4 мин.

«Реал» ждет «Мальорку»: «День для «Барселоны» на вершине». Превью матча

«Мадрид» превратился в преследующего дичь охотника. В каждом туре «Барселона» отрывается от него на небольшую дистанцию, и «Бланкос», чтобы продолжить погоню, нужно загнать очередную жертву.

На сей раз на пути стоит «Мальорка», которая в первом круге стала единственной командой, сумевшей нанести «сливочным» поражение в чемпионате. В данном случае для островного клуба это можно скорее записать в пассив перед грядущей встречей, поскольку столичный клуб наверняка встретит их дома с реваншистскими настроениями. Для самой «Мальорки» эта игра может стать очередным плачевным результатом в череде матчей после возобновления Ла Лиги. В трех играх им удалось набрать лишь 1 очко и забить 1 гол. Не похоже на то, что в матче с «Мадридом» тенденцию удасться переломить.

Зинедин Зидан потерял своего системообразующего полузащитника Каземиро из-за дисквалификации. Равноценно бразильца никто из текущего состава заменить не сможет. Еще полгода назад казалось, что Феде Вальверде располагал всеми навыками для игры на позиции опорника, однако даже Каземиро сказал, что было бы грешно лепить из уругвайца опорного полузащитника, а несколько последующих попыток Зидана попробовать Федерико в этой роли не увенчались большим успехом.

Удивительно, но из всех игроков средней линии, Тони Кроос на данный момент имеет наиболее интересные оборонительные показатели. После воскрешения Примеры немец показывает вдохновенный футбол: успел забить гол, лучший по передачам в команде как обычно, но при этом прекрасно отрабатывает в защите. Ему по-прежнему не достает мобильности, и один он с ролью опорника, пожалуй, не справится.

Предположительно, Зидан изменит тактическую схему под эту игру и перейдет со стандартной 4-3-3 на 4-4-2, а точнее, на 4-4-1-1. Это позволит ему перекрыть центр поля точным в отборе плеймейкером Кроосом и набравшим форму подвижным Лукой Модричем, который будет его страховать. Так же в центральную зону будет с правого фланга спускаться при необходимости Вальверде, обладающий чрезвычайно проворными ногами.

Эта схема дает французскому тренеру любопытные варианты в атаке, которые он еще не пробовал в этом сезоне – совмещение Винисиуса, набравшего приличный ход и Эдена Азара. Жуниор превращается из бестолкового бегунка в трудягу, который без устали бороздит левый фланг. Его можно заметить не только в атаке, где он бесперечь беспокоит защитников изобретательным дриблингом, но и на своей половине поля. Бразилец постоянно идет в отбор, причем делает это агрессивно и часто успешно. А его контратакующие спринты со своей половины поля очень досаждают соперникам.

Азара, в свою очередь, тянет в центр. В «Челси» он время от времени играл на разных позициях в атаке, вплоть до форварда, поэтому можно себе представить связку Винисиус (прибавивший в обороне) + Азар (смещающийся в центр под Бензема). Если принять во внимание любовь Карима к левому крену, то такое сочетание игроков атаки «сливочных» должно стать весьма взрывоопасным для правого фланга обороны «Мальорки».

В аренде у островитян находится игрок мадридцев Такефуса Кубо. Молодой японец неплохо проявляет себя в этом сезоне, несмотря на то, что вся команда чувствует себя неважно. Кубо является 4-м бомбардиром клуба, а если не принимать во внимание голы с пенальти, то третим – на его счету 3 забитых мяча. А так же идет вторым по ассистам с 3 голевыми передачами. Ходят слухи, что «Мадрид» вновь собирается отдать его в аренду на следующий год.

Можно считать этот матч за передышку, но команде Зидана нельзя расслабляться. Лишенная на время 2-х ключевых игроков, она просто должна собраться и, не оглядываясь на временный статус соперника, четко сыграть на победу. К счастью мотивация за поражение в первом круге должна подстегнуть «Бланкос» и нивелировать ничтожность текущего положения «Мальорки» в чемпионате, потому что, как известно, подобные матчи таят для «Мадрида» наибольшую опасность. Победа и 3 очка позволять вернуть «Королевскому клубу» законное первое место в таблице по-крайней мере до следующего тура.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора