Замбия. Кабо-Верде. Первые впечатления

Замбия

Гол Сингулумы уже на второй минуте (ассистентом, кстати выступил Чисамба Лунгу, игрок Урала) позволил замбийцам строить игру «по счету». Они дружно отошли на свою половину поля, оставив впереди одинокого Маюку и долгое время позиционные атаки соперников не несли больших угроз. Было два эпизода, в которых Мвине допустил помарки при приеме мяча, но опытный вратарь взял себя в руки и в дальнейшем не допускал ошибок. При этом замбийцы очень грамотно действовали в отборе и на перехватах, что позволяло проводить опасные контратаки.

К концу первого тайма сборная Конго оправилась и перестала бессмысленно катать мяч поперек защитных линий соперника и разминать защитников неопасными кроссами. Атаки приобрели скорость и осмысленность. За последние 10 минут первого тайма сборная Конго могла забить трижды. Но удар Белази в упор Мвине отбил ногой, мяч пущенный Мбокани головой в девятку также отразил вратарь, а рикошет после штрафного на несколько сантиметров разминулся со штангой.

Во втором тайме атаки Конго продолжились. Форвард киевского Динамо Мбокани и дебютант сборной Белази на пару нанесли больше десяти ударов по воротам Мвине. Когда на 66 минуте после ошибки Нкаусу на фланге Белази сравнял-таки счет, шансов, что ворота Замбии останутся в неприкосновенности еще 24 минуты было немного. Однако ничью удалось удержать.

У Замбии весьма слабая оборона, особенно фланги и оторванный от остальной команды центрфорвард Маюка. Из плюсов Мвине, умение построить игру на контратаках, атакующий потенциал Калабы и неплохая дисциплина, которая может помочь удержать нужный счет на табло.

Кабо-Верде

Островитяне тоже имели возможность огорчить соперника уже на второй минуте. В первой же атаке на левом фланге сбили Кука и навес со штрафного замыкал Варела. Но, увы, мяч попал в штангу.

Дальше игра развалилась на множество довольно бессмысленных эпизодов и к исходу четверти часа представляла собой унылое зрелище поминутно прерываемое свистками судьи. Если Кабо-Верде такая игра может и была на руку, то от формального фаворита группы, Туниса, хотелось увидеть, что-то более осмысленное. Но кабовердяне смотрелись лучше. И ко второй половине тайма главным минусом команды была реализация, а главным антигероем Джанини запоровший пару отличных моментов. Хоть статистика после 45 минут и показывало равенство ударов 5:5, но у Туниса в створ был 1, при этом 4 были нанесены с дальней дистанции. У Кабо-Верде 2 в створ плюс штанга и 4 удара из пределов штрафной.

В добавок в концовке тайма Элдона сбили на самой линии штрафной по центру и пробей Бабанку получше, а Кука будь порасторопнее на добивании счет был бы открыт уже в первом тайме.

Однако лучший момент Кука упустил на 56 минуте, когда после его удара мяч с ленточки вынес Бен-Юсуф.

Почти сразу забил Тунис. Мансер замкнул прострел с левого фланга.

Тут пришло время проявиться еще одному плюсу островитян. Моментально была проведена замена Мендеша на Карлитуша, усиливающая атаку и нереализовавшая массу моментов в матче против фаворита команда побежала отыгрываться. Тот самый Бен-Юсеф, что вынес мяч с ленточки, сбил Элдона на краю штрафной и сам пострадавший реализовал пенальти. 1:1.

Кабо-Верде смотрелась на удивление хорошо на фоне Туниса. Но команду может подвести ее атакующий стиль. На матч против фаворита выставлять двух нападающих это довольно смелое, хоть в итоге и оправдавшее себя решение. Конечно, исполнителей высокого уровня в Кабо-Верде нет, но Элдон вполне может придумать интересную атаку, Джанини, будем надеяться, перестанет тупить в завешении, а Бабанку начнет реализовывать стандарты.

Турнирное положение

Во втором туре наши герои обменяются соперниками. И пусть в матчах фаворитами выглядят Конго и Тунис, удалось же сегодня заработать по очку. Почему не сделать это и в четверг? Второй тур начинает борьбу в группе В с начала.