6 мин.

Сыграли. «Атлант» как могли, СКА как хотели.

Начали бодро. Даже сомнения закрались, а точно это уже шестой матч? Но чему тут удивляться! По кубу, перед выходом команд на лед, звучало: есть такие дни, когда любая ошибка может стать роковой.  Отступать в пятницу "Атланту" было совершенно некуда. И если чисто теоритически у гостей право на ошибку сегодня было, то хозяевам ситуация гласила: либо пан, либо пропал.

Со стартовой сирены питерцы на площадке доминировали, пусть и не значительно. На любые вылазки в свою зону "Атлант" реагировал граммотной и надежной игрой в обороне и то и дело убегал, пусть и не всегда в опасные, но в регулярные контратаки.

Первую половину стартового отрезка самыми активными в составе армейцев была тройка Непряев-Федоров-Артюхин. Именно они доставляли больше всего хлопот вратарю и обороне "Атланта". В составе хозяев площадки выделялись Евгений Нурисламов, четко играющий в защите, Алексей Глухов, который чаще остальных пытался протолкнуть шайбу в ворота Штепанека, а так же тренер желто-синих Александр Чебатуркин, активно бегающий по скамейке.

Ближе к концовке периода активизировались самые сильные, по идее, пятерки - первые. Хорошие шансы открыть счет были у Патрика Торесена и Максима Афиногенова в составе СКА, и у Патрика Закрисона в "Атланте". Но на высоте были оба вратаря.

Хорошие скорости, то и дело вспыхивающие атаки - и первый период прошел на одном дыхании. О тому свидетельствует и всего одно, правда обоюдное удаление. Последовало оно после того, как Игорь Макаров поскальзнулся на пятачке и упал на Барулина, тем самым вызвав вспышку агрессии со стороны Руденко.

Как ни крути, а во втором периоде доминировали на площадке так же армейцы. Отпустили инициативу? Сразу же увидели психующего Жердева и растроенного собственным непопаданием по пустым воротам Левандовского. Снова собрались и взяли ход игры под свой контроль? Усилиями Дмитрия Воробьева открыли счет в матче.

- Мы сегодня очень хорошо начали , но не хватило нам терпения. - Говорил после матча Константин Барулин. - СКА забили первыми. И можно сказать, что им в этом просто больше повезло, чем нам. Были моменты у нас. Но ребята как-то не доезжали до ворот. Первая шайба не должна была стать решающей. Был шанс у Левандовского. Но он почему-то упал. Не по своей вине, кстати. После 2:0 в серии, мало кто верил, что у нас есть шанс. Но мы смогли отыграть то преимущество. Считаю, что сезон провели достойно. СКА хорошая команда. Очень.

После забитой шайбы армейцы явно успокоились. Казалось, они были совершенно уверенными в том, что вполне комфортно доиграют матч со столь некомфортным, но в принципе, устраивающим их, счетом. Словно кукловоды, питерские армейцы дергали соперников за ниточки, время от времени вселяя желто-синим марионеткам ложную уверенность в своей пробиваемости. Совершенно вольяжно питерцы отрабатывали смену за сменой.

"Атлант" же лез из шкуры вон. Но увы. Кукол дергают за нитки. А уверенному в себе и удача благоволит. На 14-й минуте второго периода словно насмешка над хозяевами, совершенно нелепая и простая шайба Максима Рыбина убивает надежду зрителей на то, что хоккей в Мытищах имеет шанс на продолжение. А особо "преданные" и вовсе с пессиместичными прогнозами потянулись к выходу. Оставшиеся болельщики перед заключительным периодом только и говорили: забить одну и тогда матч еще можно будет спасти.

Бежать, бежать и еще раз бежать. И притом, только вперед. Вот что нужно было делать "Атланту" прямо со стартового свистка третьего периода. Однако мытищинцы продолжали осторожничать, как будто у них не 20 минут в запасе, а 2 часа. Притом в большинстве. Притом двойном.

Доосторожничались! Слишком уж "по-джентельменски" повели себя "атланты", стоя в сторонке и глядя как на их же собственном пятачке Максим Афиногенов выписывает кренделя с шайбой и отправляет ее в сетку ворот за спиной Барулина. Который кстати, тоже дреманул и ничего не противопоставил армейскому нападающему, вальяжно разгуливающему на пространстве перед его же воротами.

- Не могу сказать, что мы сильно потрепали нервы. - Скромничал Артюхин. - Достаточно неприятными была игра, которую проиграли дома. Хотели раньше закончить серию, но вышло как вышло. Последний матч был хорошим. Первый период, правда, был нервозным. Играли хорошо и мы, и соперник. Второй период стал переломным, мы реализовали свои моменты. В третьем спокойно доиграли, выполняя установки тренера. Здорово отыграл наш вратарь.

Ждали! Ой как ждали все активных действий от Артюхина. Евгений держался! Честно и откровено весь матч старался действовать активно тольков рамках дозволенного. Но не смог, слишком велико искушение. Завалил таки за воротами Нурисламова. А мытищинские болельщики только этого и ждали.Тут с трибун не только посторонние предметы полетели, но и, мягко говоря, критика.

Сначала высказали всё, что думают о судье, не давшему удаление Артюхину за Нурисламова. Затем сравнили Артюхина с курицей, правда мужского рода. Послали по матушке далеко и надолго болельщики и руководство СКА, демонстрируя свое отношение красноречивыми жестами в сторону ложе с вип гостями, где главным гостем был Алексей Медведев.

Досталось в этой перепалке и спонсору СКА: трибуны скандировали нелицеприятное "ненавидим Газпром". Похоже, фраза из детского стишка "а у нас в квартире газ" теперь в Мытишах под запретом. В довершение картины по кубу прокрутили фрагмент мультика с говорящей лошадью про то, что "все здесь решают толстые кошельки" и врубили песенку с текстом "здесь таких не любят, здесь таких не ждут". А СКА между тем и не просили, чтобы их любили здесь, им и любви Питера хватает.

- Спасибо нашим болельщикам за поддержку. - Благодарил пан Милош Ржига. - Они сегодня, как всегда молодцы. Ну а мытищинских болельщиков я просто не узнал. Ни к какой команде они раньше так негативно не относились.

Атланты уже на последних минутах третьего периода сообразили гол. По крайней мере уверен в этом был Мусатов, изтопавшийся ногами после увиденных разведенных рук судьи. Судья на всякий случай просмотрел видеоповтор эпизода, но решение тем же и осталось: шайба линию ворот не пересекла.А СКА между тем еще одну забили. Отличился бывший "атлант" Иван Непряев.

- Все просто забыли о предыдущих поражениях и уже на раскатке было ясно, что мы настроены только на победу. - Заявил Виктор Тихонов после матча. - Считаю, переломным моментом матча стала первая забитая шайба. Было волнение, борьба и отчасти понимали, что кто первый забьет, тот в итоге скорее всего и победит. Хорошо, что это смогли именно мы.

На этом и закончилась серия полуфинала конференции для СКА и сезон для "Атланта". А болельщики... Они все равно своих любят. Яростно провожали красно-синие своих триумфаторов, но им еще предстоит встретиться. А вот мытищинцы прощались со своими до следующего сезона. Настоящие верные, те которые с командой и в горе и в радости минут десять не отпускали своих, пусть и проигравших героев, скандируя дружное "молодцы"...

- Приятно, что болельщики долго приветствовали нашу команду и не отпускали в раздевалку со льда. - Говорил тренер мытищинцев Янне Карлссон. - Зрители видели, что ребята отдали все силы в этой игре. Я горжусь своей командой. Мы провели хороший матч. Было много хороших моментов, которые реализовать несмогли. От СКА ждут только финала. Для нас же сезон завершен. Что будет дальше посмотрим.

Согласился с коллегой и наставник победителей: "У хозяев были хорошие моменты во втором периоде. Они сравнялись с нами по голевым моментам. Но в итоге сработала именно наша тактика. Потому что на 200 % выполнили установку на игру".