2 мин.

Виноват ли Дюпон в многочисленных травмах игроков «Мадрида»?

Часто приходиться слушать критику Грегори Дюпона за огромное количество травм наших футболистов и разговоры о том, что все изменилось с момента ухода Пинтуса.

Я решил взять дистанцию последних двух сезонов Пинтуса в клубе (поскольку и Дюпон пока провел столько) и провести сравнение.

Выбрал 12 игроков, которые были в клубе с сезона-2017/18 и по сей день и посмотрел, сколько они пропускали дней из-за повреждений при этих двух специалистах.

При этом я не учитывал повреждений, которые вряд ли связаны с физиотерапевтом. Согласитесь, сердечная проблема Карвахаля в 2017-ом или сломанный палец Васкеса в 2020-ом из-за падения тяжелого предмета вряд ли имеют что-то общее с тренировочным процессом и последствиями от него. Также убрал травму крестов у Асенсио.

По таблице я не вижу серьезных разрывов. Фактически, это костяк команды в эти годы, и что при Дюпоне, и что при Пинтусе, цифры вполне сравнимы (730 травм при Дюпоне и 726 при Пинтусе за два сезона соответственно).

То есть я не вижу здесь поводов для глобальных выводов. Это мы еще не взяли сезон-2016/17, когда при том самом Пинтусе к январю в лазарете лежало под десять человек, просто из-за длинны скамейки это мало кто замечал.

Аномальное количество травм в этом сезоне объясняется отсутствием предсезонной подготовки, графиком, при котором игроки еле-еле успевают восстановить силы к следующему матчу, и, безусловно международная пауза на матчи сборных.

Обвинения в адрес Sanitas тоже приукрашены, на мой взгляд. Мы с ними сотрудничаем уже более десяти лет, но о них почему-то вспоминают только во время эпидемии травм.

Почему мы вспоминаем Дюпона только после ряда травм игроков? Почему нет разговоров о том, в насколько хорошей форме команда подходит ко всем топовым встречам, и что за это надо благодарить француза?

Концентрация только на негативе мне не совсем понятна. Я не защищаю Дюпона, просто призываю не впадать в крайности.

Даже не исключаю, что где-то он перегибает палку, но сухие числа по сравнению с предыдущими сезонами показывают, что проблема травм у нас и раньше была примерно на том же уровне.

Ну и, в конце концов, я везде встречаю гневные комментарии болельщиков топ-клубов о плохом медштабе и физиотерапевтах. В «Барселоне» из-за Фати, Роберто и Умтити, в «Баварии» из-за Дэвиса и Эрнандеса, а в «Ливерпуле» вообще катастрофа творилась.

Ну не могут ведь везде работать одни дилетанты? Стало быть, вопрос лежит совсем в другой плоскости.

📝Текст взят из телеграм-канала «La Saeta Rudia». Подписывайтесь, отличный канал о мадридском «Реале». У ребят, также есть и ютуб-канал 👈🖥️

¡Hala Madrid... y nada más!🙌