2 мин.

Зидан - последняя звезда «Реала»?

После ухода Криштиану Роналду в туринский "Ювентус" Флорентино Перес начал лихорадочные поиски не столько в плоскости замены голеадора для команды, сколько в деле более менее равноценной по масштабу звездного сияния персоны.

Какое-то время Гарет Бэйл рассматривался в качестве кандидата на эту роль. Могло показаться, что психологический гнет скинут, и валлиец сможет наконец расправить крылья, указав недальновидным завистникам кто настоящий король Мадрида. Но карета, на которой вингер обещал мчать болельщиков в светлое будущее, оказалась тыквой.

Президент "Реала" быстро поменял стратегию и достал из рукава другого туза. Бубнового в шашечку. Лука Модрич помог "Королевскому клубу" выиграть 3-ю подряд Лигу чемпионов, вслед за чем провел отменный Чемпионат Мира, выведя свою сборную в финал турнира. По результатам года, да и всей своей карьеры он наработал на Золотой мяч, который, впрочем, вызвал в футбольной среде много споров.

Провалив полностью следующий сезон, Модрич оставил неоднозначные ощущения от вручения ему главного приза мирового футбола не только у пристрастной публики, но даже у болельщиков собственного клуба. Хотя хорват, несомненно, продолжает оставаться игроком европейского уровня, но является ли он звездой? Большой вопрос.

Те же слова можно сказать о других ключевых игроках мадридского "Реала", которые на данный момент составляют его лицо, таких как: Серхио Рамос, Каземиро, Тони Кроос или Бензема. Они столпы команды, которые показывают стабильную, уверенную игру, однако это совершенно другое.

Можно спросить себя честно - сияет ли кто-нибудь из них на поле? На кого из них вы поведете смотреть своего ребенка и нейтрального зрителя, чтобы увлечь его футболом? Чью майку без раздумий выберет в лавке турист? Вряд ли Карвахаля или Рафаэля Варана.

Чтобы исправить эту ситуацию, Флорентино Перес задумал прошлым летом завлечь в свои ряды одного из верховных магов современного футбола - Эдена Азара. Бельгиец в форме - это всегда феерический спектакль, достойный больших сцен. К сожалению, план с магистром из Бельгии пока проваливается. Азар больше времени провел на костылях, чем на поле, а свою волшебную палочку припрятал в гипс на 3 месяца в очередной раз.

Что же в сухом остатке? Точнее кто? Неизменный Зинедин Зидан. Человек с харизмой, которой хватает, чтобы наполнить весь нынешний состав "Мадрида". После чего она начинает выплескиваться на трибуны. Зидан - последний из "галактикос", который является хранителем самой этой сущности. Причем не только в символическом смысле, но и в прикладном. При отсутствии блестящих индивидуальностей на газоне, он остается единственной звездой в команде, которая на данный момент может решить исход матча.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора