6 мин.

Звезда 2Drots считает себя потомком Суворова – и хочет его замок

«Многие думают, что я сошел с ума».

Звезда 2Drots Биг Смоук – один из самых кринжовых персонажей в медиафутболе. Весной он удивил новой выходкой: объявил себя потомком полководца Александра Васильевича Суворова. Что-что?

«У Пушкина тоже были негры в роду». Родство с Суворовым подтвердил таролог, Бигги хочет претендовать на замок полководца

Бигги (настоящее имя – Адам Фадеби) попал в 2D в 2020-м, победил на шоу «Стань легендой 2Drots». С тех пор стал двукратным чемпионом Медиалиги, хотя играет редко – в основном удивляет неловкими моментами: проигрывает в челленджах и обижается на одноклубников. В конце марта парень вновь удивил.

На канале 2Drots Days вышел ролик: звезды клуба отвечают на провокационные вопросы с детектором лжи. Когда под датчиками сидел Бигги, президент 2D Некит шокировал: «Бигги, этнический зимбабвиец, вдруг отрыл информацию, что он – потомок великого полководца Суворова. Ты действительно [в это] веришь?» Бигги ответил утвердительно – детектор подтвердил, что он говорит правду.

Более того, Адам верит в наследство полководца в виде замка: «Вряд ли там кто-то живет».

К признанию отнеслись иронично: одноклубники прямо за столом насмехались над Бигги – как и комментаторы в крупном-телеграме «Шугар».

🤣 «Так Суворова еще никто не оскорблял»

🤣 «Потомок Майкла Джордана»

🤣 «ЛжеБиги Первый»

В середине апреля «дроты» выпустили шоу с тарологом. Бигги не упустил момент уточнить: потомок он Суворова или нет.

Бигги: «Были ли у меня в роду известные люди?»

Таролог: «Точно да, это мужчина. Он был богатым и влиятельным. Карта про справедливость – человек был обеспеченным и в каком-то смысле правильным».

Бигги: «Я недавно выяснил, что у меня в роду был великий полководец Суворов. Многие не верят – думают, что я сошел с ума».

Таролог: «Опровергаем! Это факт».

Что именно факт – родство с Суворовым или сумасшествие Бигги – таролог не уточнила.

В конце апреля Бигги дал интервью одноклубнику Эрику – и снова заговорил про Суворова. 

«Сейчас я уже уверен, что я родственник Александра Суворова. У меня есть документы, которые это подтверждают. Я эти документы держал лично в руках. Я врать не буду. Общественность не верит? У Пушкина тоже были негры в роду! Однако, об этом что-то никто ничего не говорит».

Кто такой Бигги? Скандальная звезда 2Drots: срывает съемки и мечтает стать президентом 2D

Адам Фадеби родился в 2003-м в Москве. Отец Бигги из Бенина, они почти не общаются: «Мало что знаю об отце. Он не занимался моим воспитанием. Много чего обещал, но не выполнил». На шоу «Белая комната» Биг Смоук признался, что в детстве часто сталкивался с расизмом. «Люди обращали внимание так: «О, смотри, черный идет». Мне было лет десять, случайно задел мужчину плечом. Он сказал: «Куда идешь, обезьяна черная». В 16 лет докапывались два человека. Спрашивали: «Что ты забыл на русской земле?» Я всегда думал: «Да, я отличаюсь от вас. Разве это плохо?» 

В начале 2020-го Бигги попал на шоу «Стань легендой 2Drots. «Я следил за 2D, про отбор мне сказал друг, – рассказывал Адам. – Подумал: «Почему бы и нет?» У меня была и остается мечта – стать актером». Видимо, старичков 2D зацепил образ Бигги – он очень похож на персонажа Биг Смоука из популярной игры GTA: San Andreas. Как раз в то время «дроты» набирали двойников известных людей – Мбаппе, Лоськова, Роналду. 

В 2D Биг Смоук, так прозвали Адама, редко играет, зато полюбился зрителям как шоумен: он регулярно снимается на канале и разбавляет ролики немного кринжовым поведением. Срывал съемки (обижался по самой внезапной причине и уходил), не выполнял наказания в челленджах (считал унизительными), а после – требовал баснословные условия, за один ролик – 100 тысяч рублей, в четыре-пять раз больше других.

Скандальный образ Биг Смоука надоел даже президентам, и в апреле 2023-го они отстранили парня от съемок – за отказ выкладывать в инсту «кринжовые фото» (штраф за невыполнение наказания в челлендже). И все же президент 2D Жека назвал Бигги одним из лучших персонажей клуба за всю историю. Адам даже мечтает стать президентом 2Drots. «Через 10 лет вижу себя владельцем нашего клуба. Я очень приближен к руководству, мы с ними очень хорошие друзья. Но в будущем надо дать дорогу молодым и встать на их место». 

А если серьезно: Бигги может быть потомком Суворова? Объясняет представитель мемориального музея

Предположение Бигги выглядит немного безумно. Но все же: может ли быть хотя бы минимальная вероятность того, что этот обаятельный парень – потомок Суворова?

Спортс’’ уточнил в государственном мемориальном музее Суворова, нам ответил заместитель генерального директора Александр Николаевич Лукирский.

– Можно ли отследить родство Бигги с Суворовым?

– Для этого нужно отследить хотя бы три-четыре поколения, чтобы мы могли сверить с нашими данными. Род светлейших князей Италийских, мужская линия потомков Суворова, оборвался еще в 1893-м. Соответственно, все ныне живущие потомки Суворова по линии дочери полководца – Натальи Александровны Суворовой (в замужестве графини Зубовой). Фамилии у них самые разнообразные могут быть. Включая, например, немецкую фамилию Рихтофен.

– То есть потомки разъехались по всему миру?

– У нас после Октябрьской революции многие дворянские роды покинули страну. Потомки Суворова – род дворянский. Их разбросало по всему миру: кто-то остался в советской России, кто-то уехал в Югославию, кто-то во Францию, кто-то даже в Венесуэлу. Не так давно узнали, что одна из потомиц Суворова живет в Ростове-на-Дону. Она предоставила нам данные, и мы удлинили «ветвь» потомков Суворова. Мы ведем такую работу по выявлению потомков.

– А часто люди объявляют себя потомками известных людей?

– Есть люди, которые считают себя потомками великих людей и ведут себя достаточно скромно. Есть откровенные самозванцы, гордящиеся этим. Есть те, кто причисляет себя к незаконнорожденным детям потомков Суворова. Они есть, но подлинность этих утверждений мы проверить не можем.

Адам Фадеби говорил, что претендует на наследство Суворова. А какое наследство он оставил? 

– Дело в том, что в 1918-м произошла Великая Октябрьская революция. Достаточно резко были отменены все права и привилегии дворянства. Часть суворовского наследства сейчас принадлежит нашему государству – например, село Кончанское. Там находится усадьба Суворова, она принадлежит новгородскому государственному музею-заповеднику.

От суворовского имения в городе Кобрине вообще ничего не осталось – в 1812-м там был пожар, дом Суворова был утрачен. Многие суворовские вещи были выкуплены еще при потомках. Например, претендовать на дом Набокова, который принадлежал внуку Суворова, тоже невозможно, потому что он продан внукам и еще внукам. Непонятно, на что можно претендовать.

А вы верите в теорию Бигги? 

Телеграм-канал Максима Иванова

Пенальти за миллион рублей – купил подписчик в Медиалиге. Забил и запустил камбэк любимого клуба

Фото: телеграм-канал 2Drots