5 мин.

Суперкубок Испании: Победители и проигравшие

Проведенный в новом формате, Суперкубок представил турнир из 4 команд, и каждая из них отправилась домой с различными чувствами после путешествия в Саудовскую Аравию.

Первый Суперкубок Испании в новом формате завершен. "Барселона" и "Валенсия" уже прибыли на родную землю, а мадридские "Атлетико" и "Реал" скоро ступят на нее после увлекательного финала в Джедде. Многое произошло за прошедшую неделю, и вот несколько персоналий, которые выиграли или потеряли от минувших событий в пустыне.

Победители

Феде Вальверде

Как высоко может вознестись звезда Вальверде? В мадридском "Реале" есть важные игроки когда дело доходит до влияния на раздевалку, опыта выступлений или таланта, однако, бесспорно, нет никого более важного для Зинедина Зидана прямо сейчас, чем Феде Вальверде. Он был великолепен в игре против "Атлетико" не как индивидуальность, но объемом производимой им работы и тем, насколько он облегчал жизнь своим товарищам на поле. И осложнял оппонентам. Ведь не он должен был сбивать Альвару Морату в конце игры. Но тот факт, что он оказался там после целого вечера беготни по полю взад и вперед доказывает его истинное кредо игрока готового бороться до конца. В скучной игре его финты и дриблинг на правом краю стали другими яркими моментами вечера. Уругваец закончил разговоры о Поле Погба своим стабильным прогрессом, а его неожиданное внедрение в состав в этом сезоне буквально выбило все мысли о Погба из головы Флорентино Переса.

Тибо Куртуа

В отсутствие в атаке клубов талантов галактического уровня, все внимание было приковано к противостоянию Яна Облака и Тибо Куртуа. Как и ожидалось, игра была напряженной, что точно не предвещало множество забитых голов. Облак является золотым стандартом голкипера Ла Лиги на протяжении нескольких лет, но бельгиец уже претендует на его трон. В очном противостоянии вратари получили шанс сравниться в своих качествах. Куртуа взял пенальти от Тома Парти и сделал несколько сейвов в основное время, таким образом выиграв сражение за право считаться номером 1 в Испании. Этим матчем бельгиец продолжил серию впечатляющих выступлений за "сливочных" после довольно неудачного старта своей карьеры на "Бернабеу".

Антуан Гризманн

Травма Луиса Суареса не стала хорошей новостью для всех сочувствующих или просто фанатов уругвайца. Однако Антуан Гризманн может забить там, где Суарес упускает свои шансы. Француз был переведен на левый фланг атаки "Барселоны" и ему там примерно так же комфортно, как Хосепу Бартомеу было бы на правой бровке. Теперь у него есть шанс вернуться на острие атаки и даже если там вместо него сыграет Месси, то Гризманн будет играть справа - что опять же лучше для него!

Анхель Корреа

Чистое электричество. Аргентинец наконец чувствует себя комфортнее под управлением Диего Симеоне и в Суперкубке показал свою креативность и значимость для "Атлетико". Он сыграл оба матча от начала до конца, забил гол и сделал голевую в игре с каталонцами. В финале ему дали гораздо меньше пространства, но он создал для "матрасников" одни из самых опасных шансов.

Проигравшие

Эрнесто Вальверде

Понятно без слов. Работа Вальверде висит на волоске, а ножницы были в руках Хави или, точнее - Бартомеу. Он хотел, чтобы бывший игрок возглавил клуб, но тот ответил отказом. Сейчас на мушке у президента есть еще пара кандидатов на пост, а Вальверде пытается готовить команду к игре с "Гранадой". "Барселона", в целом, выглядит проигравшей стороной после Саудовской Аравии, но особенно проигрышным кажется ее курс с нынешним руководством. Вальверде мог бы уйти с высоко поднятой головой, но не похоже, что они желают его достойного увольнения. Тренер определенно потерял доверие директоров клуба и вряд ли будет у руля дальше лета. В то же время он пытается сохранить лицо и напоминает, что клуб находится на первой строчке в Ла Лиге и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Лука Йович

Серб никак не обретает себя в "Реале". Карим Бензема находится в лучшей форме своей жизни и не нуждается в отдыхе. Йович из-за этого играет отрывками, но еще из-за того, что абсолютно не убедителен. Сербский форвард сыграл 2 матча в Суперкубке, так как Бензема отсутствовал по медицинским соображениям. Он старался и почти вернулся к жизни во втором тайме финала, но тут же угас. 22-летний игрок упустил шанс убедить Зидана, что он заслуживает больше игрового времени. У него еще будут возможности, но под более сильным давлением.

"Атлетико" Мадрид

Они могли быть легко включены в категорию "Победителей", будь чуть точнее в пробитии пенальти. Они обыграли "Барселону" в полуфинале, ход которого им удалось переломить. Им также удавалось успешно противостоять "Реалу", однако поражение в серии пенальти наводят на мистическую мысль, что они обречены проигрывать финалы. Или по-крайней мере выигрывать те, в которых они не играют с "Королевским клубом". Они покинули турнир опустошенными и увезли лишь моральную победу, которыми полон их трофейный музей.

Лионель Месси

Переговоры за спиной Эрнесто Вальверде были названы "некрасивыми" Андресом Иньестой. Можно применить гораздо больше эпитетов, когда работа достойного человека лежит на чаше весов. Но есть последствия, которые уходят дальше трудоустройства Вальверде. Лео Месси исполнится 33 года этим летом и надежды на титул весьма призрачны. Они могут выиграть Ла Лигу, но когда они ее не выигрывали? Святым Граалем остается Лига чемпионов, а победа в ней остается так же далеко, как прежде, если не дальше. Месси потерял одного из своих лучших друзей и правую руку на поле в лице Луиса Суареса после его травмы колена. И теперь он остается один в одолеваемой штормами скандалов "Барселоне" и, похоже на то, что этот шторм может смыть и его самого.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Перевод