6 мин.

Браим и Гюлер разобрались с «Арандиной». «Реал» вышел в 1/8 финала Кубка Короля

Мысли вслух по матчу с «Арандиной».

«Реал» довольно спокойно разобрался со своим соперником по 1/16 финала Кубка и прошел дальше.

На протяжении всего матча не было отрезка, где появились бы сомнения в победе, пусть счет и был открыт только во второй половине игры. Анчелотти провел ожидаемую ротацию, команда выиграла матч, большинство игроков основы отдохнули и лазарет не пополнился новыми именами. Большего мы и не просили.

Не буду выставлять оценки отдельно всем игрокам (думаю, это будет не совсем справедливо, учитывая то, на каком поле проходил матч и как он ограничивал многих в движениях, передачах и даже решениях), но пробежимся по ключевым пунктам по итогам прошедшей игры.

Браим Диас – лучший игрок матча

Позволяю себе процитировать свои же слова из текста по матчу с «Мальоркой»: «У меня большие надежды на Браима в матчах Кубка: там явно будет ротация и кто-то должен повести за собой второй состав. Думаю, Браиму это по силам».

Испанец не подвел: заработал пенальти, забил сам и отдал голевую передачу на Родриго. Именно Браим сделал разницу в матче с «Арандиной» и однозначно стал лучшим игроком встречи. После матча Анчелотти сказал, что несмотря на регулярные ошибки в передачах, вклад Браима был важнейшим.

Здесь работает тот же принцип, что с Винисиусом, Родриго или Беллингемом: если вы даете игроку роль созидателя и того, кто должен обострять (не важно, каким именно образом), то он обязательно будет ошибаться и будет делать это постоянно. Это не должно вас волновать. Такой расклад изначально подразумевается при задаче обострения игры. Невозможно постоянно играть «правильно», занимаясь обострением.

Поэтому игру Браима или других созидателей «Мадрида» важно оценивать адекватно их ролям: их действия должны приводить к опасным моментам и голам, и тогда размен будет на пользу вашей команде.

Диас окончательно утвердился в роли игрока обоймы, на которого не только можно, но и нужно рассчитывать.

Гюлер показал, почему от него в восторге даже такие мастера, как Кроос и Модрич

Очень хорошая игра для дебютанта, которому всего 18 лет и который был вне игры более полугода. Вокруг Арды очень много внимания, восторженных комментариев и ожиданий. Даже Кроос и Модрич, повидавшие очень многих игроков на своем веку, расплываются в комментариях к Гюлеру.

Но уже в первом матче он показал, что для этого есть все основания: его работа с мячом, интерпретация пространства и лидерские качества были видны невооруженным глазом. Такие футболисты не могут не восхищать, потому что в их игре всегда присутствует «выдумка», неординарность. Арда чувствовал себя очень уверенно на поле, играл зрело и не боялся брать ответственность на себя (чего только стоит эпизод со штрафным ударом).

Мы не можем знать, как сложится его карьера, но задатки абсолютно очевидны. Главное, идти вперед шаг за шагом. Анчелотти уже сказал, что игроку нужно подтянуть физику. Со всем остальным у Гюлера проблем пока не наблюдается. Ждем его в матчах против команд Ла Лиги на хороших полях. Лишь бы травмы больше не мешали.

Молодежь из «Кастильи» справилась

Альваро Каррильо и Винисиус Тобиас дебютировали за первую команду «Мадрида» и провели очень неплохой матч. Каррильо был хорош на мяче, действовал уверенно в единоборствах и не стеснялся выдвигаться в опорную зону для перехватов.

Тобиас блеснул техникой и интересными решениями, пару раз очень круто разрезал оборону «Арандины» передачами. Видно, что ему не хватает тактической выучки в вопросе рывков в те или иные зоны, но для первого матча он оставил приятное впечатление. Не забывайте и то, что для бразильца это была вторая игра за последние 48 часов.

Менее ярко себя проявил Нико Пас, принимая не лучшие решения с мячом и часто ошибаясь. Дополнительные проблемы ему принесло решение Анчелотти предоставить больше свободы Браиму и Гюлеру, в то время как Нико и Себальос должны были больше работать без мяча. Аргентинец не провалился, но провел довольно слабую встречу.

Вышедшие на замену Марио Мартин и Альваро Родригес тоже были активны, у уругвайца даже был шанс забить.

И раз уж мы заговорили о воспитанниках: безумно обидно за Начо. Он проводил хорошую встречу, выиграл все единоборства и ни разу не был пройден на дриблинге, но на последней минуте ему откровенно не повезло и он забил в собственные ворота. У капитана сейчас явна «черная полоса» неудач. Надеюсь, скоро это прекратится. Сомнений в Начо лично у меня никаких нет – он проверенный боец с более чем 300 матчами за клуб и опытом игры в матчах любой сложности. У него все наладится.

Анчелотти не лукавит: он действительно относится к Кубку Короля серьезно

Болельщики «Мадрида» уже привыкли, что большинство тренеров команды относится к Кубку максимально поверхностно и матчи там превращаются в настоящий ад. Всего лишь один статистический факт подчеркивает это особенно мощно: с момента основания Кубка Европейских Чемпионов, у «Мадрида» 14 титула ЛЧ и 11 титулов Кубка Короля. Звучит невероятно, но это факт.

Анчелотти постоянно говорит на пресс-конференциях перед матчами Кубка, что этот турнир важен для него и команды, он хочет 100% выкладки своих игроков и не будет «жертвовать» Кубком ради чего-то другого. И это тот случай, когда тренер не лукавит.

У Анчелотти 2 титула Кубка Короля в 4 первых сезонах во главе «Мадрида» и ни одного вылета на первой стадии турнира. В 2015 году он проиграл «Атлетико», а в 2022-м уступил «Атлетику». В обоих случаях не было отсутствия желания, просто команда не справилась в конкретный день (в матче с басками еще вмещались дополнительные факторы в виде травмы Бензема и отъезда бразильцев в сборную перед игрой).

Нет сомнений в том, что и в этом сезоне Анчелотти попытается добиться максимального результата в этом турнире. Первый шаг сделан. Ждем соперника по 1/8.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia