6 мин.

«Реал» удерживает приемлемый результат и выходит в полуфинал Лиги чемпионов. Обзор матча

Перед игрой наиболее миролюбивые ливерпульские гопники спели "imagine all the people living for today", всплакнули и помчали воссоздавать атмосферу "Энфилда" на отдельно взятом автобусе мадридского "Реала" путем забрасывания его булыжниками. Несмотря на их неандертальские потуги, разбитых окон в транспорте не хватило для того, чтобы 13-кратный обладатель Кубка Лиги чемпионов спасовал перед объектом их культа. "Ливерпуль" не смог отыграть фору в два мяча и вылетел из турнира. Далее расклад приблизительно такой: вечный неудачник ЛЧ Гвардиола вновь споткнется на Почеттино, который на сей раз обладает более мощными ресурсами в "ПСЖ", однако в конце аргентинца будет ожидать хардкорный финальный босс Зинедин Зидан, которого можно победить лишь в режиме бога.

Любовь Зидана к Альваро Одриосоле столь велика, что он не поставил правого защитника в состав даже в обстоятельствах, когда всё кричало о том, что это сделать необходимо: Карвахаль и Лукас Васкес в лазарете. Однако после того, как француз сообщил в интервью, что "Одриосола предан делу" (полностью в телеграм-канале), тот в состав закономерно не попал. Вместо испанца закрывать правую бровку вышел Феде Вальверде, про которого ходили слухи, что он не совсем здоров, к тому же уругваец никогда не играл на этой позиции. В итоге слухи про повреждение оказались правдой, зато Зидан получил новую ачивку "Гуру правых защитников второй степени", которая является весьма редкой в футболе.

В текущем сезоне тренер "сливочных" уже переквалифицировал на эту позицию Лукаса Васкеса, впоследствие очень успешно проведшего на ней почти весь год до своей злополучной травмы, полученной в Класико. Теперь всё говорит о том, что судьба приготовила поворот в карьере и для Вальверде, который блестяще выступил в матче с "Ливерпулем". Хотя роль латераля и не знакома уругвайцу, однако все навыки для игры в ней у Феде присутствуют: он хорош в отборе, у него удивительная скорость, как стартовая, так и дистанционная, он классно умеет подключаться к атакам, а смещения на фланг для хавбека стали обычным делом в этом сезоне, поскольку с возвращением прежнего Модрича, Зидану пришлось искать для Вальверде новые позиции на поле.

Игра в Англии стала примером самоотверженности уругвайского футболиста. Накануне матча он отправил своей подруге фото опухшей щиколотки - следствие повреждения в Класико. Хотя были лишь подозрения на то, что он будет играть на уколах, но, по всей вероятности, так и произошло. В начале матча было заметно, как тяжело Феде набирает скорость и двигается, что привело к нескольким провалам на его фланге. Однако потом он разбегался и все увидели беспримерный образчик духа и самопожертвования. Вальверде стал лучшим игроком встречи после Тибо Куртуа. Он отыграл 90 минут: сначала на позиции правого защитника, затем в центре поля, заменив Тони Крооса, ушедшего отдыхать.

Самому немцу не удалось показать того футбола, что он демонстрировал в первом матче этих команд. Физическая усталость Тони бросалась в глаза, как и несвойственный ему брак в передачах, точность которых была гораздо ниже его средней по сезону - 86%. Утомление Крооса сказывалось на скорости его действий, в которой он постоянно проигрывал игрокам "Ливерпуля", из-за чего немцу пришлось больше сосредоточиться на оборонительной работе, как, впрочем, и его коллегам по центру поля Модричу и Каземиро.

Хорват впервые, пожалуй, в этом сезоне провел посредственный матч, выглядел бледно, действовал медленно, пасовал неточно, в прессинге был малоэффективен. Его плохая физика была заметна еще больше, чем у Крооса, причем с самого начала поединка. Резкий упадок кондиций у двух ключевых футболистов центра поля не может не вызывать удивления и опасения в преддверии решающей фазы сезона. Если это не удасться поправить в кратчайшие сроки, то неминуемо вновь возникнут вопросы к Дюпону.

Каземиро окунулся в свою стихию. С начала встречи на поле были две разного типа команды: академичный "Реал" и жесткий "Ливерпуль", который ко всему прочему продолжал наращивать градус грубости. Однако в "Мадриде" нашелся тафгай, который остудил пыл хозяев сокрушающим подкатом под их самого железного игрока - Джеймса Милнера на 25 минуте. Каземиро за фол получил горчичник, "Ливерпуль" стал играть с оглядкой, а "Реал" пришел в чувство.

Если центр полузащиты, кажется, теряет форму, то Эдер Милитао ее набирает. Он провел очередной топ матч на высшем уровне и стал одной из главных причин, по которой "меренги" не пропустили на "Энфилде". 3 заблокированных удара и 7 выносов мяча вдобавок к двум отборам, трем выигранным единоборствам и одному созданному голевому моменту показывают, что бразилец готов к противостоянию с любыми соперниками. Говорят о продаже Варана грядущим летом и, кажется, за француза можно выручить приличные деньги. Если на скорую руку провести сравнение, то Милитао показывает себя гораздо более зрелым и автономным игроком в отличие от Варана, испытывающего какую-то нездоровую аддикцию к Рамосу и зачастую становящимся без капитана "Мадрида" безвольным созданием.

Семь сейвов от Тибо Куртуа в итоге предопределили исход противостояния. Подобное давление на его ворота довольно редкое явление для "Реала", который привык сам доминировать в матчах. Однако бельгиец аккумулировал уверенность и не допускал промашек. Его сейвы после ударов Салаха и Милнера можно назвать эталонными, как и всю игру, которую вратарь "Королевского клуба" демонстрировал на протяжении встречи. Бесспорно, он стал лучшим игроком матча.

После первой встречи этих команд Винисиус стал лучшим игроком тура Лиги чемпионов, а Клопп сказал, что он "не удивлен им, а впечатлен". Были даже робкие попытки сравнивать бразильца с Килианом Мбаппе и еще более робкие вопросы, а зачем "Мадриду" французский форвард, когда есть такой Вини почти как Мбаппе? Ответ прост. Винисиус превращается в Мбаппе на две недели в году, а Мбаппе такой каждый день. Есть желание думать, что бразилец когда-нибудь научится не случайно попадать в ворота и не бегать с мячом за лицевую, но нет возможности. Или есть возможность, но нет времени. Перспектив для роста талантов у Винисиуса море, но пусть они будут происходить в других акваториях. После своего гала-концерта Жуниор ожидаемо ушел в тень, и если речь о стабильности, то тут скорее стабильно средний уровень со стабильно мощным пиаром.

"Реал Мадрид" выходит в полуфинал Лиги чемпионов и впервые попадает на "Челси". Олигархическая команда Тухеля ожидаемо прошла "Порту", на который все отчаянно стремились попасть на стадии жеребьевки. Это любопытное противостояние, поскольку оно положит начало своей истории и результат, безусловно, важен и этим в том числе. Также в составах команд играют бывшие футболисты соперников, для которых битва будет весьма принципиальной из-за довольно неоднозначного расставания с прошлыми клубами. Например, Ковачич и Куртуа уходили из "Реала" и "Челси", соответственно, с резонансом. Ну а что касается Эдена Азара, то есть небольшая вероятность, что перспектива встречи с его бывшими коллегами заставит наконец бельгийца выйти на поле.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид