Очередной провал Парижа

Вчерашний вечер Лиги Чемпионов стал последним для парижской торсиды в этом сезоне. Очередная попытка завоевать долгожданный трофей не увенчалась успехом. Первый импульс эмоций уже отступил и самое время сделать выводы и проанализировать произошедшее.

Особенное внимание стоит уделить второму поединку, ведь у команд уже был результат, от которого нужно было отталкиваться, соответственно и нам с вами легче понять ту или иную стратегию, с которой можно было подойти к поединку. Реал показал все то, что от них требовалось. Сливочные вышли с установкой на спокойную игру от своего гандикапа. Создавалось впечатление, что парни ни на секунду не усомнились в том, что они уже в четвертьфинале. Сопернику позволяли делать что угодно, пока это происходило на безопасном расстоянии от владений Кейлора Наваса. В нужный момент Реал выравнивал игру, а то и вовсе забирал инициативу. После увиденного нельзя не согласится с Зиданом, команда действительно провела отличный матч.

А вот касательно его слов о том, что ПСЖ был не так хорош именно из-за отличной игры его подопечных, тут уж позвольте возразить. Нет, доля правды, безусловно, в этом есть, но команда с амбициями и кадровым потенциалом парижан попросту не имеет права играть так, как ей позволит соперник, следовательно, давайте рассмотрим ситуацию без учета игры мадридцев. Французы подходили к матчу с четким пониманием того, что нужно побеждать с разницей в два и больше мячей. Не такая уж утопическая задача как для домашней игры, тем более, если вы считаете себя претендентом на трофей.  И что мы видим в стартовой расстановке? В центре поля выходит три опорных полузащитника. В матче, где необходимо полностью забрать середину поля и держать нити игры под своим контролем, а не просто мешать Реалу играть через центр. Можно сколько угодно говорить о том, что Рабьо не опорник, а скорее классический ЦПЗ, но даже если и так, это не отменяет тот факт, что ПСЖ вышел на поединок без атакующего полузащитника, который может связать тройку атаки с остальной командой, который будет придумывать хоть что-то у ворот противника, тем самым создавая постоянное давление на оборону. Каземиро и Ковачич наверняка готовились сдерживать постоянный натиск оппонентов, а в итоге они просто наблюдали как тройка полузащитников перекатывала мяч без какого-либо обострения. Любая попытка перевести игру ближе к штрафной тут же пресекалась парой опорников «галактикос».  Мбаппе и Ди Мария вынуждены опускаться в глубину, дабы хоть как-то получить мяч, но что с ним потом делать, когда до штрафной еще 15-20 метров, а впереди только одинокий Эдинсон, да и тот под пристальным надзором Рамоса и Варана. Увы, все на что их хватило в такой ситуации – безуспешные навесы и попытки накрутить пол команды.

То, что у Эмери был определенный план, связанный именно с этой расстановкой, не вызывает никаких сомнений. Вариант с тремя опорными хавами был выбран не от безысходности и кадрового дефицита. На скамейке остались Дракслер и Пасторе. Возможно, их трудно назвать чистыми атакующими полузащитниками, но это могло быть куда ярче, чем то, что мы увидели. В чем была суть этого замысла? Я пока так и не смог найти ответ на этот вопрос.  В любом случае, тренерский штаб сделал свой выбор и теперь им есть над чем поразмыслить. Что не дает покоя, так это бездействие в перерыве. Половина из отведенного для ПСЖ времени прошла, а все, что им удалось выстрадать – один удар в створ. На выполнение задачи остается 45 минут и ждать ошибок от Реала уже нет времени. Казалось бы, когда как не сейчас что-то менять, но никаких изменений в перерыве не последовало и на второй тайм вышел ровно тот же состав. Первая замена произошла на 59 минуте, когда Пасторе сменил Тиаго Мотту, а счет к тому моменту уже был открыт и задача для парижан только усложнялась. Через 7 минут еще и Верратти решил, что пора отдыхать. Последовавший после этого гол Кавани никоим образом на ход игры не повлиял, как и выход Юлиана Дракслера на 76-й минуте. Вышедшие на замену игроки никак себя не проявили, но согласитесь трудно каким-то образом дополнить игру, если её попросту нет. Да и положение при котором выходили Пасторе и Дракслер было весьма удручающим. Ко второму и вовсе никаких вопросов не возникает. К тому моменту лишь только чудо могло спасти хозяев, но его, как мы знаем, не последовало.

Очень точно вчерашние события описал Юлиан, который дал пару комментариев после матча. "Было заметно равнодушие со стороны ПСЖ. Я не понимал, что происходит. Был удивлен и даже зол. Мы просто катали мяч туда-обратно, но так ты не забьешь гол сопернику. Когда тебе нужно отыграться с 1:3, ты должен оказывать давление на соперника, а не пасовать вперед-назад и надеяться на везение. Но мы не делали этого с самого начала, так что вылетели вполне заслуженно", – приводит слова Дракслера немецкий телеканал ZDF.