8 мин.

Серия продолжается

Ньюкасл Юнайтед сыграл вничью с Тоттенхэмом на Сент Джеймс Парк со счётом 2-2. Голы забивали Демба Ба на 48й и Шола Амеоби на 86й у хозяев, Рафаэл ван дер Варт с пенальти на 40й и Джермейн Дефо на 68й у гостей.

Первый Тайм

"Если что-то не сломалось, не надо это чинить" - похоже становится главным принципом Алана Пардью, поправившийся Хатем Бен Арфа и находящийся в отличной форме Сильвен Марво не смогли повлиять на выбор стартового состава на матч против Тоттенхэма. Те же самые лица, что двумя неделями ранее обыграли Волков на выезде вышли на поле у Ньюкасла. Ситуация с составом у Тоттенхэма была куда более запутанной, различные слухи попеременно сообщали то об отсутствии Адебайора, то о проблемах ван дер Варта, но в итоге оба вышли на поле с первых минут, а вот Аарон Леннон не попал даже в заявку на матч.

Начало матча не поразило воображение ни скоростями, ни искромётными атаками. Гарет Бэйл был переведён на правый фланг, видимо дабы создать проблемы Райану Тэйлору, который играет не на самой привычной позиции, но Райан не поддался валийцу, остановив несколько попыток Бэйла просочиться в штрафную, после чего Бэйл вернулся на более привычный левый фланг атаки Тоттенхэма.

До реальной опасности у ворот команд дело не доходило. В первой половине тайма Тиму Крулу пришлось немного поторопиться, чтобы успеть опередить Адебайора, заброс на которого из глубины сделал ван дер Варт, а ещё через 4 минуты голландскому стражу ворот Ньюкасла пришлось выносить мяч после витиеватого удара головой Ливермора.

На противоположном конце поля Леон Бест не смог немного дотянуться до прострела Райана Тэйлора со стандарта, а на 24й минуте навес Кабая привёл к скидке Фабрисио Колоччини в центр штрафной, где Демба Ба перепрыгнул всю оборону Тоттенхэма, но пробил прямо в руки Брэда Фриделя.

На исходе получаса случилось неприятное событие для всего Тоттенхэма, и без того немаленький лазарет команды пополнил Лэдли Кинг, он не смог продолжить игру и был заменён на Себастьяна Бассонга, которого трибуны Сент Джеймс Парк встретили весьма прохладно.

Йоан Кабай наносил удар, после того, как Шейк Тиоте выгрыз мяч в центре поля, но удар вышел крайне неточным. Пара Кабай - Тиоте выглядела традиционно надёжно, выполняя огромный объём работы, но в отличии от первых матчей сезона, Шейк выглядил лучше своего французского партнёра по центру поля. Возможно на Кабая сказались два матча за сборную (впрочем, он оба не доиграл до конца) и повреждение, полученное в матче с Албанией, но Тиоте вчера работал за себя и дорабатывал там, где не успевал Кабай. Его постоянное движение и агрессия вынуждали игроков Тоттенхэма быстрее раставаться с мячём в центре поля, что приводило к увеличению процента брака.

Именно за счёт усилий центральных полузащитников и Хонаса Ньюкасл начал плавно перехватывать инициативу. Добавлю к этому, что Демба Ба в отличии от предыдущих матчей периодически играл в оттяжке, тогда как Леон Бест всё время оставался впереди, пытаясь цепляться за мячи, правда, это у него не очень хорошо получалось. Возможно к Леону пришла какая-то внутренняя уверенность в своём месте в основе, что неблаготворно сказалось на качестве его игры. Так же выпадал из игры Габриэль Обертан, он пытался финтить, продираться вперёд по флангу, но получалось это у него не очень хорошо и часто приводило к потере мяча.

Однако последнее слово в первом тайме осталось за Тоттенхэмом. Йоан Кабай совершил редкую для себя потеря мяча в центре поля, что привело к прорыву Адебайора в штрафную Ньюкасла. Стивен Тэйлор совершил действие аналогичное тому, что он сделал в матче против Вулверхэмптона. В этот раз судья не ошибся, Ли Проберт задумался на несколько секунд и указал на одинацатиметровую отметку, а Рафаэл ван дер Ваарт развёл Тима Крула и мяч по разным углам. 0-1 в пользу Тоттенхэма на 40й минуте.

В оставшееся время тайма запоминающихся событий на поле не было, и команды ушли на перерыв при счёте 0-1 в пользу гостей.

Второй Тайм

Второй тайм начался с того, чем закончился тайм первый - обилие вязкой борьбы в центре и попытки нащупать свою игру у Ньюкасла. На 48й минуте Хонас прошёл по своему флангу, сначала был обыгран Модрич, а следом Уокер. На отличный навес в район вратарской из глубины набежал Демба Ба. Удар сенегальца с нескольких метров был точен. Брэд Фридель мяч поймал, но уже за линией ворот. 1-1, Ньюкасл сравнивает счёт.

5й гол Дембы Ба в трёх последних матчах добавил Ньюкаслу уверености, и игроки в чёрно-белой форме начали более активно идти вперёд, что привело к образованию свободных зон для кинжальных контратак Тоттенхэма. На 52й минуте Модрич выдал пас на Адебайора, который не смогли прервать защитники Ньюкасла, а тоголезец опасно пробил, лишь немного не попав в створ ворот.

Игра подобно хорошему вину начинала набирать обороты с ростом цифр на временном табло. Обертан подхватил потеряный мяч и пробил с 25 метров, мяч пролетел недалеко от штанги ворот. У Тоттенхэма имел шанс забить свой второй гол Рафаэл ван дер Варт. Модрич откатил ему мяч, но удар голландского форварда Тоттенхэма парировал голландский страж ворот Ньюкасла.

Реднапп первым решился освежить игру при помощи замен, выпустив Джермейна Дефо вместо Рафаэла ван дер Варта на 64й минуте. И уже через 4 минуты эта замена сыграла. Модрич и Паркер неплохо разыграли мяч в центре поля, мяч пришёл к Адебайору, и тот нашёл пасом на линии штрафной Дефо, который одним касанием обработал мяч и пробил в угол ворот из под Райана Тэйлор, безуспешно пытавшегося помешать. Крул был бессилен, счёт стал 1-2 в пользу Тоттенхэма.

Надо сказать, что оборона Ньюкасла сыграла в целом неплохо, но фланговые защитники практически не подключались в атаку, плюс в моментах с обоими забитыми мячами обоим Тэйлорам не хватило позиционного чутья, что в итоге привело к пенальти в первом случае, и к голу Дефо во втором. Великолепно смотрелся Фабрисио Колоччини, к его многократно виденому нами умению читать игру он добавил целую серию отличных подкатов. Если Тиоте выгрызал мяч у своих опонентов, то Колоччини делал это изящно и уверенно.

Пардью сменил дуэт нападающих, выпустив Хатем Бен Арфа и Шолу Амеоби вместо Беста и Ба. Ещё немного позже состоялся дебют Давиде Сантона в АПЛ, он вышел вместо Симпсона. Замены оживили игру, хотя Хатем Бен Арфа передерживал мяч в центре поля, что тормозило атаки и могло обернуться опасным выпадом Тоттенхэма.

Пришло время поработать на благо своей команды Брэду Фриделю. Сначала он кончиками пальцев перевёл на угловой мяч после дальнего удара Тиоте под перекладину, а на 82й минуте ему пришлось тащить мяч из дальнего угла ворот, после хорошего удара Райана Тэйлора со штрафного. Однако на 86й минуте и Фридель не смог помочь своей команде.

Ньюкасл сосредоточил давление на левом фланге атаки, где у Тоттенхэма играл Уокер. Несколько раньше по ходу матча он получил небольшое повреждение, которое вроде бы позволило ему продолжить игру, но при этом он очевидно прихрамывал. Возможно это и помешало ему в эпизоде на 86й минуте,когда Райан Тэйлор отпасовал мяч на Шолу Амеоби. Уокер не смог прервать пас, а Амеоби сильно с левой ноги пробил в дальний угол ворот. Счёт стал 2-2.

Моменты начали сыпаться, как из рога изобилия. Опасная контратака Тоттенхэма закончилась жадностью Дефо и его же ударом с близкого расстояния, Крул был на высоте, продемонстрировав отличную реакцию. У Ньюкасла имел шанс отличиться Фабрисио Колоччини, после борьбы за мяч в штрафной тот прилетел к аргентинцу, который пробил с разворота, но не попал в ворота. Пожалуй, Фабрисио мог попытаться обработать мяч, а не бить сразу, но времени на принятие решения было не так уж много. Судья добавил 5 минут, которые прошли без центра поля, а закончились проходом Хонаса и его ударом прямо в руки Фриделя. Ничья 2-2, которая сохраняет за Ньюкаслом 4ю строчку и продлевает серию без поражений.