5 мин.

«Реал» проиграл «Шахтеру». Удалось ли «горнякам» докопать до дна?

С точки зрения турнирной ситуации не все так плохо. «Мадрид» отстает от лидера группы всего на 3 очка. К тому же, с чего все взяли, что «Интер» стремится в плей-офф? Как известно, задача Антонио Конте в Лиге Чемпионов занять третье место в группе и выиграть Лигу Европы. Но в смысле игры «сливочные» выглядят плачевно. Проигрыш первого тайма со счетом 0-3 еще ярче подчеркнул проблемы команды в атаке, но что еще ужаснее – в обороне, которая не превратилась в паноптикум только благодаря Тибо Куртуа.

Зидан вышел играть по стандартной схеме 4-3-3 с Ферланом Менди справа в обороне. Француз заменил Начо, которого выбила из колеи братская дуэль в предыдущей встрече с «Кадисом». Несмотря на какое-то иллюзорное многообразие крайних защитников, Менди, похоже, наряду с травмированным Карвахалем остаются единственными приемлемыми опциями уровня топ-клуба в «Реале» на сегодняшний день. Одриосолу Зидан вернул непонятно зачем. Испанец, мало того, что просидел в «Баварии» аренду на скамейке, так еще не пользовался доверием француза и до отъезда в Германию. А сейчас и подавно недоступен в медблоке. Начо настолько стал универсален за годы игры в «Мадриде», что уже не отличает позицию центрального защитника от крайнего и особенности их функций.

А Марсело... Ну бразилец просто сдал. Кому-то дан мотор бороздить поле в 36 лет, а чьи-то организмы уже в 32 хромают. Природа. Он старается и пытается играть, однако это больше похоже на страдания. Если в матче с «Кадисом» у Марсело было 18 потерь мяча, то с «Шахтером» 17. Опять больше всех в команде. В атаке тоже дело было плохо. Из 10 кроссов, поданных бразильским латералем, до адресата дошли лишь 2.

Тут в принципе стоит отметить системную проблему «меренгов». В перерыве Бензема заменил Родриго (Зидан, видимо, ставил на его очередной ЛЧ бенефис), и «Реал» перешел на игру в 2 форварда и стал целенаправленно грузить в штрафную «Шахтера». И тут бросилось в глаза, насколько коряво игроками выполняются навесы и прострелы. Возникает вопрос. Где мастерство? Нет, не так. Вы вообще отрабатываете этот элемент на тренировках? Или еще проще. Как черта тут происходит?

Если Зидан делает ставку на фланговые навесы, то почему в команде нет ни единого игрока, который умеет эффективно их выполнять? Каким образом дошло до такого, что 21-летний защитник «Шахтера» Валерий Бондарь, который провел всего 15 игр за клуб свободно себя чувствует под давлением мадридского «Реала»? Всего команда подала 37(!) кроссов, из которых точными стали лишь 7, из них на счету Вальверде – 3 кросса (0 точных), Каземиро – 2 кросса (0), Модрич – 2 кросса (0), Менди – 5 (2), Асенсио – 8 кроссов (1).

В итоге эта тактика не оправдала себя. Все навесы были нейтрализованы обороной «горняков», а голы «Реала» вновь, уже в который раз были забиты довольно случайным образом. Первый пришел после чуда Луки Модрича, исполнившего неберущийся выстрел с 25 метров. А второй сообразил ошалевший от нетерпения Винисиус, который выскочил на замену, тут же забрал мяч у защитника, прибежал к воротам и забил гол.

Марко Асенсио в январе исполнится 25 лет. Он прекрасно чувствует себя в «Мадриде» и прожил в столице Испании 5 лет. Провел за клуб 97 игр и забил 13 мячей. Что сказать, прекрасная результативность для крайнего нападающего лучшего клуба мира. 0,13 гола за матч – вот сколько забивает в среднем перспективный воспитанник Валерия Карпина. Может его роль ассистировать? 11 голевых передач за это время, тоже неважно. Вчерашний матч с «горняками» еще раз подчеркнул «ценность» испанца для «сливочных». Она практически отсутствует. Факт в том, что Асенсио не соответствует уровню «Реала». Ни текущей команды, которую наполовину уже формируют такие же игроки как и он. А того клуба, который завоевал больше всех кубков на европейской арене.

Отдельных слов восхищения заслуживают центральные защитники «Бланкос». Наверно, не стоит повторять, что без Серхио Рамоса Варан по обыкновению превращается в Лиге чемпионов в боксерскую грушу. Однако в этом матче к нему добавился Эдер Милитао. Видимо, начитавшись фантазий предматчевой прессы о том, что в составе «Шахтера» вместо основных бразильцев будут играть 12-летние сироты, оборонцы «Реала» расслабились настолько, что не только возвращаться к своим воротам желали лишь трусцой, но и помогали «горнякам» забивать голы. Впрочем, те неплохо справлялись и сами, разгуливая по пустой штрафной «сливочных» как у себя дома.

В субботу состоится Эль класико. Клуб еще 2 недели назад жаловался на календарь в свете того, что у «Мадрида» будет на день меньше отдыха, чем у «Барселоны». Но сейчас это кажется уже не самой важной проблемой. На первый план выходит полное отсутствие игры у «Реала». Плохое взаимодействие в обороне, травма основного правого защитника, нехватка голов, недостаточно квалифицированные исполнители в атаке, плохие кондиции игроков. Что тут причина, что следствие – уже и не разберешь. Хочется сказать, что класико станет лакмусовой бумажкой, но это не так. Ничего оно не покажет, даже если «Мадрид» проиграет.

Перес Зидана ни почем не уволит. Он ведь сам приходил «спасать» клуб. К тому же француз удобный человек для переходного периода. Он не жалуется, ничего не требует и, пожалуй, выжимает максимум из текущего состава. Зидан в свою очередь заигрался в фаворитизм со своими футболистами. Они чувствуют свой комфорт и безнаказанность. Француз уже проводит строгие беседы, но это не воспринимается всерьез, конечно. Потому что Зидан – душка. Он наделил всех маркерами «свой», «чужой». Если ты «свой», тебе ничего не грозит. Это работает хорошо, но до определенного момента. Пока не грянет жесткий кризис. И образовалась, кажется, порочная круговая порука, жертвами которой, в конечном счете выступят болельщики.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид