красножана оказалось ошибочной. У Юрия Анатольевича не пошло с самого начала, бывает такое, вроде набор игроков тот же остался плос пришли довольно неплохие футболисты - Грозав, Бакила, Айссати, но игры всё равно не было. В итоге расстались по обоюдному согласию тренер и клуб. Красножан вернулся в родной Нальчик, где, будем надеяться, сделает перезагрузку своей тренерской карьеры. А грозненцев временно возглавляет Ваит Талгаев, выигравший с "Тереком" Кубок России-2003/04, гол Федькова на последней минуте в ворота "КС", помните?.. Руководство бело-зелёных, однако, ищёт нового главкома. Круг претендентов широк: от Галустяна до Бышовца.

Лучший игрок: Мацей Рыбус. Несмотря на невнятную игру "Терека" Мацей почти всегда показывает классную игру и вполне возможно переедет куда-нибудь в топ-чемпионат при наличии хорошего предложения.

14. "Томь"

Томский клуб стартовал с семи (!) поражений подряд, визит зенитовца Анатолия Давыдова в Сибирь явно стал ошибкой. Зато сразу после его отставки "Томь" одержала две победы подряд и ушла из зоны вылета, что позволило застолбить за собой руководящий пост "вечному старпому" Василию Баскакову. Последние результаты сибиряков не радуют, но перемен до зимы, скорее всего, не будет.

Лучший игрок: Валерий Сорокин. Лидер, как в части пиара, вот классное интервью коллеги Суворова, если кто не читал, так и в плане игры. Вряд ли кто-то с этим будет спорить.

13. "Урал"

Новички элитного дивизиона расположились рядышком. "Шмели" после пяти туров сменили Гусева на Василенко. Официальная версия отставки: Павел Пантелеевич ушёл по семейным обстоятельствам. При Василенко не сказать, чтобы екатеринбуржцы показывали что-то особенное, но в нужный момент очки выгрызают. Так было и в крайнем туре в Махачкале, где на последней минуте Герсон Асеведо бильярдным ударом принёс "Уралу" три зачётных балла, которые отодвинули "шмелей" от опасной зоны.

Лучший игрок: Спартак Гогниев. Человеку за "тридцатник", он регулярно забивает и во многих матчах тащит "Урал" на своих плечах. Жаль, что ему не удалось проявить свой талант в турнирах повыше уровнем чем ФНЛ, поэтому широкому кругу болельщиков он известен по скандалу с избиением в Грозном.

12. "Рубин"

Мне порой кажется, что существует две команды - "Рубин" европейский и "Рубин" российский. Иначе как объяснить то что у казанцев в Европе восемь побед, а в чемпионате?.. За вычетом уровня соперников, разумеется. Тренерский талант Курбана Бекиевича сомнению подвергать глупо, так что при качественном усилении зимой прогресс несомненно будет. За еврозону, правда, зацепиться трудновато будет, что плохо для российской евроочковой копилки.

Лучший игрок: Роман Еремёнко. Попробую объяснить свой выбор в стиле Бердыева. Опорник с нордическим характером, прекрасно чувствует игру. Неплохо исполняет штрафные и идеально вписался в игровую схему "Рубина".

11. "Крылья Советов"

Самарцы пережили бегство главного тренра и нескольких игроков достаточно спокойно, без паники. Не побежали за тренером на сторону, доверились своему, Александру Цыганкову. Особого тренерского почерка, конечно, в игре команды не просматривается, но "Крылья" берут другим - коллективизмом. Отрабатывает каждый и каждый держит свой участок поля. В Ростове семьдесят пять минут всёшло не по план. Дальше два удара - два гола и победа, борются до конца ребята, им не всё равно. Вдруг неожиданно зафеерил Павленко, я от него такой игры пять с лишним лет не видел, начало сезона-2008, если быть точнее. Тогда их дуэт с Титовым смотрелся очень мощно. Но в Самаре и без напарника, казалось бы, списанный в утиль Александр, смотрится неплохо.

Лучший игрок: Руслан Аджинджал. По-хорошему, тут должен быть Режиналь Горо. Но я преклоняюсь перед работоспособностью Руслана, лучше отрабатывать на команду в сорок лет, может только Райан Гиггз. Аджинджал, без сомнения, Бернард Хопкинс российского футбола.

10. "Ростов"

Желто-синие, усиленные дуэтом спартаковцев Дзюба-Ананидзе, так стартовали, что волей-неволей хотелось поаплодировать. А дальше сказалась главная отрицательная черта всех команд Божовича - отсутствие дисциплины. Если бы не она, то Миодраг давно бы стал топ-тренером, моё мнение. Ему нужно ввести внутривенно каплю Газзаева или ввести в тренерский штаб Горлуковича, кому как больше нравится. В результате ростовчане сникли и сползли в конец первой "десятки".

Лучший игрок: Артём Дзюба. Тут комментарии, я полагаю, излишни. Человек, забивший десять голов за круг в нашем первенстве, априори лучший игрок команды.

9. "Волга"

Представьте, что вы Юрий Калитвинцев. У вас в распоряжении группа "старпёров", едущих с ярмарки, легионеры отнюдь не первого спорта и зелёная молодёжь. С таким набором футболистов можно сделать конкурентноспособную команду? Да, уверенно ответил всем скептикам украинский специалист. Почти всех конкурентов нижегородцы обыграли, с лидерами примерно 45-60 минут игра идёт на равных, дальше элементарно не хватает игровой мускалатуры. Пару-тройку классных игроков, хотя бы по одному в каждую линию, если будет приобретено, "Волга" может и за еврозону попробовать побороться.

Лучший игрок: Андрей Каряка. Вспомните бронзовые "Крылья"-2004 и того паренька, который феерил в центре полузащиты. Тому парню уже за тридцать, он утратил былую бесшабашность, но приобрёл неоценимый опыт, а диспетчерские функции и посталенный удар остались на приличном уровне. Именно это позволяет ему быть лучшим в "Волге" прямо сейчас.

P. S. Продолжение - о клубах первой "восьмёрки" читайте завтра!