3 мин.

Барселона и Бен-Арфа

ПО-моему в Барселоне Бен-Арфа рассматривают как игрока созидания как Иньесту или Хави)))

Трансфермаркет выдает что Бен-Арфа играет на основной позиция (говоря словами футсимулятора) AMF, также может сыграть на позиции LMF/LWF, RMF/RWF.

Но он не атакующий полузащитник центра поля - ему на фланге творить, и где ему в Барсе этим заниматься? Слева Неймар, справа Месси. Хотя в последнее время Лионель, видимо, уже устал ждать когда кто-то "подключиться" в пару к Иньесте и начнет "эта пара дирижировать", как делали ХавИньеста, и сам отходит в центр, и по сути делает работу Хави - выдавая пасы и работая на команду и партнеров.

Если так и Бен Арфа займет правый фланг атаки в Барсе, а Месси отойдет в центр и Барса будет так "прогрессировать", а это несомненно "невероятное" перерождение и Барсы, и Месси - на такое очень хочется посмотреть... Если Лионель сменит амплуа кардинально, а его видиние и техника паса ему это позволяет - честь ему и хвала и как гениальному профессионалу и как человеку, который из того, для кого пасы раздавались чаще, сам будет их раздавать и станет по-сути плеймейкером.

Мне переход Бен-Арфа  видится только так, или иначе как игрок замены или когда кто-то травмирован. Но, видя прогресс Хатема и в игре, а главное в отношении к футболу и "наконец-то взялся за голову", его только в основной состав на ту позицию, где ему хочется играть и пусть творит).

""Иначе зачем вам творец, если ему не созданы условия, чтобы творить"".

А так конечно, таким футболистам лучше всего Испания, Португалия и Франция больше всего подходят. В Англии и Италии точно поломают или испортят. Там футбол на других качествах - у одних сила, физика и мощь, у других оборона, ум и тренерские хитрости. Там таким игрокам сложно. По мне, в Англии и Италии больше нужны игроки командные творцы, а не одиночки дриблеры. Вряд ли Вы можете представить в Англии Рональдиньо или Ройса. А Бен-Арфа такой игрок, он будет пытаться сам 2-3 обыграть и забить или пас отдать. В Англии или Италии будут тормозить этаким силовым приемом или подкатом, как итог именно там много тяжелых травм. Спросите у Раджи Наинголлана (даже мемы были про то как он ломал, хотя игрок прекрасный), и спросите у Эдуардо, который сейчас в Шахтере и оттуда переходил в Арсенал, как его остановили прямой ногой (не помню кто). В Испании, Португалии и Франции такого не припомню, тут такое только и ждут.

Не упомянул Германию, и потому лишь что сразу вспоминается момент когда Дуглас Коста (игрок Баварии) в матче с кем-то, когда Бавария выигрывала уже мяча 3-4, сделал финт радуга, а его потом за это критиковал кто-то из одноклубников) Ну о чем вы говорите, не важно какой счет, если ты можешь накручивать всех и вся - зачем "притормаживать" специально, тем более своим, мотивируя тем, что это некрасиво по отношению к сопернику, учитывая счет) Что там делать Бен-Арфа?) Германия - это колыбель командной игры, к сожалению, как по мне, без учета индивидуальностей, которая по игре может и "тянет одеяло на себя".

Хатему нужна полная свобода в плане позиции на поле и в плане того, что он может делать. В Испании это любят, в Барселоне тоже (Неймар подтвердит;). Поэтому в плане роста только Испания и это только для Бен-Арфа. С другими игроками все по-другому)

....Все это сугубо мое, возможно, субъективное мнение) Хотя многие из Вас найдут с чем согласиться, а может и со всем;)