4 мин.

«В ожидании эволюции уверенной игры «Реала»: Превью матча с «Осасуной»

В среду сливочные принимают дома "Осасуну". Несмотря на то, что клуб только в этом сезоне поднялся в Примеру и, казалось бы имеет скромный статус, однако он наряду с самим "Реалом" и "Атлетиком" из Бильбао не потерпел в чемпионате еще ни одного поражения. При этом дома задал трепку "Барселоне" и сейчас идет в таблице вровень с каталонской командой, отставая от нее лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Состав "Мадрида" больше, чем за день нынче предсказывать рискованно по причине постоянных травм игроков, и накануне он опять понес потерю в составе. На этот раз травму получил левый защитник Ферлан Менди, который по предварительной информации выбыл на 2-3 недели. С учетом не готового играть Марсело у Зидана не так много вариантов на эту позицию и, скорее всего, на поле выйдет Начо Фернандес, который хорошо знаком с игрой на левом фланге. Так же тренер "Реала" может пойти еще дальше и в преддверии матча с "Атлетико" дать отдохнуть Дани Карвахалю, который ярко провел матч с "Севильей". Поскольку Королевский клуб сейчас вступает в пору жаркого календаря, то Зидан рад был бы вернуться к своей практике двух-трехлетней давности, когда он ротировал состав практически в каждом матче и это позволяло давать передышку игрокам основной обоймы. К сожалению, сейчас у Зинедина не такой богатый выбор как в прежние времена, особенно это касается средней линии, где на скамейке сейчас он имеет лишь вчерашнего резервиста Вальверде, что для такого клуба, как "Мадрид" является и нелепостью, и катастрофой одновременно.

В атаке тоже не все так гладко. Кроме стабильно забивающего Бензема и Бэйла, играющего пока вспышками, результативностью никто в команде не блещет. Винисиус, на которого перед сезоном возлагались большие надежды, кажется окончательно проиграл борьбу за место в составе валлийцу и не видится, что он выйдет в старте даже в матче с таким нестатусным соперником. Скорее всего на правом фланге в атаке с первых минут может выйти Лукас Васкес, который не слишком силен в созидании, зато усилит оборонительную мощь команды, немного разбалансированную потенциальной подменой Карвахаля на Одриосолу.

Эден Азар наращивает обороты и такое ощущение, что ему наоборот нужно играть как можно больше, чтобы выйти на пик формы в кратчайшие сроки. В матче с "Осасуной" скорее всего на него ляжет большая нагрузка по созданию креатива в атаке. Второй игрок, который был хорош в созидании уже в матче с "Севильей" и наверняка постарается продолжить серию удачных матчей в команде результативными действиями - это Хамес Родригес. Колумбиец продолжает заменять травмированного Модрича по позиции в центре поля и чтобы окончательно закрепить за собой место в старте ему предстоит хорошенько потрудиться, желательно забив несколько мячей в том неповторимом стиле, которым владеет только он.

Наконечником в атаке выступит Бензема, уже упоминавшийся выше. Впрочем позицию Карима на поле определить довольно сложно, поражает его универсализм. Когда высвечивают его тепловую карту - она всякий раз впечатляет объемом движения: он и опускается в центр поля, и помогает разыгрывать мяч на флангах, и выносит мяч из штрафной, и наносит неотразимые удары из всевозможных точек одновременно свободно как головой, так и ногами. Он уже забил 20 мячей в этом календарном году и всего на мяч отстает от Месси и других лучших бомбардиров Европы. При этом наносит 4,2 удара в среднем за матч при 2,2 выигранных верховых единоборствах и 88,5% точности передач для нападающего! Если и можно было найти достойную замену Роналдо, то лучшей кандидатуры для "Реала", кажется, на данный момент нет. Карим, конечно не забивает 50 мячей за сезон, но и Криштиану, как мы видим сейчас уже столько не кладет. А что касается общей полезности по действиям для команды, то тут Бензема несомненно сейчас Роналду превосходит.

При положительном результате по итогам первого тайма, во втором Зидан сможет заменить Бензема на Йовича, который пока не получает сколько игрового времени, как ему хотелось бы. Пока сербу не удается открыть счет голам за "Мадрид" и, кажется это становится для него проблемой, которую старательно не замечают или не озвучивают. Мы видим, что с тех пор, как он перешел в Королевский клуб Лука еще ни разу не отличился за клуб или сборную. Для молодого, амбициозного нападающего, перешедшего с большими авансами в топ-клуб это не может являться нормальной ситуацией, и наверняка беспокоит как игрока, так и тренеров с руководством команды, которые рассчитывали на него в качестве значительного усиления в атаке.

"Реалу" нельзя терять очки в этом матче, так как делящий с ним первую строчку "Атлетик" встречается завтра с занимающим последнее место в таблице "Леганесом" и наверняка не испытает больших проблем. Перед встречей с принципиальным соперником в мадридском дерби, которая состоится уже в эти выходные Королевскому клубу не стоит уступать инициативу в чемпионской гонке не только баскам, но и "Атлетико", наступающему на пятки и ждущему осечки конкурентов.