17 мин.

Драматический театр ЦСКА взял выходной. Победа над Зенитом получилась не яркой, но уверенной

Превью.

Високосный февраль оказался крайне печальным месяцем для армейцев и их болельщиков: действующий чемпион проиграл три матча из четырех, уступив ответные встречи как лидерам турнира (Эфес и Барселона), так и со всех сторон травмированному Олимпиакосу, находящемуся вне зоны плэй-офф и не обладающему какими-либо перспективами в нынешнем сезоне. В Белграде обошлось без осечек, но особого шика-блеска подопечные Итудиса тоже не продемонстрировали. Предсказуемо начались разговоры о кризисе в команде, возможном уходе греческого специалиста с поста главного тренера, необходимости перемен и прочее, прочее, прочее. Стандартная ситуация для ЦСКА, в общем-то, когда что-то не ладится.

На мой взгляд, диалоги о системном кризисе точно было бы преждевременно начинать (потенциал у команды есть), но заметный спад в игре красно-синих воинов определенно присутствовал. В принципе, он был предсказуем: москвичи, одержав невероятную победу над Реалом в начале января, испытали фантастический эмоциональный подъем, позволивший команде, что называется, «на кураже» разобрать еще несколько оппонентов. Но на одних эмоциях постоянно выезжать нельзя, и в какой-то момент, не получив новый положительный импульс, ЦСКА скатился в психологическую яму, откуда пусть и медленно, но все же начинает сейчас выкарабкиваться.

Насколько падение оказалось критично в плане последствий?

С точки зрения турнирных перспектив – не особо. ЦСКА окончательно выпал из группы лидеров, но ниже пятой позиции вряд ли опустится. Преимущество домашней площадки хотелось бы получить, но тут уж как сложится. Главное – не скатится ниже и не получить в играх на вылет сразу кого-то из претендентов на титул. А Маккаби – хоть и классные ребята (без сарказма сейчас было), но имеют гораздо больше слабых месте нежели условные Барселона/Реал.

С точки зрения душевного состояния и ментальности - может, и к лучшему, что только-только зародившиеся радужные надежды на успешный вопреки перестройке сезон разбились уже сейчас, а не ближе к плэй-офф. Многие болельщики после январской победной серии (каюсь, тоже в их числе) поддались эйфории и начали задумываться о защите титула в кельнском Финале Четырех. Ну, зря – что тут еще можно добавить. Надо уметь смотреть фактам в глаза.

В общем, холодный отрезвляющий февральский душ пришелся донельзя кстати, заодно и перспективы стали понятнее.

Снова перспективы.… Это то, чего, к сожалению, уже не осталось в нынешнем еврокубковом сезоне у питерского Зенита: к моменту ответной встречи в рамках турнира Евролиги баскетбольный клуб с берегов Невы уверенно занимал нижнюю строчку турнирной таблицы. Но данный факт совсем не означал, что у армейцев состоится легкая прогулка. В отличие от баскетболистов ЦСКА, на спортсменов из Петербурга уже не давил груз каких-то ожиданий или чаяний – они могли позволить себе играть в свое удовольствие, не переживая за конечный результат. Другой важный момент: новый тренер питерской команды. Жоана Пласу сменил Хавьер Паскуаль, специалист в Европе весьма известный, и его назначение в Зенит - шаг как минимум интересный. Ну, и наконец, «грохнуть» именитого соперника, да еще и из Москвы! Думаю, вопросы к мотивации команды гостей точно не должны было возникнуть.

А вот к ЦСКА – очень даже. Успела ли московская команда восстановиться после крайне тяжелого в плане эмоций матча с Барселоной? Смог ли «перезагрузить» себя Джеймс? Найдет ли Димитрис Итудис правильные слова, чтобы его подопечные обошлись без шапкозакидательских настроений? Как видите, даже при не самой яркой афише, любопытных нюансов в предстоящей встрече ожидалось много.

Матч.

Впрочем, армейцы частично ситуацию прояснили на самых первых минутах стартовой четверти. В частности, о своей готовности играть в полную силу. Увы, оказались не готовы.

На фоне заряженного и бегущего соперника, игроки ЦСКА выглядели инертными и не до конца проснувшимися. Красно-синяя оборона выглядела как неудачная озвучка кинофильма: постоянно запаздывала и не успевала за мобильным питерским нападением, которым весьма лихо руководил Дмитрий Хвостов. Благодаря его стараниям, питерская команда систематически пользовалась невнимательностью хозяев при защите своего периметра и наказывала их дальними бросками с пугающей точностью.

После трех подряд дальнобойных попаданий ниже ватерлинии (а в качестве вишенки на торте – еще и бездарно нереализованный быстрый прорыв, счет на табло при этом горел 2:11) главный тренер московского клуба попросил тайм-аут. Видимо, очень хотел выразить свое восхищение происходящим на площадке.

Живительные поздравления наставника сделали свое дело, и на паркет армейцы вернулись уже с нормальной мотивацией. Появилась мысль в атаке, в обороне хозяева продемонстрировали фирменную цепкость – и вот уже рывок 8:0, который полностью выровнял игру!

Поднял Зенит из нокдауна опытнейший Густаво Айон: и из-под кольца забил, и бонусный штрафной получил. Правда, не реализовал. ЦСКА ответил комбинацией, которая в прошлый четверг закончилась потерей: Хайнс отдал классную передачу низом на врывающегося в «краску» Курбанова, и тот сочно положил сверху!

Неполные пять тысяч болельщиков продолжали гнать команду вперед, однако армейцы почему-то опять включили «режим отпуска», и Зенит играючи ушел на разницу в шесть очков (14:20).

Кто знает, чем могло все закончиться, но баскетболисты из Петербурга исчерпали лимит командных замечаний, а армейский капитан здорово прибавил в правильной агрессии под чужим щитом, заработав и реализовав четыре штрафных. Поддержал Кайла Хиллиард, забивший два очка в тягучем проходе.

Концовку четверти Зенит должен был оставить за собой (армейцы допустили глупую потерю), но питерцев подвел избыток энтузиазма: вместо хорошей атаки – фол в нападении, а в оставшиеся несколько секунд Майк Джеймс организовал трехочковый почти одновременно с сиреной. И вывел свою команду вперед – 23:21.

Второй игровой отрезок армейцы начали более аккуратно в защите и более настойчиво в нападении. Зенит крайне неудачно отзащищался против Никиты на дуге и сходу получил три штрафных. 41й номер по-джентльменски реализовал два, но куда дует ветер, и какие ожидаются последствия, если ничего не поменять, главный тренер питерского коллектива Хавьер Паскуаль понял весьма отчетливо. Он рискнул вернуть на площадку главного «художника» своего коллектива (несмотря на наличие уже двух фолов у Хвостова), и Дмитрий оправдал доверие испанца, сходу выдав результативное дальнее попадание.

Но на этом успехи приезжих спортсменов временно закончились. Москвичи уверенно играли в защите, а в нападении действовали по принципу «не мытьем, так катаньем».

Апогеем стал эпизод со знатным волейболом над кольцом Зенита: армейцы бросали из-под кольца, промахивались, брали подбор, тут же старались «добавить», снова промахивались, еще раз подбор – и история по кругу. Сдали нервы в итоге у Семена: одиннадцатый номер прекратил безобразие, протолкнув, наконец, мяч в корзину.

Начало складываться впечатление, что баскетболисты из Петербурга все-таки не выдержали агрессии хозяев и сломались: слабая защита на своем периметре привела к двум подряд пропущенным трехочковым (от Стрелниекса и Фогтманна). Результативные дальние броски армейцев окончательно демотивировали гостей что-либо строить в обороне, и когда Йоханесс исполнил мини-спектакль – бросил со средней дистанции, не попал, пошел на подбор, взял его и занес-таки мяч в кольцо, то питерцы просто статично наблюдали происходящее, не предпринимая абсолютно никаких попыток что-либо изменить в своей непростой судьбе.

В принципе, еще одна такая серия ударов от ЦСКА – матч точно превратился бы в формальность. Но телевизионный тайм-аут перевернул ситуацию на 180 градусов. Получивших заряд бодрости и ценный тренерский совет зенитовцев вновь «организовал» настырный Хвостов: россиянин классной передачей вывел партнера на открытый бросок с дуги. А в своем следующем атакующем владении, получившемся крайне затяжным, гости все же смогли дожать подуставших армейцев и сократить отрыв еще на два очка.

Димитрис Итудис взял тайм-аут и объяснил своим подопечным, где и как были допущены ошибки, однако системно наладить игру не смог: начались качели. Правда, бодрые и динамичные. Но в итоге правильный вектор движения задал Фогтманн: фирменным дальним первым пасом Йоханесс отправил в быстрый прорыв Курбанова. Бросок 41го номера ЦСКА успел накрыть Воронов. Длинная, во все 24 секунды, ответная атака Зенита так и не была доведена до адекватного броска, а когда пришло время обороняться самим, то питерцы «забыли» на дуге Хиллиарда: трехочковый – получите, распишитесь.

Ответная попытка гостей в свою очередь организовать быстрый прорыв закончилась тотальным крахом: эталонную опеку продемонстрировал… Правильно, Никита Курбанов!

Рванувший в атаку Майк Джеймс завершил ее авантюрно, но успешно: выдал дальний бросок в раннем нападении – и снова попал.

За проявленную после этого расслабленность хозяев тут же настигло кармическое возмездие: как и в матче с Барселоной, мини-рывок гостей на финише четверти почти полностью уничтожил весь гандикап ЦСКА, и на большой перерыв команды ушли с вполне себе перспективным счетом – 46:43. Зенит по-прежнему в игре.

На беду команды гостей, в этот вечер был в полном порядке Джеймс. Американец в очередной раз нашел пробивной фол на дуге, а благодаря усилиям капитана, армейцы реализовали несколько важных очков второго шанса. И к традиционному телевизионному тайм-ауту в середине четверти положение питерского клуба заслуженно получило статус «все сложно». В течение пары минут после короткой паузы ситуация изменилась на «все печально», потому что почувствовавший вкус крови Майк выдал еще одну трешку, а Никита Курбанов организовал быстрый прорыв.

Все, финиш! Но здесь незаурядные бойцовские качества проявил центровой Зенита Колтон Айверсон: американец стремительно потащил свою команду из болота, пачками штампуя очки из-под армейского кольца. Особенно зрелищным получился данк Колтона после передачи Холлинза.

И хотя разрыв в счете стремительно сокращался (составив на пике питерского рывка всего четыре очка – 62:58), но один негативный нюанс все же присутствовал: примерно столь же стремительно, как очки, Айверсон набирал фолы в защите. После четвертого замечания Паскуаль благоразумно спрятал своего джокера-центрового на скамейку, и интрига в матче сразу куда-то пропала.

Буквально через тридцать секунд вслед за Айверсоном отправился и главный питерский скорер Холлинз, также получивший четвертый фол. Зенит забуксовал, лимит командных замечаний снова себя исчерпал, и будь Куфос более бережным по отношению к штрафным броскам, то подвиг Колтона пропал бы втуне. Но грек ухитрился смазать три из четырех попыток, а потом еще и Итудис начал проводить странные эксперименты, выпуская на паркет сверхзагадочные сочетания игроков. С другой стороны, даже несмотря на небольшую разницу в счете, чувствовалось, что ЦСКА игру полностью контролирует. Но для сомневающихся Майк на всякий случай выдал еще трешку с сиреной – 66:58 накануне финального игрового отрезка.

Дальнейшее развитие событий повторялось по цикличному сценарию. Зенит пытается ускорить темп, чуть сокращает отрыв – но трехочковый Хиллиарда и потрясающий проход из угла с финальном данком Фогтмана возвращают команды на стартовые позиции.

И перед гостями непреодолимым барьером вновь возникает разница в счете восемь-десять очков.

Зенитовцы не сдаются, навязывают борьбу, за чрезмерно активную пантомиму на бровке получает технический фол Итудис – но ситуацию разряжает Боломбой, набирая четыре очка кряду. Особенно классным получился перехват-кража в его исполнении, после которого Джоэль рванул в быструю контр-атаку и проявил недюженную пластичность, найдя таки возможность переложить мяч в корзину оппонента.

Однако надо отдать должное подопечным Паскуаля – испытывая ощутимый дефицит мастерства, в плане характера гости оказались достойны самой высокой похвалы. Вопреки всем обстоятельствам, зенитовцы усилиями Холлинза (парень демонстрировал чудеса результативности, забросив очередную трешку) сократили разницу в счете до пяти очков за неполные три минуты до конца матча.

Армейцы дважды разыгрывали комбинацию под дальний бросок (дирижером оркестра выступил Джеймс), и со второй попытки доведя мяч до латыша, хозяева добились нужного результата: Стрелниекс из-за дуги попал. Стало немного спокойнее, но после тайм-аута Зенита красно-синее сердце вновь тревожно застучало. Москвичи провели ряд неудачных атак (Джеймс успел и потерять мяч, и снова вывести латышского партнера на хороший открытый бросок, который тот смазал), благодаря чему Зенит смог значительно отыграть гандикап армейцев, сократив его до четырех очков. Особенно впечатлил классный пас Айона на Холлинза.

Однако буквально в своем следующем атакующем владении подопечные Итудиса вопрос о победителе в матче сняли: Майк здорово создал себе момент для броска со средней дистанции и реализовал его. Гости попытались организовать финальный штурм, но толково разыграть мяч не смогли: Хайнс и Фогтманн в четыре руки отобрали мяч где-то внизу, на самой ранней стадии прохода баскетболиста Зенита.

ЦСКА рванул в атаку, в ходе которой Джеймс не стал жадничать и набивать личную статистику, а красиво отдал пас своему немецкому коллеге. Йоханесс не подвел, но арбитры бросок не засчитали: кто-то из игроков Зенита успел все-таки сфолить на американском разыгрывающем.

Два штрафных Майка установили финальный счет игры – 86:78.

Московская команда одерживает победу и, пожалуй, вопросов к ней нет. Четко и по делу (если не принимать во внимание стартовые две минуты).

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Защита Никиты Курбанова.

Та самая, во второй четверти. 41й номер как «приклеился» к своему визави, не оставив тому ни единого просвета над головой, так и сопровождал соперника до самой границы площадки.

Баскетболист Зенита рискнул наудачу выбросить мяч в сторону кольца, но, во-первых, в момент броска он находился прям уже совсем под щитом (его конструкцией), а во-вторых - заботливые руки Никиты контролировали каждое движение приезжего спортсмена. В итоге получился блок-шот, близкий к идеальному, да еще и мяч для своей команды Никита ухитрился сохранить.

Завершил сей динамичный эпизод трехочковый Майка Джеймса в раннем нападении.

Уровень защиты 41го номера также эмоционально отметил и главный тренер ЦСКА: в последующей игровой паузе Димитрис Итудис отбил «пять» своему тяжелому форварду, хлопнул его по затылку, в районе поясницы и еще что-то ободрительное прокричал вслед.

Из забавного - с тем же Джеймсом: где-то в середине матча в ходе неудачной армейской атаки мяч начал уходить за лицевую линию – совсем рядом с Итудисом.

Майк тигриным прыжком, достойным самого Шерхана, каким-то немыслимым образом, извернувшись по-кошачьи, игровой снаряд в воздухе выцепил и вернул в игру. Однако бессердечные законы физики (а именно – инерции) никто не отменял: очень прыгучий, смелый, но чрезмерно легкий разыгрывающий потерял стационарную орбиту и начал стремительно покидать площадку в направлении столика с водой. И здесь реакцией мангуста блеснул греческий наставник ЦСКА, поймавший лидера своей команды.

Боковой арбитр не оценил импровизационный акробатический этюд и равнодушно показал, что мяч все же покинул площадку раньше, чем его достал Джеймс. Увы, не повезло. Но за старание – снимаю шляпу!

TOPGUN.

Майк Джеймс, без вариантов.

Надо сказать, что американский разыгрывающий провел внушительную работу над собственными ошибками и сделал вполне определенные выводы по итогам предыдущего матча против Барселоны.

5й номер ЦСКА активно задействовал партнеров, хорошо брал игру на себя, но без излишнего фанатизма, практически не апеллировал к арбитрам. Пару раз, конечно, все равно подошел, но спокойно, с уважением. А внимательно выслушав ответ, удовлетворенно кивал и возвращался к событиям на площадке. Ну, и в целом, Супер-Майк действовал крайне уверенно, а потери, которые периодически все же совершал, в большей степени происходили из-за его стремления найти передачей партнера, а не в попытках обыграть в одиночку половину чужой команды.

Посмотрим, как надолго хватит продемонстрированной рассудительности, но радует, что она все-таки есть. И что разыгрывающий ЦСКА может играть в более эффективном для своего коллектива формате.

Кстати, в данной игре Джеймс разыграл клатч более чем уверенно. Концовка против Зенита была, конечно, менее драматичной, но пара «шатких» эпизодов присутствовала. Майк снова не постеснялся взять игру на себя и разрешил все непростые ситуации в пользу красно-синей дружины.

Боль.

Прости, Ховард, но сегодня это ты.

Понятно, что яркий дебют наложил весомый отпечаток по ожиданиям на последующие выступления кубинца, но чем дальше – тем грустнее. Сант-Рос как-то растворяется на площадке, хотя Итудис выделяет довольно много времени новичку (больше десяти минут). И если в защите ситуация относительно приемлемая, то как только Ховард переходит центральную линию, его эффективность устремляется к нулю.

Окей, нет стабильного трехочкового. Но почему в проходы-то не идешь? Скорость есть, резкость тоже присутствует – складывается впечатление, что кубинский легионер просто подхватил «синдром Воронцевича» и опасается брать на себя ответственность в решении того или иного эпизода в нападении.

Надо как-то преодолевать себя… По-прежнему верю в атакующий потенциал 26го номера (по защите вопросов нет – «могет»), однако чтобы его раскрыть, придется приложить немало усилий.

А что капитан?

Провел очень хороший матч.

Не выдающийся, но качественный. Именно Хайнс фактически нейтрализовал главного снайпера Зенита Остина Холлинза, вынудив того сфолить и получить третье персональное замечание уже в середине второй четверти. Хавьер Паскуаль произвел вынужденную замену, чтобы не потерять раньше времени своего легкого форварда, а равноценной замены у Зенита не нашлось, что серьезно снизило атакующий потенциал питерской команды.

Еще Кайл здорово «выжег» чужой щит в начале третьей четверти: его своевременные подборы в нападении внесли весомый вклад в победный рывок ЦСКА. О традиционном блок-шоте даже говорить не буду – все в наличии, как положено. В дополнение к нему Хайнс еще и два перехвата организовал. Но это так, к слову. Чтобы у почтенных читателей максимально полная картина подвигов армейского капитана была перед глазами.

В общем, твердая пятерка.

К – команда?

Да, безусловно.

Победа над Зенитом не получилось разгромной, но этого и не требовалось. Важнее было отработать умения дожимать оппонента без лишних нервов и контролировать ход игры в различных ситуациях.

С такой постановкой задачи армейцы справились. Не сразу – привет провальному старту, но оставшиеся 38 минут игрового времени руку на пульсе событий держали именно подопечные Итудиса.

Честно говоря, я соскучился по подобным матчам: а то все драмы какие-то, эмоции.… Да и для команды, которая заново проходит этап становления себя как супер-клуба и гранда, подобные навыки жизненно необходимы.

Что еще было хорошего в игре армейцев?

Работал подбор (хотя можно было и чуть-чуть внимательнее сыграть в данном компоненте), стабильно летели дальние броски – причем у всех (кроме Боломбоя, но ему можно), здорово всей команды «включались» в нужные моменты (почти как Олимпиакос в недавнем памятном матче) – пожалуй, что только к чрезмерному количеству потерь можно предъявить претензии. А в остальном – очень даже симпатично все было.

Пять с минусом за домашний матч против Зенита – и вперед, навстречу новым приключением. Все двое суток спустя армейцам предстоит тяжелейший выезд в Грецию и битва с Панатинаикосом, где, уверен, интриги и переживаний будет предостаточно.

Хотя кто знает – вдруг для разнообразия армейцы и Пао так же спокойно «завернут»?

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА и Евролиги.