2 мин.

ЕЩЁ ОДИН ПОДАРОК ДЛЯ АЛЛЕГРИ

Непосредственный взгляд на того или иного игрока иногда стоит больше, чем просмотр видео и статистики: "Содержательная игра, стремление к вертикальности, атлетизм, много точных передач. Не самый лучший плеймейкер, но один из тех, кто очень заметен на поле с 1-й по 90-ю минуту». Привожу эту выдержку из отчёта в "Gazzetta dello Sport" по матчу Италия-Швейцария 1-1 – матча, который практически отправил нас в стадию плей-офф отбора на предстоящий Чемпионат Мира, – чтобы описать, что за игрок Денис Леми Закария Лако Ладо. Это его полное имя, результат союза двух африканских культур: суданская мать, его первая поклонница, конголезский отец. Место рождения - Женева, Швейцария. Прозвище: Krake, polpo (спрут). Как Погба.

Технические характеристики. Длинноногий полузащитник с ростом 191 см, умеющий срывать атаки соперника, остроумно перехватывая мяч – его специализация. И при этом он очень не ленивый футболист, способный бежать со скоростью 35,6 км/ч. В конце концов, в молодежной команде "Серветта" он начинал как нападающий – хотел подражать Самуэлю Это'О, своему кумиру. Позднее его стали использовать все дальше и дальше от линии нападения, и не только в полузащите. "Боруссия" ждала покупателей с тех пор, как швейцарец объявил, что не будет продлевать свой контракт. Ральф Рангник включил его в список потенциальных кандидатов в состав "Манчестер Юнайтед", "Бавария" также проявляла к нему интерес. Когда он прибыл в Гладбах в 2017 году, его представляли как нового Гранита Джака. И это понятно: швейцарец, полузащитник, игрок сборной. Как и лидер "Боруссии", проданный "Арсеналу" годом ранее за 45 миллионов. Была надежда получить аналогичную сумму, но история не повторилась. Теперь "Боруссия" должна быть довольна, она сейчас находится в глубоком кризисе: на днях управляющий директор Макс Эберль ушел после 23 лет работы в клубе. Эберль взял в команду 20-летнего Закарию из "Янг Бойз" за 12 миллионов. Тренера, который был у него в Берне, звали Ади Хюттер – это тот же человек, что сейчас руководит им в развалившемся Гладбахе. Но человеком, который поверил в него после двух нестабильных сезонов с "Хеккингом", был Марко Роуз в 2019 году. С ним Закария стал не только стержнем в полузащите, но и человеком, способным сыграть на любой позиции. При необходимости его можно поставить и дальше назад, в качестве центрального защитника, использовать на месте правого форварда при игре в три защитника, как это было в 2019 году в Лиге Европы против австрийской команды "Вольфсберг".

В любом случае, что касается "Ювентуса", то сравнения напрашиваются: Янн Зоммер, вратарь сборной Швейцарии и "Боруссии", говорил о нем как о "человеке, который сочетает в себе многие черты Платини и Зидана". Слишком много восторгов? Закария как то сказал: "Меня сравнивали с Виейра и Погба, игроками, которых я очень уважаю и считаю образцом для подражания. Когда я смотрю их видео, я думаю, что хотел бы так играть". Обратите внимание, что речь идёт о бывших игроках Старой синьоры.