8 мин.

Локомотив. Пиар во время чумы

Илья Геркус - новый президент &quout;Локомотива&quout;

Меньше двух недель назад в «Локомотиве» закончилась целая эпоха. Наступил долгожданный день для тысяч болельщиков, мечтавших об этом без малого пять лет. Фейерверки и гулянья прокатились по всей стране. И даже фанаты других клубов высказывали поздравления красно-зелёным.

Эйфория от отставки «железнодорожной леди» может продолжаться ещё долго. А стало быть, новому руководству не нужно прикладывать особых усилий, чтобы заручиться поддержкой фанатов с Южной трибуны. Достаточно не вытирать стол вещами в клубных цветах, пару раз прийти к ним в гости на сектор, да возвратить в клуб легенд. И ты на коне. И даже сине-бело-голубое прошлое никак не отразится на любви болельщиков. 

В такой атмосфере в клубе появился новый президент со своей командой. Первая неделя, как и полагается, была отдана на откуп лозунгам. А они были прекрасны. «Ставка на молодых», «возродить Локомотив-2», «вернуть в команду Лоськова и Семина», «привезти в Черкизово вкусную еду». Каждое следующее интервью ласкало слух болельщиков. Знакомство с новым президентом удалось на славу.

А дальше начались трудовые будни. Лозунги – это лишь пустые слова. Их надо превращать в реальные поступки. И тут проявился бессистемный подход нового руководства. За  первую неделю работы они постарались сделать всё и сразу, не задумываясь о том, хорошо это для команды или плохо.

Акции в Локоомотиве

Итак, что же происходило в Черкизово?

  1. Отдел маркетинга совместно с пресс-службой вышли на новый уровень. Не успели болельщики насладиться игрой своей команды в исторической форме 1936 года, как уже на новый домашний матч, креативные обладатели абонементов могли лицезреть свои фотографии на номерах любимых футболистов. Это реально круто, креативно и ново. Этого так сильно не хватает нашему футболу.

  2. Всё тот же отдел маркетинга смог за неделю организовать приличный уровень питания на стадионе. Перед матчем функционировали полноценные фудтреки. К сожалению, не знаю, как обстояло дело с питанием на трибунах, но думаю, что и там шаг на новый уровень пройден успешно. В ложе прессы журналистов стали бесплатно кормить, что плодотворно сказывается на их работе.

  3. В команду вернулся Лоськов. И не просто на какую-нибудь непонятную должность, а сразу в тренерский штаб. Что может быть приятнее для болельщиков, ждавших его возращения столько лет?

Особняком стоит «Новый этап в карьере Ведрана Чорлуки». Новое руководство не просто сделало очень важный шаг по продлению контракта с лидером команды, но и смогло это красиво преподнести. И снова настоящий успех в области пиара и маркетинга. И казалось бы, всё хорошо, нет места негативу, но за всем этим заигрыванием с болельщиками на задний план отходят несколько негативных моментов.

Олег Пашинин - и.о. главного тренера Локо

Отсутствие главного тренера

Безусловно, сейчас новому руководству проще всего сказать, что уход главного тренера поставил их в сложную ситуацию. Ведь на Игоря Геннадьевича рассчитывали, но он устал и сам написал заявление. И вообще, это было ещё за день до прихода нового президента, и с ним этот вопрос не обсуждали. И всё бы было хорошо, если бы не одна маленькая несостыковка.

Во-первых, в клубе вся работа летом была «заморожена». Старое руководство уже не принимало никаких решений и на отставку тренера повлиять не могло. А стало быть, новое руководство де-факто пришло к власти задолго до 10 августа. Может быть не в лице Ильи Геркуса, но в лице господина Мещерякова точно.

Во-вторых, у нового руководства было своё видение развития клуба. Недаром же на встрече с болельщиками в конце первого рабочего дня, новый президент заявил: «Если Черчесов не возглавит сборную России, то придет в «Локо». Не мог же он за свой первый рабочий день обсудить все условия с покорителем Польши? Или же он не был искренен с болельщиками? Скорее всего, договоренности с Черчесовым были заранее. А значит, новое руководство сознательно хотело смену тренера. Вот только первые дипломатические переговоры провалились.

Для Черчесова «Локомотив» оказался лишь запасным аэродромом. У «Локомотива» же запасного варианта не нашлось. И вот уже на второй день, Илья Геркус становится личным фанатом Пашинина. Вот так, за несколько дней от "отставка Черевченко не рассматривается", через "Черчесов придет, если не возглавит сборную", мы добрались до "Я сейчас личный фанат Пашинина".

На мой взгляд, это выглядит крайне непоследовательно и странно. И особенно грустно, что с такой непоследовательности начинается новая эпоха в истории «Локомотива».

Дмитрий Лоськов вернулся в &quout;Локо&quout;

Вмешательство в состав тренерского штаба

Руководству пришлось говорить о полном кредите доверия к Пашинину, о вере в то, что у него всё получится. При этом вместо того, чтобы дать исполняющему обязанности спокойно работать, определиться с тем, кто ему нужен и как выстраивать работу, ему навязывают нового подчиненного. Ведь пиар-акцию никто не отменял. И затягивать с возвращением легенд в клуб было нельзя, вне зависимости на пользу это «Локомотиву» или нет.

"Моё дело не мешать Пашинину" - вот первые слова Дмитрия Лоськова в должности тренера. Это, конечно, прекрасно. Примерно десять лет назад, я, будучи студентом третьего курса, тоже начинал карьеру и был согласен на любую работу. В итоге с примерно такой же формулировкой: "Я постараюсь не мешать", получил должность конструктора третьей категории. Помешать в целом и не мог, ведь мой опытный руководитель с тридцатилетнем стажем точно знал, где меня можно задействовать.

Тут же, к молодому неопытному тренеру добавляют такого же молодого неопытного тренера. Что хорошего может из этого получиться? Чему Дмитрий может научиться у Олега #прямосейчас? Чем Лоськов может помочь Пашинину #прямосейчас? Судя по пресс-конференции после вчерашнего матча у исполняющего обязанности главного тренера нет вразумительного ответа на эти вопросы.

Да и сам Лоськов, отвечая на вопрос, каким видите первый матч в новой должности? Отвечает: "Я вижу много болельщиков на трибунах". Т.е. вместо конкретики по работе продолжается пиар-акция по возвращению болельщиков на трибуны. И вроде бы это правильно, но плохо, когда производится подмена понятий. И вместо системной плодотворной работы, направленной на игру команды, привлекающей болельщиков, клуб ограничивается пиар-акциями.

А самое интересное, что будет с карьерой Лоськова, если в команде всё-таки появится новый главный тренер со своим штабом?

Игорь Корнеев теперь в ответе за селекцию Локо

Трансферная кампания

До окончания трансферного окна остается совсем мало времени. Усилений нет. Тренера, под которого должны приобретаться эти усиления, тоже нет. Даже если выразить полное доверие Пашинину, под его философию футбола нужны новые футболисты. Усиления, сделанные в кратчайшие сроки, заведомо проигрывают подготовленным и хорошо проработанным трансферам.

И тут хочется отметить вторую черту нового руководства. Если первая направлена на пиар, что при нас будет лучше, чем раньше. То вторая заключается в следующем. Если у нас что-то не получается, виноваты не мы, а старое руководство. И вот уже в прессе выясняется, что предыдущее руководство не оставило никаких наработок по трансферам.

Лично у меня, такие мысли руководителя целого клуба вызывают недоумение. Вы в первый день работы за двадцать дней до окончания трансферного окна отстраняете от должности сотрудника, занимающегося трансферами (хорошо или плохо, вопрос в данном случае вторичный), назначаете нового, при этом не имеете никаких собственных заготовок. Почему новые сотрудники не могли прийти в клуб с десятком перспективных игроков "на бумаге", кандидатуры которых можно было обсудить с главным тренером?

Ну и главное. В прессе объявили, что Ольга Смородская покинула свой пост по личной инициативе. Контракт не закончился, а она просто написала заявление и ушла по собственному желанию. И тут возникает логичный вопрос, почему нельзя было реализовать её желание первого июля? При этом можно было бы определиться с тренером, спокойно подготовить команду к сезону, провести удачную трансферную кампанию и т.п.

Лично у меня напрашивается один ответ. Потому что так удобнее новому руководству. Это, как нашему министру спорта удобнее видеть дисквалификацию всей легкоатлетической сборной. В любом случае, как бы не выступили на Олимпиаде, есть отговорка. Так и тут. В провальном межсезонье виноваты другие, у нас было слишком мало времени.

Болельщики &quout;Локомотива&quout; идут на новый матч

Пиар во время чумы

Вот и получается, что с одной стороны новое руководство всё делает, чтобы привлечь болельщиков на стадион. А с другой, ничего не делает для создания команды, способной этого болельщика удержать. Легендарный Стив Джобс на протяжении всей своей карьеры повторял, какой бы успешный продукт вы не сделали, без качественной презентации о нём никто не узнает. Но это ещё полбеды. Гораздо хуже, если вы сделаете качественную презентацию некачественного продукта. Тогда об его недостатках узнают все.

Именно это сейчас и происходит в «Локомотиве». Вместо того, чтобы закладывать фундамент для создания крепкой команды, руководство занимается куда более мелкими вопросами, которые вполне можно было реализовать через пару месяцев. В итоге вчера в Черкизово, воспользовавшись приглашением самого Лоськова, могло вернуться значительное количество болельщиков. Вернуться, чтобы посмотреть на четвертую подряд ничью. 

В сухом остатке, при нескольких очень успешных пиар-акциях клуба, на заднем плане остается отсутствие главного тренера, отсутствие трансферов и отсутствие положительного результата. Вот уж, действительно, «Пиар во время чумы».

Фотографии: ФК "Локомотив" (Москва)