7 мин.

Недовольные игроки атаки «Челси»: виноват Тухель или причины в бездарной игре?

Друзья, всем привет, с вами Тёмич!

Недавно вышел материал Саймона Джонсона, журналиста The Athletic, о недовольстве игроков атаки «Челси» (помимо Лукаку). Причина заключается в том, как Тухель использует их на поле и как с ними общается. Дескать постоянная ротация от Томаса не дает игрокам атаки найти нужную химию между собой, а потом еще и грубо с ними коммуницирует.

Мэтт Лоу на своем подкасте назвал несколько имен: Зиеш, Пулишич и Вернер. Предлагаю пройтись по статистике каждого из них и понять, насколько их претензии к Тухлю обоснованы.

Небольшой комментарий по сезонам.

Пулишич все три сезона провел в составе "Челси". Зиеш и Вернер в сезоне 19/20 играли за голландский "Аякс" и немецкий "РБ Лейпциг" соответственно.

Главная претензия со стороны нашей атаки — отсутствие стабильного стартового состава. Это правда: из-за короны, травм и проч. атакующая линия у нас активно ротируется.

Так, из 24 игр АПЛ больше половины матчей сыграл только Зиеш.

Кстати, у него же мы увидим значительное снижение показателей после перехода в состав английской команды.

Вернер меня удивил больше всего: его цифры касаний и пасов в этом сезоне упали до уровня Лукаку! Может это связано с новой ролью, которую пытается внедрить Тухель в команду, но это явно не здоровая ситуация...

Практически по всем фронтам мы значительный спад в показателях нашей атаки. Единственное, что радует, — это возросшая точность длинных передач Пулишича.

В остальном — мрак.

Продуктивность Вернера в этом сезоне катастрофически упала: ни одного созданного явного момента, стал гораздо реже идти в дриблинг и ухудшился показатель успешности дриблинга.

То же самое наблюдаем и у Пулишича. В этом компоненте — одно разочарование.

Зиеш проводит чуть более успешный сезон с точки зрения создания голевых моментов (впереди еще 14 матчей АПЛ) и дриблинга.

Пулишич и Зиеш показывают прогресс по части контрпрессинга. Вернер проводит по цифрам такой же сезон, как и в прошлом году.

Хаким стал чаще бить по воротам и это, справедливости ради, дало свои плоды (правда, довольно много промахивается мимо ворот).

А вот Вернер с Пулишичем в этом отношении полностью потеряли уверенность: реже бьют вообще и за пределами штрафной в частности.

(Сразу попрошу прощения за голы из пенальти - косяк программы, надо было поправить)

Вернер, как и любой другой нападающий, много не реализовывает явных моментов. Но предыдущий сезон был исключительным.

В этом же сезоне он мало получает возможностей забить, соответственно, мало и порет :) Ну и да: так мало голов у него еще никогда не было...

Пулишич имеет возможности забить больше, если не сломается, на что и будем надеяться.

Процент реализации ударов в голы у Тимо с каждым годом падает. А у Пулишича он на запредельном уровне — 25%. Удары Зиеша в отличие от предыдущих сезонов стали более грозным оружием.

Вновь замечаем, что текущий сезон у Вернера просто ужасный: очень плохие показатели как в воздушных, так и в наземных единоборств. Та же история и у Пулишича, только цифры у него не такие скромные, как у Тимо.

Хаким явно прибавил в отношении воздушных единоборств и стал чаще выигрывать в наземных дуэлях.

При этом Хаким стал чаще терять мяч. Исходя из предыдущей статистики можем сделать вывод, что причиной является его возросшая уверенность в себе.

А Тимо с Пулишичем потеряли уверенность и стали чаще действовать "наверняка". Из-за этого у них меньше потерь за игру.

Дальше отображаются не такие важные показатели для атакующих игроков, но кое-что можно выделить.

Все три игрока прибавили в выносах — значит стали чаще опускаться за линию мяча и помогать в обороне игрокам защиты.

В перехватах и отборах Тимо вновь худший.

Выводы

Показатели Вернера удручают — они ужасны.

То же самое можно сказать и о Пулишиче, который, казалось бы, за два полных сезона в АПЛ должен был адаптироваться к новой лиге.

Лучше всех из недовольных выглядит Зиеш. Особенно после нового года, когда Хаким стал показывать тот же уровень, который демонстрировал в "Аяксе". Однако до этого момента его игровые решения вызывали очень много вопросов.

По этой причине не очень понятны претензии игроков в адрес Тухеля: тренер обязан реагировать на явный спад в линии атаки. И в разные периоды он находил разные решения, которые помогли нам удержаться на плаву в борьбе за место в топ-4.

Так что эти возмущения являются лишь следствием провальной игры игроков атаки. И чем скорее это поймут футболисты, чем скорее возьмут себя в руки и начнут пахать — тем лучше будет для всех. Попадание в стартовый состав в таком случае будет гарантировано, а тренер будет улыбаться и поддерживать.

В общем-то на этом всё. Ваши мысли я с удовольствием прочитаю в комментариях к статье :)

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь». Там уже приличное количество эксклюзива, а чем больше вас будет становиться, тем больше материалов будет выходить ;)

Кстати, таких статей с участием web-приложения у меня вышло уже несколько:

1. Кунде vs Романьоли vs Денайер — какие качества могут дать топ-клубу?

2. Лукаку vs Левандовски vs Кейн. Действительно ли Ромелу сдал? Почему? Анализируем атакующие показатели

3. Канте стареет и всё чаще травмируется — не пора ли на выход? Часть 1

4. Канте стареет и всё чаще травмируется — не пора ли на выход? Часть 2