4 мин.

Эволюция Майера. Как стать лучшим бомбардиром бундеслиги в 32 года

На 54-й минуте матча «Гамбург» - «Айнтрахт» гости устремляются в атаку. Лукас Пиазон врывается в штрафную, но там его останавливает Слободан Райкович. Алекс Майер оказывается быстрее на добивании: полузащитник подбирает мяч, потерянный бразильским одноклубником, и точным ударом в угол переигрывает Ярослава Дробны. Майер бежит к трибуне болельщиков из Франкфурта, не скрывая эмоций. Еще бы! Это – второй гол немца за сегодняшний матч, который привел команду к победе в столь напряженном поединке. Воспоминания о том, что игрок провел в системе «Гамбурга» не один год так и остались воспоминаниями. Сейчас он – игрок «Айнтрахта», и точка! 

Редко у кого в 32 года открывается второе дыхание и начинается недетское штампование голов. Александр Майер как раз такой экземпляр.  Он не играет за самый сильный клуб Германии – «Баварию», не защищает цвета «Вольфсбурга» и дортмундской «Боруссии». Полузащитник одевает полосатую футболку «орлов» из Франкфурта, проседающих в середине турнирной таблицы», выходит на поле и делает свое дело – забивает. И, надо признать, получается у него это очень даже неплохо. Точнее, лучше всех в Бундеслиге.

 

 

Не найдя места в «Гамбурге» в самом начале своей карьеры, Майер отправился во Франкфурт. Он стал, что называется, своим «в доску», самым забивным полузащитником «Айнтрахта». Обладая поистине богатырскими габаритами, уступая в росте лишь двоим футболистам Бундеслиги – Налдо и Яннику Вестергору, Александр сделал выбор в пользу позиции атакующего полузащитника, сразу откинув варианты с центральным нападающим и защитником. В нынешнем сезоне, правда, Майер часто смещается на бровку, уступая позицию под нападающим юному Лукасу Пиазону. Но такая рокировка ничуть не притупляет деятельность Майера, как лучшего бомбардира своего клуба.

Самым же неудачным годом в карьере 14-го номера следует считать сезон 2010/11: «Айнтрахт» вылетел во вторую Бундеслигу, а Майер никак не мог набрать оптимальную игровую форму. Лучиком спасения стал приход Армина Фе на пост главного тренера франкфуртцев. При нем Майер стал лучшим голеодором второго по значимости дивизиона в Германии, что, несомненно, помогло «орлам» добиться повышения в классе. «Парень сам порой не понимает, что ему все под силу. А может он очень многое», - утверждал Фе. При немецком специалисте скромный, скрытный игрок превратился в жилистого, готового стать кошмаром для любого вратаря, футболиста. Мотивационным толчком стала капитанская повязка, придавшая Майеру новых сил.

 

К сожалению, сменщик Фе – Томас Шааф – не разделял энтузиазма своего предыдущего коллеги. Шааф больше доверял японцу Такаси Януи, а Александр тем временем довольствовался лишь выходом на замену. С этим категорически нельзя было мириться. Да и немецкий полузащитник, словом, не собирался это делать: он выходил на поле и забивал, ставя решение своего тренера под огромное сомнение. Вскоре Шааф смиловался и уступил место в стартовом составе ветерану клуба. Правда о капитанских обязанностях пришлось забыть. Они теперь – забота вратаря Кевина Траппа.

«Футбольный Бог! Алекс Майер – футбольный Бог!», - скандируют болельщики «Айнтрахта». При столь лестных кричалках сам футболист может отрезать «Я сегодня был ужасен!» в послематчевом интервью. Вообще, короткие реплики стали собственной фишкой немца. Он не спешит раскидываться словами, не пытается как-то удивить «акул пера». На просьбу назвать свой любимый стадион, полузащитник может рассказать о маленькой площадке возле леса в родном Бухгольце. Он сам создал себе имидж игрока, который больше привык говорить и действовать на поле, а не за его пределами.

Получив травму, которая выбила его до конца нынешнего сезона, Майер рискует уступить титул лучшего бомбардира чемпионата Роберту Левандовскому. Потерять это звание легко, потерять уважение и авторитет, заработанные своей игрой – невозможно. Несмотря на свои 32 года, Александр является лидером, лучшим игроком и настоящим символом «Айнтрахта». Сам Майер говорит следующее: «Я рад, что провел десять лет в таком хорошем клубе. Наверное, во Франкфурте я и завершу свою карьеру». Да и о переезде в МЛС он не задумывается, отвечая на вопросы об американской практике привычно коротким: «Зачем?».

 

Недавно один спортивный сайт составил список игроков, результативность которых в этом сезоне превысила число забитых голов немецким «Гамбургом». Обиднее всего для «красноштанников» выделялась фамилия Александра Майера. Его ни разу не приглашали во взрослую сборную Германии, он никогда не становился чемпионом страны. Он лишь выходил на поле и делал свое дело – забивал. Полузащитник прошел путь от незаметного «динозавра» до хищного и могучего «орла». Такая она, эта эволюция.