2 мин.

Проблемы Зидана с начала сезона. «Реал» остается без игроков

Мадридский «Реал» начал предсезонный сбор в минувший понедельник, но Зинедин Зидан имеет в своем распоряжении лишь 12 игроков основного состава. Из-за смещения календаря вследствие карантина, весьма насыщенные расписания всех лиг, и в том числе «Мадрида» уехали вперед. «Бланкос» остались без традиционных предсезонных турниров, которые с одной стороны помогали сыграться команде после летнего отпуска, с другой обеспечивали немалый заработок клубу.

Однако самая большая проблема для Зидана в том, что первый этап предсезонки наложился на матчи национальных команд. Европейские сборные проводят спаренные матчи Лиги Наций, и 13 игроков «Реала» отправились прямиком в их расположение.

Матчи сборных, как обычно, не сулят для клуба ничего хорошего. И уже прибыла первая дурная весть – Марко Асенсио получил повреждение колена. Обследование показало наличие жидкости в колене у испанца, и он вынужден вернуться в «Мадрид». Асенсио выбывал из-за травмы крестообразных связок перед предыдущим сезоном и пропустил почти год. Зидан, вероятно, делает ставку на вингера, который должен наконец брать роль лидера атаки, что показал конец завершившейся кампании. Однако, если Асенсио опять угодит в лазарет надолго, то он рискует потерять\провалить еще один сезон из-за пропущенной предсезонной подготовки и потери места в стартовом составе.

Рассинхронизация в уровне подготовке грозит всей команде Зидана, поскольку почти половина основного состава будет готовиться под руководством тренеров разных сборных. Безусловно, Грегори Дюпон снабдит всех игроков индивидуальными программами. Однако хорошо известно, насколько вяло клубы всегда проводят первые игры после матчей сборных, а в этот раз кейс будет усугублен тем, что это будут первые игры «Реала» в сезоне вообще.

И без того скомканная предсезонка «Мадрида» грозит превратиться в сущую чехарду, в которой прибывшие из национальных команд футболисты будут вынуждены настигать кондиции своих товарищей по команде, чтобы без раскачки успешно начать новую кампанию. Продолжающийся хаос в «Барселоне» совсем не гарантирует «Реалу» новый, второй подряд титул Ла Лиги. За него придется бороться. Другие потенциальные конкуренты, в первую очередь «Атлетико» и «Севилья» постараются воспользоваться тем бедламом, который сейчас устраивают на пару гений правления и гений футбола в каталонских кулуарах, и учудить с внезапным чемпионством.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора