4 мин.

«Реал» обыграл «Валенсию». Обзор матча

В целом, складывалось ощущение, что матч с "Хетафе" продолжается. Команды вышли на третий тайм в слегка изменившихся составах, а гости поменяли в своих футболках мрачный синий на праздничный апельсиновый цвет, однако суть игры оставалась прежней - одна команда доминировала, вторая пыталась изображать "Валенсию", гостевой тренер уныло сидел на трибуне и даже счет встречи повторился. Для полного дежавю не хватило гола Ферлана Менди, отмененного из-за того, что его подмётка оказалась в офсайде.

Героем, королем схватки оказался ландскнехт Тони Кроос, два разящих выпада которого предопределили исход еще в первом акте. Сначала он в своей автоматической манере переправил мяч на Карима Бензема, который ловко завершил комбинацию выстрелом из-за штрафной. А затем немец отличился сам, тоже дальним ударом оформив окончательный результат сражения.

Зинедин Зидан с облегчением вернулся к своей стандартной модели, в которой ему ничего не надо изобретать. "Валенсия" этому благоволила. Центнер апельсинов, которые из себя представляли гости на поле, пассивно катался по газону, никак не препятствуя атакам "сливочных". Второму голу "Королевского клуба", который завершал Кроос стелющимся ударом с линии штрафной, предшествовал довольно неспешный розыгрыш мяча в этой самой штрафной "Валенсии", где сначала Модрич отдал пас на Васкеса, потом тот сделал несколько касаний и даже успел развернуться и подумать, после чего выбрал немца в качестве адресата для ассиста.

Лукас, надо сказать, оказался на поле в первом тайме совершенно случайно. Дани Карвахаль, занявший место правого защитника, отыграл ровно 25 минут, после чего отправился с поля восвояси. Рецидив повреждения Карвахаля вывел общее число травм игроков в "Мадриде" на ужасающий показатель в 40 человекоболячек в то время, как в "Атлетико" эта цифра держится на уровне 15-ти. Похоже, что правый защитник, как и Эден Азар впал, как это назвал врач бельгийской сборной "в порочный круг ретравматизации". Чтобы выпасть из него, по-крайней мере, игроки должны соблюдать врачебные рекомендации FIFA, и перед тем, как выходить на поле, провести как минимум 6 тренировочных сессий.

В отсутствие Карвахаля его привычно будет заменять Лукас Васкес, окончательно примирившийся с позицией латераля и, кажется, даже полюбивший ее. Эффективность испанца на этом месте не буксует и наоборот цветет. Он находит для себя больше места для маневра не только уходя вперед, но и смещаясь к центру. Лукасу не понадобилось много времени, чтобы войти в игру и уже через 15 минут после замены он разгуливал по штрафной "Валенсии", отдавая голевые передачи.

После довольно бледной осени набрал кондиции Каземиро. Никто не сомневался в его классе, однако, когда он подтверждает его на поле - это гораздо приятнее. Вновь оборонительные показатели бразильца забрались на впечатляющие вершины. В этом матче Каземиро совершил 6 отборов мяча - больше всех в составах обеих команд и чуть меньше половины всех отборов "Реала". При этом опорник стал столпом и в билдапе, поскольку был разводящим в центре поля. Он сделал 13 точных лонгболов из 15, всего на его счету 64 точных паса (точность 91.4%).

Ферлан Менди находится на пике. Он был в каблуке от второго гола кряду и выдает кумулятивный эффект в нападении. Два подряд полумертвых соперника, безусловно, не очень показательный пример в смысле демонстрации атакующего потенциала французского защитника, однако на ком еще тренироваться, как не на кошках, то есть на "мышах"?

Игре Марко Асенсио по-прежнему чего-то не хватает. Точнее ясно что - эффективности. Нестабильность испанца крутится вокруг его не очень уверенных действиях в финальной стадии атаки. Матчи сменяются один за одним, а Асенсио хоть убей не хочет бить по воротам, хоть и играет в атаке. Пока что в смысле стабильности про испанца можно сказать только то, что он "стабильно попадает в состав" и "стабильно не уступает позицию". Но этого, кажется, маловато для игрока мадридского "Реала".

Определенно, последние две победы "Мадрида" над соперниками, которые совместными усилиями нанесли 1 удар в створ ворот "сливочных", не стоят фееричных эпитетов. По какому-то небывалому стечению обстоятельств оба их тренера: Пеп Бордалас и Хави Грасия отдыхали на трибуне и обезглавленные команды, возможно, и по этой причине чувствовали себя неуверенно, можно хотя вспомнить как лихо провел свой последний "беззидановый" матч с "Леванте" сам "Реал". Произошла, странное дело для сегодняшнего "Реала", победа на классе. Более наглядно покажет готовность "Бланкос" пройти финальный отрезок сезона встреча в Лиге чемпионов, которая состоится уже через 10 дней. "Аталанта" точно будет с Гасперини и непременно пробьет по воротам больше одного раза.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид