9 мин.

Два абсолютно разных тайма в исполнении Мадрида

Здравствуйте, дорогие читатели!

Во втором туре испанской Ла Лиги, Мадридский Реал на выезде одолел каталонскую Жирону со счетом 1-4. Голы за Мадрид забивали: Рамос (с пенальти), Бэйл и дважды Бензема (один с пенальти).

Несмотря на разгромный счет, легкой эту победу назвать точно нельзя.

Перед прочтением обзора рекомендую ознакомится с превью этого матча!

Стартовый состав

Лопетеги вновь оставил на скамейке запасных финалистов Чемпионата Мира. Варан и Модрич появились на поле только в ходе второго тайма.

Снова место в воротах занял Навас. Так что мадридисты продолжают ждать дебюта Куртуа, как и Винисиуса, который не попал в заявку на вчерашний матч и дебютировал за Кастилью.

Первый тайм

Начало матча осталось за Жироной.

Каталонцы активно прессинговали мадридцев на всех участках поля с первых минут. И их прессинг работал.

Такого количества брака от Начо, Каземиро, Крооса и Марсело, как в первые 20 минут игры на Монтиливи, я не видел очень давно. Особенно плохо смотрелся Каземиро, который часто терял позицию и очень долго обрабатывал мяч, что приводило к постоянным потерям.

Жирона атаковала через левый фланг обороны Мадрида, где Порту буквально затерзал всю оборону сливочных. Марсело не успевал, а Рамос не всегда удачно подстраховывал.

Давление Жироны логично воплотилось в забитый гол Борхи Гарсии, который хладнокровно реализовал свой момент, уложив на пятую точку Каземиро.

После пропущенного гола Мадрид взбодрился и забрал мяч под свой контроль. Стали получаться неплохи позиционные, а иногда и быстрые атаки.

Однако проблем в обороне меньше не стало. Центр поля бланкос в первом тайме давал очень много простора игрокам Жироны. Каземиро и Кроос не были в состоянии вдвоем справиться с каталонцами, а Иско, перемещаясь по всему полю, не всегда успевал помогать своим партнерам по полузащите.

Под конец тайма Мадрид осадил штрафную площадь Жироны. Рамос имел два неплохих шанса, чтобы забить гол после навесов Марсело.

Иско имел два великолепных шанса отличиться. И если первый раз он просто не попал по мячу, то во второй раз Жирону спас Бона, который отразил удар в упор испанца. Правда буквально через пару секунд защитник каталонцев сфолил на Асенсио, не успев выбить мяч из-под ноги у Марко.

К точке подошел Рамос и показал, как надо исполнять пенальти в «стиле Паненки».

Второй тайм

После перерыва игра пошла совершенно по другому сценарию. Мадрид полностью завладел инициативой.

Воскрес Асенсио, который стал разрывать оборону Жироны.

Заработанный пенальти (всего 2 по итогам игры), несколько опасных передач в штрафную, шикарный дриблинг и хорошие взаимодействия с Марсело и Начо (который перешел на левый край обороны, после замены бразильцы на Варана). И все это произошло во втором тайме, когда он занял место на левом фланге атаки Мадрида. В первом, слева чаще появлялся Бэйл, что явно не шло на пользу молодому испанцу.

Асенсио был лучшим на поле во вторые 45 минут встречи. Надеюсь, что у Лопетеги получится добиться от Марко такой игры на протяжении 90 минут встречи.

Когда Мадрид постоянно владеет мячом, Кроос и Иско чувствуют себя как рыба в воде. Немец может спокойно раскидывать мячи с фланга на фланг, а Аларкон, постоянно перемещаясь по всей ширине, ищет возможность для обострения.

Третий гол Мадрида – в пособие по быстрым контратакам. Ни одного лишнего касания. Навас - Иско - Бэйл. Каждый игрок продемонстрировал свои лучшие качества.

Навас шикарно ввел мяч в игру рукой. Иско отлично обработал сложный мяч и покатил в разрез на Бэйла, а Гарет включив вторую космическую скорость, убежал от защитника и реализовал выход один на один.

Асенсио, Иско, Бэйл и Бензема очень неплохо взаимодействовали в атаке во втором тайме. Было приятно наблюдать за такой игрой мадридцев.

Бензема во втором тайме сделал дубль. Первый мяч он забил с пенальти, который ему доверил Рамос (кстати идея с пробитием 2-х пенальти в одном матче, разными игроками - классная).

А вот второй мяч, забитый в концовке игры, который засчитали после просмотра VAR, был необычным для Карима последних лет. Обмануть защитника на линии вратарской и расстрелять голкипера – гол чистой девятки. Бензема редко такие забивает в последнее время. Также здесь стоит отметить Бэйла, который прошел по флангу и классно прострелил в штрафную.

Игроки, которые провалил матч

Начо – очень сильный защитник. Он быстрый, универсальный, цепкий, хорошо выбирает позицию и играет отборе. Но не стабильный. Это единственный глобальный его недостаток.

В этом матче в центре обороны кантерано был не очень хорош. Много брака и ошибок. Особенно с учетом той шикарной игры, которую он продемонстрировал неделю назад. Очень резкий контраст.

Каземиро же пока явно не в форме. Очень тяжелый и медленный. 3 отбора, 2 перехвата и 2 выноса мяча. Для бразильца это посредственные показатели. Он был худшим на поле.

И пример Каземиро очень явно демонстрирует, почему не всегда стоит верить статистическим порталам и их оценкам. На whoscored оценка Каза за игру – 7.27. Столько же получил Рамос и Иско. А Карвахаль, который был лучшим защитником на поле в матче, да и вообще отыграл добротно и, во многом благодаря ему, в первом тайме Мадрид пропустил только 1 гол, получил оценку 6.66, самую низкую в команде, без учета игроков, вышедших на замену.

Все, что выше написано про игру Каземиро, можно смело относить и к Марсело. Бразилец не в форме, не успевал в обороне и из-за этого у Порту было много свободного пространства, которым он с удовольствием пользовался.

Хотя стоит признать, что при Лопетеги Марсело активнее возвращается в оборону, чем при Зидане. Если так продолжится, когда Марс наберет форму, то возможно в обороне проблем у сливочных будет поменьше.

Игроки, которые понравились

Здесь, хотелось бы выделить Бэйла и Бензема.

Перед началом сезона я не верил в эту пару и считал, что без покупки топ-форварда, бланкос будет очень тяжело.

Я до сих пор не отказываюсь от своих слов, но пока то, что мы видим в исполнении ББ – впечатляет.

Бэйл и Бензема снова стали обыгрывать игроков за счет дриблинга. Хорошо взаимодействовать с партнерами (в особенности это касается Бэйла, Бензема всегда в этом был неплох) и самое главное, начали пользоваться своими сильными качествами.

Да, выводы делать рано, прошло только 2 недели со старта сезона. Но если Бэйл и Бензема продолжат в том же духе, избегут травм и еще добавят, то возможно в Ла Лиге Мадриду будет чуть проще, чем в прошлые годы.

Хотя форвард все равно нужен, пусть даже на скамейку. Мадриду нужно разнообразие, а в Борху я не верю.

Впечатления от Мадрида

Мадрид сыграл только 3 официальных матча и еще рано делать какие-то глобальные выводы. Это еще не Мадрид Лопетеги. Это гибрид между тем, что хочет привить команде Лопетеги (на мой взгляд) и тем, что было при Зидане.

Пока сливочные могут играть в тот футбол, что хочет видеть главный тренер только против подсевшего противника.

Поэтому во вторых таймах с Хетафе и Жироной Мадрид прибавлял и начинал играть в комбинационный футбол. Когда соперник устает и не может оказывать давления, тогда бланкос могут играть более изящно.

Со временем, когда мадридисты наберут форму и привыкнут к требованиям Лопетеги, в матчах с аутсайдерами у Мадрида будет меньше проблем, чем при Зидане. Я в этом убежден. Вопрос лишь в том, сможет ли такой Мадрид противостоять равным соперникам.

Также стоит отметить, что играть с Иско вместо Модрича – большой риск. Аларкон передвигается по всему полю и, когда сливочные теряют мяч, зачастую не успевает помогать партнерам по полузащите, потому что просто находится в совершенно другой точке поля.

Возможно, этот риск нивелируется, когда Каземиро наберет форму и сможет покрывать большее пространство. Или, когда игроки Мадрида будут лучше контролировать мяч и перестанут совершать глупые ошибки (а это точно произойдет).

Но пока это выглядит очень опасно для обороны сливочных. Дыры в центре поля в первом тайме матча с Жироной были пугающими.

Итог

Самое главное на данный момент, это то, что Мадрид победил. Да, были проблемы, особенно в первом тайме. Но то, что сливочные показали в тайме втором, вселяет уверенность в команду.

Календарь благоволит сливочным. У Лопетеги есть время на то, чтобы привить команде свой стиль. Но главное, не терять очки на ровном месте. Есть ощущение, что в этом году победителю Ла Лиги понадобится завоевать максимально возможное количество очков и отрыва, как в прошлом году, не будет.

А что вы думаете о вчерашней игре? Что отметили для себя в игре Мадрида? Пишите комментарии, ставьте плюсы и подписывайтесь на блог.

И не забывайте, что бы не случилось. Hala madrid y nada más!

P.S. В Телеграме продолжает работу наш канал о мадридском "Реале". Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое.

Там еще и чат для общения есть, где вы сможете обсудить с другими мадридистами все, что касается команды!