3 мин.

«Локомотив» на распутье

Текущее седьмое место для действующего чемпиона – это всегда провал. И если бы сейчас на дворе стоял май месяц, а позади бы значился последний тур РПЛ, то мы бы называли вещи своими именами. Но к середине октября седьмое место «Локо» - это как текущая неудача, так и плацдарм к впечатляющему прыжку наверх.

Давайте будем честными: за последние десять лет «Локомотив» нас приучил к тому, что эту команду больше причисляли к середнякам, чем к соискателям медалей. Тотальный развал клубной системы прежним руководством в лице Ольги Смородской и ее команды привели к печальным последствиям. В первую очередь эта печаль выражалась в санкциях со стороны регулятора финансового Fair Play.

И если быть откровенными, то нельзя не признать: прошлогоднее чемпионство «Локомотива» - это, конечно, не «Лестер» в Англии, но что-то отдаленно напоминающее спортивную сказку со счастливой развязкой. К успеху «Локо» привели ряд факторов, которые сложились воедино в нужном месте. Отличный менеджмент нового руководства, которое двумя годами ранее начинало с нуля.

Перспектива попадания на чемпионат мира лидеров клуба, которые впервые в карьере получили реальный шанс участия в мировом форуме. И опыт Юрия Семина, который досконально знает все подводные камни российской футбольной действительности. Эти три верхушки айзберга вкупе с огромным количеством более мелких, но не менее важных деталей, дали фантастический результат.  

Но в новом сезоне все для «Локо» складывается уже не так сказочно. Волшебство закончилось. Нет уже манящего чемпионата мира впереди, а вместе с ним пропал и задор отдельных кандидатов в свои сборные. Нет и у Юрия Семина новых тактических ходов, которые бы всколыхнули забуксовавший на старте механизм. Попытался было Юрий Палыч перейти на систему с тремя центральными защитниками, но в двух матчах команда при такой расстановке получила столько голов, сколько в прошлом году за весь первый круг чемпионата не пропускала.

Если в прошлом сезоне «железнодорожники» сами вытаскивали матчи голами в добавленное время, то текущая физическая подготовка привела к обратному – «Локомотив» за первые два месяца нового сезона в семи матчах пропускал в концовках. Вместе с этими пропущенными мячами «Локо» вернулся туда, где был все последние десять лет – в середину турнирной таблицы. И это при том, что в межсезонье «железнодорожники» провели лучшую в РПЛ трансферную кампанию, сохранив чемпионский состав, попутно усилив его Федором Смоловым, Гжегожем Крыховяком и Бенедиктом Хеведесом.

И все же последние три матча перед текущим перерывом, связанным с играми сборных, должны внушить определенный оптимизм в сердца болельщиков «Локомотива». Победы над «Ахматом» и ЦСКА, добытые в концовках встреч даже с учетом обиднейшего поражения от «Шальке» в Лиге чемпионов говорят о том, что «железнодорожники» выходят из затянувшегося пике. Важно, что в матче с немецким клубом футболисты «Локо» доминировали на поле в первом тайме при равном счете, а не как это было в Стамбуле, когда пошли вперед только после пропущенного гола. Да, второй тайм был провален, но и сами футболисты после игры отмечали, что почувствовали уровень соперника, с которым просто обязаны были играть на равных в свой футбол.

Встреча с ЦСКА стала олицетворением всего, что происходило с «Локо» на старте сезона, только наоборот. Здесь был и отличный настрой, и привычная тактическая расстановка без шараханий по сторонам, и объективный состав с чемпионом мира на своей позиции, и желание преодолеть себя в трудную минуту, и, конечно же, гол на последних минутах. Только на этот раз мяч влетел в ворота соперника.

Матч с ЦСКА не может гарантировать того, что отныне «Локо» будет двигаться только вперед. Но матч с ЦСКА показал, что текущее седьмое место при всех проблемах ближайших конкурентов за медали может и должно быть преобразовано как минимум во второе место, до которого теперь всего четыре очка. Встречей с «армейцами» футболисты «Локо» ментально вернулись в гонку лидеров РПЛ. И уверенная игра Маринато Гилерме за сборную России в этой истории может стать одним из положительных факторов, которые в прошлом сезоне собрались воедино и привели «Локомотив» к чемпионству.