4 мин.

Вылетели же нафиг. Кто из футболистов «Алании» и «Мордовии» не спешит в ФНЛ

Как и предполагал ясновидящий Виталий Мутко, "Алания" вылетела нафиг, прихватив с собой и "Мордовию". Блог "Привет из России" провожает двух главных неудачников премьер-лиги в ФНЛ и рассуждает о перспективах лидеров двух коллективов.

Вообще выступления "Алании" и в меньшей степени "Мордовии" оставляют двоякое впечатление. Обладая далеко не худшим составом и шестой(!) зарплатой в чемпионате, "Алания" так и не смогла найти себя в элите российского футбола. Команда провела внушительную зимнюю трансферную компанию, подписав свыше десяти человек, в числе которых были в недавнем прошлом звезда ни много ни мало самого мадридского "Реала" Ройстон Дренте и талантливый бразильский беларус Ренан Брессан. Однако поезд был уже далеко и "Алания" не смогла остаться в премьер-лиге.

У "Мордовии" совсем другие проблемы. Из-за перехода на европейскую модель календаря осень-весна, в России было заметно сокращено летнее трансферное окно, и, обладая бюджетом ниже среднего, команда попросту не успела провести качественную селекцию. В первой половине сезона (если девятнадцать матчей из тридцати можно назвать половиной) за "Мордовию" играли все те же, кто выиграл с ней ФНЛ, а ранее вывел "Мордовию" в эту самую ФНЛ. Зимой пришел новый тренер и привел с собой несколько интересных футболистов. Под руководством Мунтяну "Мордовия" начала стабильно набирать очки. Тренер даже сделал неожиданное заявление, пообещав покрасить волосы в цвета клуба, если получится сохранить прописку в элите, но время было потеряно.

"Алания" и "Мордовия" покидают РФПЛ и наверняка оставят своих лидеров премьер-лиге и другим элитным чемпионатам. Кто они? Лучшие из худших, или действительно классные футболисты? Давайте разбираться.

Кирилл Панченко

конец контракта 30.06.2013

трансферная стоимость 1 800 000 евро 

кто интересуется ЦСКА

Сын знаменитого в прошлом российского футболиста и один из лидеров "Мордовии" Кирилл Панченко заявил о нежелании выступать в Футбольной Национальной Лиге и о вероятной смене команды.

Напомним, что Панченко зимой был близок к переходу в "ЦСКА" и даже отправился вместе с командой на один из сборов, но трансфер не состоялся.

После вылета "Мордовии" из премьер-лиги Панченко заявил о желании вернуться в "ЦСКА", но гендиректор "Армейцев" недвусмысленно дал понять, что Кирилл не входит в планы "ЦСКА".

Вообще по моему скромному мнению, 23-летний форвард с российским паспортом  пригодился бы абсолютно любой команде высшего дивизиона. К тому же его контракт истекает, и платить за футболиста не придется. 

Руслан Мухаметшин 

конец контракта 30.06.2014

трансферная стоимость 900 000 евро

кто интересуется Рубин

Поздно начав заниматься профессиональным футболом (в 24 года), он по-настоящему раскрылся в прошлом сезоне, и был назван лучшим футболистом ФНЛ 2012 по версии еженедельника "Футбол". Несмотря на неудачную игру своей команды воспитаннику "Рубина-2" вошел в число лучших бомбардиров чемпионата. подтвердив статус игрока уровня премьер-лиги. Всего на счету Мухаметшина 11 голов и 4 голевые передачи в минувшем сезоне.

Недавно стало известно об интересе к Мухаметшину со стороны "Рубина". Сам игрок также горит желанием вернуться в родной клуб. Однако в отличии от Панченко, Мухаметшин связан контрактом с "Мордовией" еще на год, и это может стать серьезным препятствием.

Велинтон Соуза

конец контракта 30.06.2013

трансферная стоимость 1 500 000 евро

кто интересуется Фламенго

Бразильский защитник был в числе той обширной группы футболистов, которые пополнили состав "Алании". За аренду 24-летнего бразильца "Алания" выложила 0,5 миллионов евро, плюс у "Барсов" есть право выкупа футболиста за 3,5 миллионов евро.

Руководство осетинского клуба заявило о желании подписать с защитником полноценный контракт, но с вылетом "Алании" в ФНЛ желание футболиста играть в России заметно убавилось. Скорее всего бразилец вернется на родину во "Фламенго", а "Алания" будет стремиться к возвращению в элиту уже без него.

Ройстон Дренте

конец контракта 30.06.2016

трансферная стоимость 1 500 000 евро

кто интересуется Краснодар, Кубань, английские клубы

Некогда один из самых перспективных футболистов Голландии и будущее мадридского "Реала" после года без работы довольно неожиданно оказался в "Алании".

Невысокий, коренастый афро-американец, совмещающий образ боксера, бульдога и рэпера в одном лице, лишь отдаленно напоминал себя былого.Однако он довольно быстро прижился во Владикавказе и стал одним из лидеров команды. Кульминацией стал его хет-трик в ворота "Мордовии".

Контракт голландца длится еще два года, но руководство клуба уже заявило, что не будет вставлять палки в колеса футболисту, если поступит достойное предложение. Идеальным вариантом для футболиста видится "Кубань"

В лице Дренте краснодарцы могут найти замену Алексею Ионову, перешедшему в "Анжи". Кроме того агент футболиста заявил, что предметный интерес к его клиенту проявляет ряд английских клубов.

Кроме того О нежелании выступать в ФНЛ прессе сообщили полузащитники "Мордовии" Евгений Алдонин и Томислав Дуймович. Из-за более сурового лимита на легионеров в ФНЛ руководство "Алании" решило выставить на трансфер своих легионеров: Руднея, Маурисио, Кобахидзе и Селайю.