«Просто потеря». Обзор стартовых матчей полуфинала ЕЛ ВТБ

Если вы научились наслаждаться Единой лигой ВТБ, то сейчас вам очень хорошо – эти полуфиналы начались двумя супер-матчами, которые обещают развиться в серии, достойные лучшего сезона российского баскетбола за последние непонятно сколько лет. Вот как это все выглядит на бумаге – действующий чемпион с королевским ростером, получивший ежегодный заряд мотивирующего негатива в «Финале четырех»; команда-сказка Евролиги «Нижний» с бригадой российских партизан и захватывающими Рочести, Томпкинсом и Параховским; заокеански оснащенные Коппонен и Райс в составе чемпиона Еврокубка и «Локомотив-Кубань», по пути сюда установивший рекорд Еврокубка с 19-матчевой победной серией и вкусивший кровожадное «это» в четвертьфинальной расправе над УНИКСом.

Этот полуфинал – разборка элиты европейского баскетбола, и если вы еще не научились наслаждаться Единой лигой ВТБ, можно безошибочно начинать сейчас. Тем более, что коллективной и индивидуальной драмы тут уже достаточно.

«Просто потеря…»

«Химки» 76 : 75 «Локомотив-Кубань» (1-й матч. Счет в серии 1-0)

Добро пожаловать в мир сверхмотивированного Малькольма Дилиейни – мир, в котором сезон без титула заранее объявляется пустой тратой времени, в котором противостояние с приятелем Тайризом Райсом отрицается на словах, а на деле приводит к 22 очкам, шикарному проценту попаданий (4/6 2-о, 4/7 3-о) и единственной результативной передаче за игру.

В четвертой четверти Дилейни был похож на окруженного бойца с волками – каждый смертельный укус «Химок» встречал его сдерживающий трехочковый. Райса к тому времени уработали Воронов с Курбановым – в последней десятиминутке MVP успел забить один трехочковый в самом начале и получить три блок-шота. Дилейни же с каждым героическим ответом Моне и Коппонену разгорался все сильней и сильней, чтобы за 20 секунд до финального свистка, стуча мячом перед Вяльцевым и поглядывая на табло, заставить всех поверить в свою неуязвимость.

Но ружье вдруг предательски не выстрелило, и вражеская стая одним прыжком вцепилась в горло.

– Просто потеря. Я не справился с ведением, – эти слова Малькольма подтвердили, что все было именно так просто, как мы увидели. – Даже если бы я все-таки сделал бросок и не попал, не чувствовал бы себя лучше. У меня был шанс выиграть матч, и я не сделал этого.

В твиттере он напишет, что теперь обязан вернуть долг своей команде. Вторая игра уже близко.

Первой игре добавили сюжетов и объективные обстоятельства. Рэндольф, уничтожавший УНИКС 17-ю очками за игру, травмировал голеностоп накануне первого матча, и срочные тактические перестановки привели в стартовую пятерку игры плей-офф Никиту Балашова. Балашов, как известно, в прошлом сезоне в этом зале чаще выходил в составе молодежных «Химок». В этом матче он сыграет 10 минут, наберет 4 очка и станет вдохновителем рывка «Локо» 8-0 в третьей четверти.

Еще к объективным обстоятельствам относится ужин по прибытии в один из очень хороших подмосковных отелей, где остановился «Локо». Утром игрового дня Симону пришлось уйти с тренировки, потому что его тошнило всю ночь. Остальные перенесли ужин с разной степенью тяжести, но такого подрыва Круно было достаточно. Медицинский штаб «Локо» «чистил» хорвата весь день, и он в итоге сыграл почти 30 минут, собрал 4 подбора, отдал 3 передачи и дважды выводил команду вперед «большими» трехочковыми, но не смог поймать мяч в предпоследней атаке «Локомотива».

– Дело не в пасе, я бы поймал его десять раз из десяти, будь я в порядке, – уверял потом Симон. – Но, честно, я в тот момент был уже где-то в космосе. Этот матч я провел на тридцати процентах своих возможностей. Второй будет гораздо лучше, и, слава Богу, в этом году у нас пауза в один день между играми плей-офф!

Российская Евролига продолжается

ЦСКА 86 : 79 «Нижний Новгород» (1-й матч. Счет в серии 1-0)

Не выиграть Евролигу и быть потом монстром в плей-офф Единой Лиги ВТБ – довольно стандартное уже расписание в мае для ЦСКА. Плюс четыре поражения от «армейцев» в течение сезона – в итоге, коэффициент 11 на победу «Нижнего Новгорода» и 50 на их проход в финал. Переводя на русский язык: миссия почти невыполнима.

Айнарс Багатскис утверждал перед серией, что возможно все, и сам во время стартового матча придерживался этой позиции. «НН» удивил всю Европу в этом сезоне своим гибким атакующим арсеналом, но в четверг гости догнали оторвавшийся было ЦСКА защитой.

Багатскис предложил Итудису в третьей четверти разбивать зонную защиту, и грек не справился. Владимир Ивлев неожиданно стал ключевым игроком на площадке, цементируя игру черно-белых. Несколько мощных данков Параховского и Антонова, «треха» Кинзи, и вот «-19» уже превратились в «+2» для «Нижнего».

ЦСКА, конечно, в итоге взял свое. Пару раз отбился от Томпкинса в ключевые моменты, использовал заработанный неспортивный фол в самой концовке.

Но первая игра показала, что эта серия может удивлять. Если не конечным результатом, то по крайней мере тактически.