4 мин.

Атака «Реала» испытывает трудности. Пропуск «Класико» Зидану во благо

Перенос Класико создал для обоих испанских топ-клубов перерыв в чемпионате. Для "Реала" он продлится до 30 октября, когда сливочные примут на "Сантьяго Бернабеу" "Леганес". Зидану точно на руку пауза и пропуск игры с "Барсой". Минимальное поражение и минимальная победа при одном забитом мяче - таковы неважные результаты "Мадрида" после возобновления клубных турниров.

Болельщики, как не хотелось бы увидеть игру супер-клубов, наверняка тоже предпочли бы избежать встречи такого "Реала" с каталонцами. Вернувшийся после травмы Месси сплотил тройку нападения и "Барселона" опять начала штамповать забитые мячи в отличии от "Королевского клуба", у которого в атаке просто нет людей, способных поражать ворота, кроме Бензема и, пожалуй, травмированного сейчас Бэйла. Каким образом можно соперничать с "Барсой", у которой есть автомат по производству голов Месси, имеется Суарес, который обычно выбивает больше 25-ти мячей и прибыл теперь Гризманн, который свои 20 тоже положит? У них уже на троих 11+6 по системе гол+пас при том, что Месси провел неполных четыре игры. На это Зидан может ответить Йовичем, который в 9-ти выходах в составе в сезоне забил 0 голов, Азаром, выбившим единичку и Бензема, забившим 6, но забуксовавшим в последнее время. Можно приплюсовать по голу от каждого из юных бразильцев и 2 мяча Бэйла.

Пауза даст шанс восстановится валлийцу и набрать (которую так заждались) форму Азару, чтобы "Леганес" встретить во всеоружии. Бэйл, безусловно, раздражен вновь полученной травмой, причем полученной при столь нелепых обстоятельствах в матче сборных. Гарет, получавший столько травм в последние годы в "Мадриде", на удивление, оставался одним из немногих игроков основы, кто избегал лазарета до недавнего времени. Игра британца изменилась, стала более зрелой, сконцентрированной. Он теперь усердно работает в обороне, но при этом результативность его упала, хотя и в атаке Бэйла увидеть можно часто. Это более выгодные его образцы, которые отличаются от прошлого сезона или годом ранее. Однако при этом валлиец больше играет по его собственному выражению "со злостью", чем с вдохновением или мастерством. Раньше его штрафные бывали опаснее, чем удары Роналду. Сейчас он мажет так же постоянно, как и португалец. Он совсем разучился попадать головой, а ведь был год, когда Бэйл забил головой больше всех в Европе. Возможно тренировкам он уделяет теперь гораздо меньше внимания, нежели оттачиванию мастерства игры в гольф? Тут большой вопрос. Тогда становится понятна причина, по которой его недолюбливает Зидан.

Этот случай похож на текущую проблему Хамеса, который провел полтора приличных матча в составе, хотя выходил на поле достаточно. Колумбиец играет на непривычной для себя позиции восьмерки и порой теряется на поле, не понимая какие функции ему выполнять. Не обладая работоспособностью и мобильностью Модрича, он не способен делать тот же объем черновой работы, что и хорват. Если на позиции атакующего полузащитника такие провалы он компенсировал отличной игрой в последней трети поля, то играя в глубине, он частенько растворяется, особенно в матчах, где "Мадриду" приходится много обороняться. Пытаясь подтянуть форму и завоевать место в составе, колумбиец даже не отправился в сборную, но, похоже, для Зидана его поезд ушел. Француз окончательно остановил свой выбор на Федерико Вальверде, и тот, если будет прогрессировать, займет место Модрича в старте, выполняя его роль мотора команды. Что же касается самого Луки, то в 2020 году у него заканчивается контракт, а с ним и его мадридская карьера. Давно ходят слухи об интересе двух миланских клубов и будет разумно и выгодно для всех сторон, если хорват в следующем сезоне ожидаемо окажется в одном из них.

Возвращаясь к атаке, стоит упомянуть новую волну слухов об интересе "Реала" к Мбаппе. Молодой французский нападающий отличился хет-триком в матче Лиги Чемпионов против "Брюгге" и в который раз восхитил Флорентино Переса. Президент сливочных, глядя на жалкие потуги в игре своего клуба в атаке по сравнению с временами Роналду наверняка подумывает об усилении. И лучшего актива для инвестиций, чем Киллиан Мбаппе на горизонте просто не сыскать. Это самый амбициозный трансфер, который только можно провернуть в данный момент на рынке. Мбаппе мог бы стать олицетворением обновленного футбольного проекта, его фундаментом наряду с лучшим стадионом XXI века, которые позволят "Королевскому клубу" оставаться на вершине футбольного олимпа еще долгие годы. Оставив после себя такое наследие, дон Перес заслуженно мог бы считаться фигурой, сопоставимой по влиянию на историю клуба с Сантьяго Бернабеу.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, оригинальные превью, другой взгляд в обзорах об игре "Мадрида", его игроках, тренере и руководстве.