7 мин.

Бензема разобрался с Атлетиком и установил умопомрачительный рекорд!

Здравствуйте, дорогие читатели!

В матче 33 тура испанской Ла Лиги, в гости к Мадриду Зидана приехали парни из Бильбао, которые набрали отличный ход и буквально за 1.5 месяца прошли путь от зоны вылета до борьбы за еврокубки.

Однако Бензема сделал разницу и показал, кто в доме хозяин. Первый хет-трик француза за последние 4 года. Карим забил 8 последних голов команды в 5 матчах! Фантастический результат, который не покорялся никому прежде! И следствием его великолепной формы стали 3 очка, заработанные Мадридом.

Стартовый состав

Зидан оставил на скамейке Иско и Бэйла. Васкес и Асенсио заняли свои позиции на флангах атаки. Центр поля абсолютно привычный для Мадрида за последние 4 года: Кроос-Каземиро-Модрич. Когда они все здоровы, они почти всегда в старте.

Интересным решением от Зидана было довериться Вальехо, а не Начо. Все-таки очень давно не играл молодой испанец и выпускать его в матче с басками – определённый риск. Это если мы представим, что результаты матчей сейчас имеют хоть какое-то значение.

Первый тайм

Абсолютно нечего сказать по первым 45 минутам игры. Сливочные больше владели мячом, но на последней трети поля ничего кроме навесов придумать не могли.

Несколько быстрых контратак бланкос – вот и все, чем запомнился первый тайм. Правда ни одну из них Мадрид не смог довести до акцентированного и опасного удара по воротам Эррерина.

Однако в обороне все было неплохо. Вальехо и Варан не давали развернуться Иньяки Уильямсу, а других опций в атаке у басков просто не было. Каземиро и Кроос перекрывали центр поля и не давали свободно распоряжаться мячом Беньяту и Муньяину.

Худшим в первом тайме был Васкес, который допустил несколько глупейших ошибок, которые иногда сам успевал исправить, а иногда за него отдувался Карвахаль.

Второй тайм

Что в перерыве говорит своим подопечным Зидан? Можно понять, почему команда играет аморфно – все-таки не привыкли игроки такого уровня ни на что не претендовать уже в марте. Настроиться на игру сложно, даже свой стадион не всегда помогает. Поэтому унылую игру в первом тайме понять можно.

Но что ЗиЗу делает, что после перерыва на поле выходит другая команда? В этом матче даже не было пропущенного гола, который мог встрепенуть парней. И Атлетик не прессинговал по всему поля и не играл грубо. Что же такое сказал Зидан в перерыве, чего не мог сказать до матча? Непонятно.

Но факт остается фактом. После перерыва на поле появилась совершенно другая команда. Скорости возросли, стали играть более разнообразно, рискованно.

Первая голевая атака началась с провала в обороне и самого потенциально опасного момента у ворот Наваса, когда Вальехо чудом успел перехватить прострел на свободно Иньяки. Но он успел и вместо проблем у своих ворот, сливочные убежали в контратаку, которая закончилась великолепным навесом Марко и ударом Карима головой. Именно в такой ситуации навес – это отличное решение. А не когда в штрафной 10 игроков и все они в футболках другой команды.

После гола Бензема, Мадрид завладел тотальным преимуществом. Мог забивать Кроос, вышедший на замену Бэйл, Браим и сам Карим мог раньше оформлять дубли/хет-трик.

И даже Навасу дали проявить себя. Единственный по-настоящему отличный сейв он совершил после удара все того же Иньяки. Сложно было баску ударить еще лучше, но и так получилось опасно. Но Кейлор достаточно легко справился с этим ударом от газона.

А потом Карим наказал Эррерина за 2 оплошности. Сначала тот махнул мимо мяча во время подачи с углового, а в другой раз он далеко выбежал из штрафной и не смог толком выбить мяч.

Игроки

Многие эксперты об этом говорили. Да это и так всем понятно. Зидан проводит предсезонку в более сложных условиях. Против его команды выходят не разморённые летней жарой игроки других грандов, а команды, которые еще за что-то борются. И это очень здорово, так как француз может посмотреть на своих игроков и понять. Кто ему нужен, а кто нет.

В нашем видео на YouTube Maevskiss обсудила все имеющиеся слухи относительно действующих игроков команды. Советую посмотреть.

А здесь, я бы хотел сделать акцент на нескольких игроках.

Вальехо

Первая полноценная игра в старте для молодого испанца в этом сезоне. И он сразу показал отличный уровень.

Он съел Иньяки Уильямса и не позволил тому развернуться. Не допускал серьезных ошибок. Подстраховывал партнёров. 1 отбор, 3 перехвата, 3 выноса мяча. 90% точности передач. Хороший результат по той игре, что была вчера на Бернабеу.

Жаль, что Хесус очень хрупкий. Если бы не это, то с учетом приезда Милитао, проблема в центре обороны была бы закрыта на пару лет точно (до момента окончательного старения Рамоса).

В любом случае, я бы был рад, если бы он остался в команде на следующий сезон. И чтобы без травм.

Марсело

Похудел, вернулся в форму и снова обыгрывает игроков на подступах к своей штрафной. Не хватало только более неординарных действий на чужой половине поля, но и это придет со временем.

Также, на удивление, бразилец достаточно резво возвращался в оборону.

Я думаю, что любому зрителю понятно, что, имея такой громадный атакующий потенциал, игрок становится слабым местом в обороне. Не всегда есть возможность просто физически вернуться в оборону.

Но Марсело показывает на деле, что он хочет остаться в команде и готов отрабатывать. Главное, если он сумеет убедить Зидана в том, что он должен остаться в команде, чтобы Марсело продолжал также старательно бежать в оборону. И пусть не всегда он будет успевать, но если он будет стараться– этого уже достаточно.

Кроос и Модрич

Контролировали весь центр поля и не дали развернуться своим соперникам. Лука так вообще был прекрасен. Своими действиями, пасами, забеганиями и открываниями, он зачастую ставил в тупик оборону басков. Отдал голевой пас, а мог и 2 (если бы Тони реализовал свой момент). И очень радует, что наконец-то он перестал быть первым на замену игроком.

Немец же в свою очередь был более старателен, чем обычно. Много разговоров ходит вокруг него. И они не могут не влиять на Тони.

Поэтому он бегал в оборону все 70 минут, что провел на поле. И даже 2 отбора и перехват совершил. Еще гол забить, вообще прекрасно было бы.

Лукас Васкес

Когда на поле одновременно Лукас и Дани, это означает, что за оборону этого фланга можно не волноваться. 11 отборов на двоих совершили испанцы. Даже помощь Луки и Варана им не нужна была.

Однако, если с Дани все понятно (когда он в форме, это лучший латераль в мире), то с Лукасом несколько сложнее. Он может провести великолепный матч, где ему будет удаваться дриблинг и любое обострение. А может провести матч, где он просто раствориться и ничем не запомнится в атаке, кроме нескольких глупых потерь мяча.

Вчера был именно второй случай.

Бэйл

Пора домой, приятель.

Зидан

Француз просматривает игроков, однако на некоторых он смотрит чуть меньше, чем на других. Хотелось бы, чтобы в следующих матчах Зидан дал себя проявить Себальосу, Льоренте и Регилону.

А в остальном, он все делает правильно. Оценивать его будем в октябре. Раньше нет никакого смысла.

 

Спасибо за прочтение материала. 

P.S. У нас есть канал и чат в Телеграме, вот ссылка: t.me/madrid_fan