4 мин.

«Директор» фабрики

ториль

Пусть его зовут не Висенте, а его фамилия не Дель Боске, но в Хосе Альберто Ториле есть что-то, что неуловимым образом связывает его с самым успешным тренером Испании последнего времени. Дело в том, что Ториль – это не просто тренер «Кастильи»,  а человек уже сейчас сыгравший важную роль в успешной работе всей фабрики в Вальдебебас. При нём в Спортивном Городке вновь воцарилась тёплая и в то же время рабочая атмосфера, характерная для эпохи нынешнего тренера сборной Испании. Не случайно, что в прошлом сезоне, когда Жозе Моуриньо в присущем ему бескомпромиссном стиле требовал голову тренера филиала, Ториля взял под защиту лично Флорентино Перес, который понимал значение наставника «Кастильи» для всей структуры фабрики.

Моуриньо, конечно, этого так просто не оставил и начал своего рода диверсии, направленные против главного тренера филиала: так, например, Альваро Мората и Начо Фернандес частенько не отпускались на матчи «Кастильи» в связи с тем, что якобы были нужны португальскому тренеру в первой команде, но при этом нередко за матчем «Реала» в Примере они в итоге наблюдали с трибуны. 

В этой ситуации поддержку Торилю вновь выразил Перес. Если вмешиваться в спортивный аспект работы Моуриньо он не собирался (только главный тренер первой команды вправе решать, кого ему вызывать из филиала, а кого нет), то деятельность Ториля он поддержал весьма интересным образом, назначив его главным координатором всех команд «Реала» младших категорий. Таким образом, Альберто Ториль стал ответственным за игровой стиль всех команд Фабрики, за работу организационной структуры, за игровую дисциплину и воспитание молодых футболистов.

ториль

Эта система должна шаг за шагом готовить игроков высокого класса, которые выращивались бы не на продажу, а в первую очередь для нужд Королевского клуба. Судя по всему, Ториль знает, что делает и поступательно идёт к поставленной цели, но от него тоже зависит не всё: понятно, что основная задача всех команд фабрики – обеспечение квалифицированными кадрами первой команды, однако успехи «Кастильи» в Сегунде «Мадриду» тоже безусловно нужны. Но чудес не бывает и как бы хорошо не смотрелась команда Ториля, достичь серьёзных успехов в таком сильном турнире, как Сегунда, по сути, без центрального нападающего просто невозможно. Мадридскому филиалу нужны достойные наследники Хоселу и Хесе.

Интервью

Четвертым усилением команды Альберто Ториля в текущее межсезонье стал бывший игрок «Барселоны Б» и «Эркулеса» 22-летний крайний полузащитник Кико Фемения, который не стал держать язык за зубами и рассказал всю правду о своем этапе в «Барселоне»:

«Моя цель – стать прежним Кико, которым я был до перехода в «Барсу». Эти три года в «Барсе» меня уничтожили душевно, я пришел туда полный надежд, но все изменилось не в лучшую сторону».

«Еще до прихода Таты Мартино мой представитель сказал, что я не нужен клубу. Мне сообщили об этом до предсезонки, а потом сказали, что я проведу предсезонку с ними. Но я уже знал, что не останусь. Мне было сложно мотивировать себя, но я старался делать все возможное и помочь команде».

«Я только протянул руку Тате Мартино, чтобы поздороваться, но ни разу не разговаривал с ним. Кажется, что он человек, который знает все четко и ясно».

«Я пришел в «Барсу» с огромным желанием, наверное, это было ошибкой, потому что на второй день я очень сильно разочаровался. Снаружи все кажется совсем иначе, не так, как все обстоит на самом деле изнутри».

«Я жалуюсь не на Эусебио, а на клуб. За три года, проведенных в клубе, мне не звонили ни Суби (Андони Субисаретта), ни кто-то другой, не спрашивали, все ли в порядке со мной. Неважно, сколько они за меня заплатили, в теории я должен был стать важным игроком для «Барсы», но никто ни разу не побеспокоился обо мне».

«В прошлом году все было понятно, мне сказали, что нужен год на адаптацию, и я согласился. Но тогда я много играл за филиал, а потом на меня перестали рассчитывать. В прошлом году я должен был играть в первой команде, но меня не вызывали даже на матч Кубка Короля и не приглашали на тренировки».

кико

«У меня были предложения от других клубов, один из которых играет в Примере, но я решил выбрать «Мадрид» за то доверие, которые они мне оказали».

«Меня не любили в «Барсе», а мне нужно такое отношение, чтобы работать. «Мадрид» все делает отлично, они весь день со мной, сопровождают меня. Альберто Ториль мне лично позвонил, что в «Барсе» никогда не случалось. Мне дают больше свободы и доверия».

«Я всегда был мадридистом, всегда уважал «Барсу», но с детства я и моя семья болели за «Мадрид». Сейчас, честно говоря, я все вижу иначе, и мой отец тоже, после стольких лет наблюдения за «Мадридом».

Realmadrid.com, Realmadrid.ru