5 мин.

Глупый просчет или хлодный расчет? Дэвид Аккам отправляется в «Филадельфию»

Вы можете не соглашаться со всеми их действиями, но вы никогда не сможете обвинить генерального менеджера «Чикаго Файр» Нельсона Родригеса и главного тренера Велько Пауновича в том, что они боятся принять самые смелые решения.

С тех пор, как Родригес и Паунович заступили на свои должности в преддверии сезона 2016, они и их клуб проделали большую работу. В первые недели предсезонки, «Чикаго» обменял Джека Харрисона в «Нью-Йорк Сити» (прим. 1й пик СуперДрафта 2016) на 3-й пик СуперДрафта 2017, а затем, в начале прошлого сезона, потратили значительные средства на приобретение Дакса МакКарти и Бастиана Швайнштайгера.

В позапрошлую пятницу, возможно, руководство провернуло свою самую смелую сделку. Чикаго направил своего звездного вингера Дэвида Аккама в «Филадельфию Юнион» в обмен на $900.000 TAM и $300.000 GAM. «Когда-то давно, мы заявили, что будем непредсказуемы», — сказал Паунович журналистам в пятницу. «В данной ситуации не только на поле, но и за его пределами».

Аккам безусловно провел превосходные три сезона в «Чикаго». Отыграв в общей сложности 78 матчей, записав в свой актив 33 гола и 15 передач. Сезон 2017 стал самым успешным в его карьере: в 30 матчах регулярного сезона, ганец оформил 14 мячей и 8 передач, чтобы помочь своему клубу добраться до плей-офф впервые с 2012 года.

Ещё недавно, одни СМИ говорили о том, что 27-летний игрок в шаге от продления действующего контракта с клубом, который истекает в 2018 году. Другие же твердили, что «Филадельфия» договорилась с Аккамом после 2018. Сегодня уже известно, что сделка состоялась. Детали этой сделки не менее интересные. Если «Юнион» или другой клуб MLS продаст игрока, то «Чикаго» получит свой процент от любой сделки до 2021 года. Стоит отметить, что процент этот внушительный и варьируется от 90% с начала 2018 до 15% к концу 2020 года.

Потеря Дэвида Аккама весьма существенна. Ганец является одним из лучших атакующих игроков 2017 года. Он создавал огромные проблемы оборонам соперников в лиге, а также был удостоен принять участие в ежегодной игре Всех Звезд MLS.

Однако его игра не так уж и разнообразна. В основном это прямолинейный вингер, который использует свой фантастический темп, чтобы обыгрывать защитников и попадать в ворота. Такой подход отлично сработал в сезоне 2017, но в плей-офф для «Чикаго» этого оказалось недостаточно.

Недавно Родригес вышел с заявлением, что в настоящее время команда держит на карандаше двух-трех нападающих из-за рубежа, хотя ясно, что никаких приобретений не ожидается. Подписание всех трех целей будет невозможно в соответствии с правилами MLS.

Паунович также подтвердил, что подписав одного из трех кандидатов, «Чикаго» станет более универсальным.

«Мы ищем парней, которые могут понять, как мы хотим играть, как мы создаем возможности, как мы хотим контролировать и доминировать в игре, и в то же время, как мы можем переключаться по ходу игры, тем самым заставить врасплох соперников, - сказал он.

«Честно говоря, мы очень рады тому, что ждет нас», - добавил он позже. «Я считаю, что это станет возможностью поднять наш стиль на следующий уровень, и это то, что мы ищем».

Реклама 18+

В это межсезонье, в связи с уходом Криса Понтиуса в качестве свободного агента, у «Юнион» образовалась дыра на фланге. И здесь, как нельзя кстати, подвернулся Дэвид Аккам. Еще до того, как переговоры перешли в официальную стадию, «Филадельфия» спрашивала о заинтересованности Аккама в переходе, поэтому сделка не вызвала сложностей. Главный тренер Джим Кертин сообщил, что Аккам лично очень рад присоединиться к «Филадельфии», где он сразу станет одним из лучших нападающих в схеме 4-2-3-1.

Они заплатили огромную цену за Аккама, но, отметив в СМИ, как Кертин, так и спортивный директор Эрни Стюарт, им, вероятно, пришлось бы потратить как минимум столько же на сопоставимого игрока на международном трансферном рынке. Любое иностранное подписание также пришлось бы корректировать. Заполучив Аккама они получают гораздо больше качества, по крайней мере, в условиях MLS.

«Чикаго» должен и будет искать замену опасному вингеру, но, как мы видели снова и снова, Родригес и Паунович не будут спотыкаться в попытке быстро исправить ситуацию. Они сделают свой ход, когда почувствуют, что это правильно, даже если они будут ждать лета, чтобы сделать ещё один смелый шаг.

«В продаже есть элемент риска. Дэвид - опытный и качественный игрок, который все еще в расцвете сил», - сказал Родригес. «Но мы строим определенную программу. Мы верим в то, что требуется для этого. Чтобы придерживаться заданного курса, необходим смелый шаг, а те активы, которые мы приобрели, дают нам возможность ускорить достижение нашей цели. Как я уже сказал, игрока такого калибра будет нелегко заменить, но мы сделали то, что, по нашему мнению, было необходимо».

Ваш постоянный проводник в мире MLS — «MAJORный» соккер. Подписываемся и не забываем оценивать, а также оставлять свои комментарии ;)