3 мин.

Подготовка закончена

У кого денег больше, тот может и в Эмираты слетать, а кто-то скромно проводит межсезонье в Турции. Обычно, зимой русские клубы проводят около трех полных учебных сбора, зачастую в разных местах. В зависимости в какой стране находится команда, так и определяют спарринг-партнера, который по тем же обстоятельствам находится там. Хотя есть и исключения, ну ладно...

Все тренера индивидуальны, поэтому видение тренировок у каждого свое. Кто-то сыграл 2-3 контрольных матча, кто-то около 10. Кто-то наигрывал один состав, а кто-то давал играть всем. Если взглянуть на таблицу...

  ...то мы, как бы, заметим, что сравнивать, допустим, бомбардиров контрольных матчей «Динамо», и, предположим, «Анжи» - не честно. Но я иду против правил, уж такой я плохой парень.

-

Обошлись без проигрышей только «Терек», «Спартак», «Краснодар» и «Амкар», хотя, если судить все-таки правильно(Пермяки и Грозненцы на двоих сыграли 4 матча), таких команд останется две: «Спартак» и «Краснодар». Но это по каким-то правилам, я о них забуду.

Кстати, опять же, похвалить я бы смог «Спартак», потому что, действительно, у «красно-белых» самая впечатляющая статистика.

Тем не менее, есть много примеров, когда контрольные матчи клуб полностью провалил, а далее, в более важных матчах случается полностью наоборот: наглядный пример казанского «Рубина». Казанцы не впечатлили на матчах сбора, зато сумели пройти в следующую стадию «Лиги Европы». 

Это я о том, что не стоит переоценивать «Спартак».

А, ну лучшим бомбардиром стал... Как вы думаете, кто? Не самый заметный игрок «РПЛ»... Короче, Синама-Поньоль. 

Немного неожиданно, потому что вы сами видели этого футболиста в официальных играх за ростовчан и, прости меня француз, ничего особенного. Хотя, игрок небезызвестный в Европе: когда-то бегал на «Энфилде»...

---

Далее следует еще один игрок Ростова. Хм. Что-то тут не так - про это расскажу чуть позже. Вообще, если не считать Вагнера Лава, то первые места занимают игроки южных команд: «Ростов», «Кубань», «Краснодар». В принципе, как можно не посчитать за южанина Вагнера? Он же с Бразилии. Ну, это с какой стороны смотреть. Кстати, Мовсисян - все тот же бывший игрок «Краснодара», а Н'Дойе и вовсе с самого теплого континента. И это все происходит зимой.

Впрочем, это не имеет значения. Не стоит переоценивать их возможности. Когда начнутся официальные игры, забивать начнут совсем другие - и я точно уверен, что так думаю не я один.

Когда сам забиваешь, это всегда приятно. Но, в принципе, я в товарищеских матчах не люблю забивать. Потому что арсенал расстреливается и на официальные его потом не хватает. - признается Роман Широков. Вот и я об этом.

 

С помощью статистических данных(но не везде), я попробовал создать свою сборную зимнего сбора:

--

Прошу без жесткой критики. Да, я не видел большинство матчей. Я опирался на бумажные данные. Француз, Армянин и Румын попали потому: лучший бомбардир; забил больше, чем сыграл; лучший по системе скорострельности, соответственно. Шунин - потому что много сыграл и мало пропустил. И так далее и тому подобное.

Но зимние сборы не были такими скучными. В заключении, преподнесу пару интересных фактов:

  • Матч «Краснодар»-«Днепр» не смог закончиться из-за потасовки, устроенной игроками и тренерами команд. Был и провокатор.

  • Матч «Ростов»-«Ататюрк» тоже не смог закончиться, в какой-то мере, тоже из-за потасовки. Из-за непонятного недовольства игроков арабской команды, футболисты решили сильно не напрягаться и проиграли матч ростовчанам со счетом 17:1.

  • Наши клубы довольно редко играют с китайскими командами. Это случилось на сборе в Испании, где команда Муслина отправила 4 мяча в ворота «Гуанчжоу Эвергранд».

Товарищи, не забывайте, что результаты игр в межсезонье никак не будут связаны с результатами в официальных играх, а голы не обязательно будут колотить те, кто забивал зимой.

Не забивайте на российский футбол!