11 мин.

«Почти чемпионы». Подводим итоги первой половины сезона для «Лилля»

Чемпионат Франции ушел на праздничные каникулы, и пришло время подвести промежуточные итоги нашей любимой команды. Данный пост станет последним в этом году, потому что я тоже отправлюсь в своеобразный отпуск. Готовьтесь сегодня с помощью этого текста стать самым «трушным» фанатом «догов»

О положении в таблице

Ну вот не умеет клуб закончить год без поражения, именно поэтому довольно неожиданная осечка в игре со «Страсбургом» отправила клуб из борьбы за ТОП-3 прямиком на 5-ю строчку. Доволен ли я? На твердую «7» я могу оценить данный сезон. Клуб не проиграл никому из нынешнего ТОП-4 («ПСЖ», «Ницца», «Монако», «Брест»). К сожалению имеются проблемы с настроем, на это даже жаловался главный тренер - Паулу Фонсека: «Мне не понравилось отношение команды. Это вопрос менталитета. Против лучших у нас один настрой, а против других команд - другой. Я очень разочарован, мне очень жаль»

Как же не хватает Жозе Фонте в таких моментах

Открытия. Разочарования

Успехи команды были бы невозможны без отдельных личностей, но к сожалению есть и те, кто скорее тянет вниз...

Эдон Жегрова

Начнем с хорошего и приятного, а именно с «Косовского Рональдиньо»

Выходец из Балкан неожиданно спрогрессировал и из игрока запаса превратился в ключевую фигуру в атаке. Этот парень набрал минут на 10 хайлайтов всего за половину сезона.

5 успешных обводок в игре с «ПСЖ», доминирование на правом фланге - это все про него. Его невозможно остановить, он уходит от двоих, троих соперников. Делает замечательные кроссы (подачи с фланга, а не обувь). Эдон неплохо действует в прессинге, но частенько не отрабатывает сзади, что вполне ему простимо. Жегрова один из лучших в мире по обводкам и очень опасно пробивает со своей левой. Одним словом - волшебник.

Джонатан Дэвид

Предлагаю чередовать открытия/провалы, как говорится взбалтывать, но не смешивать. К сожалению я не буду петь дифирамбы этому канадцу. Дэвид — тот человек, чей провал расстроил и шокировал больше всего.

Третий бомбардир Лиги 1 прошлого сезона банально разучился забивать. 6 упущенных явных голевых моментов по данным портала Sofascore (мягко сказано, честно). А также огромное количество моих испорченных нервов. У канадца был сухой отрезок на протяжении почти 3-х месяцев

Правда в последних матчах ситуация улучшилась. Форвард спас ничью с «парижанами» и гораздо стабильнее набирает голевые действия. В любом случае я буду наслаждаться им, ведь очень близок его отъезд в красную часть Милана.

Лени Йоро

Это чудо меня восхищает весь сезон. БОООЖЕЕЕЕ ОН ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК МИРААА.

Высокий, хорош на «втором этаже», съел Мбаппе и вообще он лапочка. Перспективный юнец, предполагаемый для постепенного ввода в состав, уцепился за свой шанс и больше никогда его не отдавал. Парнем уже активно интересуются гранды европейского футбола, а «Лилль» не отдаст его меньше, чем за 50 млн €. Если вы не верите, то посмотрите любой матч команды в этом сезоне и вы точно кайфанете от его оборонительных действий. Лени Йоро доигрывал матч с компрессом на ноге - ну просто боец, он также любимчик самого авторитетного издания Франции, L'Еquipe. Они от него просто без ума и включают его буквально в каждую команду недели, а парню не так давно исполнилось 18. Я очень хочу, чтобы клуб с ним продлил контракт, и мы наблюдали его на севере Франции, как можно дольше.

Реми Кабелла

Я бы не назвал его прям провалом, но спад на фоне старения заметен. В 10 первых матчах за клуб в Лиге 1 бывший краснодарец оформил 3+5 по системе Г+П, а в 16 нынешних лишь одна голевая передача, зато в Еврокубках Реми по настоящему божит. 2+2 в пяти матчах группового этапа и 2 включения в команду недели - невероятный результат. Француз, считайте, спас клубу первую строчку в группе. Провалом его игру я не считаю, для своего возраста он очень хорош, Кабелла отлично продвигает мяч, что дает возможность атаковать обоими флангами, потому что через Кавалейру строить атаки невозможно. Реми проведет хороший сезон, может не такой героический, как год назад, но все же.

Лукас Шевалье

Если бы меня спросили: «Кто прямо сейчас вносит наиболее существенный вклад в результаты команды»? Я бы с уверенностью ответил - Лукас Шевалье. Молодой голкипер практически последний из Магикян, парень даже застал чемпионство. После ухода Меньяна в роли первого номера пробовались и Лео Жардим, ныне покоряющий родные поля Бразилии, а также Иво Грбич, взятый в аренду. Спасение было в воспитаннике, который в прошлом сезоне отвоевал место в основе. С момента постоянного присутствия Шевалье на поле появилась стабильность, а в сложных матчах можно было не переживать за тыл, ведь Лукас всегда на стороже. Парень безумно хорошо владеет навыком реакции, монструозно действует при отражении пенальти. В матче против «Метца» вратарь взял 2 удара с 11 метров за матч!!! Шевалье хорош почти во всем, кроме игры ногами. Это очень больная для него тема. Зачастую его длинные передачи не находят адресатов, а сам вратарь плывет под давлением. Шевалье входит в число лучших вратарей по сухим матчам, а также включен в список лучших игроков первой половины сезона от 90min. Следите за ним в ближайшие трансферные окна, он вполне может усилить топ клуб.

Хакор Арнор Харальдсон

Новоиспеченный игрок года в Исландии по итогам 2023 года, по всем статьям проваливается в составе «догов». Сильно заострять на его провале внимание не будем, ведь период адаптации никто не отменял, я уверен, что в следующем году мы все будем им восхищаться и называть «Исландским Рональдиньо». В начале сезона игрок имел огромный кредит доверия и получал много времени на поле, но из-за отсутствия результативных действий игрок был отправлен в запас и не всегда выходит даже в концовках.

Юсуф Язиджи

Как же круто играл Юсуф в «ЦСКА», но из-за отстранения российских клубов от турниров под эгидой УЕФА турок решил не переходить в стан армейцев на постоянной основе. Язиджи успел заскочить в «Трабзонспор» также на правах аренды, летом «Лиллю» не удалось от него избавиться. Юсуфу пришлось остаться и казалось, что на поле мы его почти не увидим, но плохая форма Джонатана Дэвида и желание тренера экспериментировать дали свои плоды. Язиджи стал выходить в стартовом составе и приносить результат! Вы не поверите, но Юсуф в этом сезоне стал лучшим бомбардиром клуба в истории Еврокубков (10 мячей) и вернул себе место в сборной Турции впервые за более чем год. Юсуф забил во время последнего перерыва на матчи сборных, просто невероятное возвращение! Человек, от которого хотели избавиться и не считали его даже уровнем ротации становится главным бомбардиром клуба в этом сезоне. Надеюсь такой перфоманс будет продолжаться, как можно дольше.

Тьяго Сантос

С провалами мы полностью закончили, УРА! Тьяго Сантос - потенциально один из лучших правых лотералей мира. С первого матча он меня удивил своей техникой. Португалец собирал и собирает огромное количество нарушений на себе, отлично действует при игре высоким блоком, так еще имеет и неплохой удар. Из-за травмы Диаките Сантос получил колоссальное количество времени и очень хорошо себя показал. Теперь у Фонсеки есть условно 2 выбора на одну позицию в зависимости от соперника. Если игра пройдет против условного «ПСЖ», то тренер может поставить в состав более оборонительного Диаките, а если соперник уступает в классе и заведомо будет закрываться в штрафной, то Сантос отличный ключ для взлома оппонентов и нейтрализации контратак по левому флангу. К сожалению португальцу не хватает стабильности, в матче против «Клермона» его фланг просто дробили, а игрок не успевал возвращаться, из-за чего приходилось выдергиваться Лени Йоро.

Набиль Бенталеб

Как же «Лилль» мучился в процессе его перехода, игрок летом не мог пройти медосмотр и лига запросила дополнительное обследование. Результатов ждали аж до августа, при том, что все было согласовано еще в июне. К счастью воспитанник вернулся и пусть по началу получал малое количество игрового времени, зато после матча с «Монако» всем стало понятно, что именно алжирец должен составлять пару в опорной зоне Бенжамину Андре. Набиль хорош в отборах, цепок на мячах, а главное - он настоящий боец. Ему разбивали нос во время игры, а он продолжал. Игроку приходилось носить маску длительное время, а он даже и не думал беречь себя при стыках. Его игрой я очень доволен, L»Equipe включили его в символическую сборную по итогам первой половины сезона.

О возможностях, тренере и перспективах

Паулу Фонсека - именно тот специалист, с которым можно добиться успеха. Он пытается научить «Лилль» играть в красивый футбол, а руководство его всячески поддерживает (правда не купили форварда для ротации, президент подумал, что Дэвида можно клонировать), покупая под него игроков. Я бы больше сказал, будь Кабелла и Дэвид в форме, то прямо сейчас мы бы с отрывом возглавляли чемпионат. Командный механизм отлажен, команда может проявить характер на последних минутах, но проблемы с настроем на средние команды очень уж мешают. Ближайшим летом «Лилль» постарается забрать у «Нанта» Саймона, дабы левое крыло атаки устрашало всех, а пока зимой будет достаточно взять в аренду на пол сезона условного Экитике. У команды была долгая серия без поражений, а оборона по надежности на уровне парижских коллег. Только «Ницца» пропускает меньше. Я определенно верю даже в чемпионство, тем более первую половину триумфального сезона 20/21 клуб закончил не очень важно. Конкуренция в этом сезоне невероятная, и мы с удовольствием будем за ней следить.

Всех с наступающим и огромное спасибо за прочтение поста. Подписывайтесь на блог, после новогодних каникул будем выпускаться в привычном графике. Все желающие могут оставить донаты, а также подписаться на телеграмм канал про «Лилль» и мой очень маленький, зато авторский канал, в нем вы увидите неплохие тексты о событиях в нашей любимой игре.

Всем удачи и до встречи в следующем выпуске.