ЛокоПревью: «Ростов»

ростов прев

«Локомотив» в последнее время находится в плотном игровом графике. Очередным соперником «железнодорожников» будет «Ростов».

Соперники находятся в верхней части турнирной таблицы. «Локо» второй с 27 очками, а «Ростов» четвертый с 21 баллом. Да, мало кто ожидал увидеть ростовчан с их проблемами на такой высокой позиции, но команда Курбана Бердыева показывает добротный футбол и имеет все шансы попортить нервы многим желающим попасть в Лигу Европы по итогам сезона (если не вмешаются «внешние» обстоятельства, разумеется).

В прошлом туре «Локомотив» в московском дерби переиграл «Спартак» со счетом 2:1 (Коломейцев, Ниасс – Боккетти). Да, не обошлось без нервной концовки матча, но в целом победа закономерна.

«Ростов» на своем поле устроил триллер в матче с «Мордовией», выйдя вперед, а потом пропустив дважды. Только на последних минутах ростовчанам удалось не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сыграло свою роль своевременное решение Бердыева выпустить Азмуна на исходе часа игры. Кстати, «Ростов» сместил с четвертого места «Спартак», уступивший «Локомотиву».

В прошлом сезоне «Локо» выиграл обе личных встречи с «Ростовом». В первом круге на своем поле была одержана победа благодаря голам Касаева и Самедова, уместившимся в первые двадцать минут матча. Ростовчане тогда ответили точным ударом Полоза с пенальти.

В выездном матче точный удар Петара Шкулетича принес 3 очка «красно-зеленым». Игра оказалась не самой интересной, с минимумом моментов.

На этом закончим с воспоминаниями и перейдем к представлению соперников. Начнем с хозяев поля.

Травма Дмитрия Тарасова принесла много проблем тренерскому штабу «железнодорожников». Очередной повод вспомнить про лимит, затянувшееся оформление гражданства Гильерме и т.д.

Вполне можно ожидать неожиданных ходов от Игоря Черевченко, но все же состав должен оказаться близким к вот такому варианту:

рпаавава

В нашем блоге был анализ действий Романа Шишкина во встрече с «Бешикташем», где крайний защитник проявил себя не лучшим образом. Станет ли это поводом дать ему отдых уже в этом матче – неизвестно. Скорее всего, Роман окажется в запасе на кубковую игру с «Амкаром».

В центре обороны должны сыграть Ян Дюрица и Ведран Чорлука. Словацкий защитник дебютировал в сезоне в четверг при чрезвычайных обстоятельствах, но теперь понятно, что именно Яну придется быть основным защитником в важнейшем матче в Стамбуле. Так что ему надо набирать форму через матчи.

С Чорлукой все сложнее. В принципе, имеет смысл «обнулиться» в этом матче, чтобы точно сыграть через тур с «Зенитом». Все равно в кубковом матче и следующей календарной игре тренерский штаб может предпочесть наиграть другого защитника в пару к Дюрице. Ведь и Михалик, и Логашов не могут похвастать сыгранностью со словаком, а налаживать игру надо в свете все того же матча с «Бешикташем».

На левом фланге обороны место Виталия Денисова не подлежит сомнению. В опорной зоне очевидной выглядит пара Коломейцев – Ндинга (небольшую вероятность появления Михалика вместо конголезца исключать все равно не стоит).

Из-за травмы Тарасова и проблем с лимитом Коломейцеву придется играть на позиции опорного, где он выглядит не очень уверенно. А вот ближе к атаке Александр смотрится на данный момент предпочтительнее. Данные рубрики LokoStats подтверждают мои слова:

коломейц

Касаев и Самедов не имеют альтернативы в условиях лимита. Пятым игроком с паспортом должен стать Миранчук. Шансы сыграть с первых минут на позиции нападающего предпочтительнее у Ниасса, если только не вмешается физическая готовность.

«Ростов»:

ррррррр

Коллектив Курбана Бердыева понес одну существенную потерю в лице Сесара Наваса, получившего четвертую желтую карточку в прошлом туре. Скорее всего, его место рядом с Баштушем займет Иван Новосельцев, а на левый фланг обороны выйдет Денис Терентьев.

В центре поля будет действовать группа полузащитников: Нобоа, Гацкан, Могилевец. На флангах расположатся Полоз и Калачев, замыкать подачи станет Александр Бухаров.

Может выйти в старте Байрамян, да и Бухарову Бердыев может предпочесть более скоростного Азмуна для игры на контратаках.

Сложно попытаться предположить, как будет складываться игра. Тренер у «Ростова» опытный и прекрасно понимает, что соперник не в лучшем физическом состоянии после матча с «Бешикташем». Да и проблемы с составом дают о себе знать.

Конечно, вряд ли гости пойдут в атаку большими силами, играя в контроль мяча. Во всяком случае, в первом тайме.

Для «Локомотива» рецепт успеха в таком матче банален – забить быстрый гол и отойти на свою половину, экономя силы и действуя на контратаках. В принципе, у «Локо» в этом сезоне подобные матчи получались.

Три очка важны для обеих команд, «Ростов» наверняка хочет закрепиться в лидирующей группе, а «железнодорожникам» надо продолжать преследование армейцев. Все это дает основание надеяться на хороший футбол со стороны соперников.

На этом все. Остается напомнить, что матч состоится на стадионе «Локомотив» в понедельник, 26 октября, в 19:30. Трансляций на федеральных каналах не будет.

Оставляйте свои мнения о том, чего стоит ждать от игры, в комментариях и подписывайтесь на LokoNews.