6 мин.

Андердоги атакуют, Шакил данкует, «Локо» побеждает ЦСКА. Неделя в Единой лиге

Локо

6 января

«Астана» (Казахстан) – «Нижний Новгород» (Россия): 73:85

Открывали календарный год «Астана» и «Нижний». Матч получился типично послепраздничный — с рваным темпом, ошибками, интригой и волевыми камбэками. «Нижний» по ходу игры уступал, потом выдал зверский рывок 18:0, потом опять поплыл, но тут вмешался комиссар с маузером в лице Джейкоба Одума — тот, как говорится, воодушевил однополчан личным примером, набил в концовке ключевые 9 очков и вообще выдал перфоманс недели — 29 очков, 24 из них во второй половине.

Шок-контент недели: Владимир Веремеенко. True blood:

«Нижний», тем временем, тихонько и незаметно забрался в зону плей-офф — что, однако, может измениться уже через неделю.

ВЭФ (Латвия) – «Автодор» (Россия): 79:82

«Автодор» и ВЭФ свои последние матчи сыграли какое-то дикое количество времени назад: ВЭФ — 17 декабря, «Автодор» – вообще 9 декабря. Саратовцы этот период провели смачно, подписав человека с гремучим именем Шакил Маккиссик. Новобранец «Автодора» пару раз показал, что он больше Шакил, чем Маккиссик:

Но главная заслуга в победе «на зубах» над ВЭФ принадлежала малышу Джастину Робинсону — он вертелся ужом, подбирал, ассистировал и дал «Автодору» повод опубликовать триумфальный твит:

7 января

УНИКС (Россия) – «Енисей» (Россия): 91:76

Задал тон игровому дню поединок «Енисея» с УНИКСом. Наплевав на статус андердога и все такое, «Енисей» приехал в Казань надирать задницы и жевать жвачку — жвачка, видимо, закончилась и пришлось сразу приступать к следующей части программы. Настрой сибиряков хорошо иллюстрирует лицо Энтони Хиллиарда:

Энтони

Ресурсы УНИКСа в итоге помогли все-таки дожать красноярцев — что не очень вписывается в логику этого странного тура.

Гвоздище недели: Понкрашов на Ндура.

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Зенит» (Россия): 81:82

Первую сенсацию тура чуть было не преподнесли белорусские «Цмоки». Как «Зенит» ни отрывался – «драконы» раз за разом возвращались в игру.

После матча Александр Крутиков объяснил поражение так: «Думаю, прычына паразы ў тым, што ў нас была занадта вялікая паўза – мы не гулялі 3 тыдні.» Не играли, в смысле. В кулуарах озвучивалась немного другая версия — перехват «Зенита» в последнем (потенциально победном) владении «Цмоки» получился небесспорным.

С учетом всех обстоятельств, скорбные чувства минских болельщиков можно понять:

«Цмоки», впрочем, и сами сделали много для поражения: 20 потерь на 40 минут — показатель большой расточительности. «Зенит», правда, тоже не отставал. Такие моменты обычно показывают под музыку из шоу Бенни Хилла, но закончилось все красиво:

«Калев» (Эстония) – «Химки» (Россия): 92:84

Одна из самых интересных историй с начала года — это Доналдас Кайрис на посту главного тренера «Калева». С момента его назначения таллинцы:

– настреляли сотню московским армейцам;

– на ленточке уступили «драконам»;

– в сумасшедшей пулялочной игре перебросали ВЭФ.

Наконец, встречались с «Химками». Тут ожидания были двоякими. С одной стороны, «Химки» – это «Химки»: контендер, Барцокас, все дела. С другой стороны, именно с аутсайдерами у подмосковной команды матчи уже не раз получались «на тоненького» – см. игры с «Астаной» и «Нижним».

С «Калевом» все получилось совсем плохо — эстонцы разобрали команду Барцокаса уже к перерыву, отделив Шведа от всех остальных и позволив ему палить в свое удовольствие. Швед, как водится, настрелял примерно столько, сколько два любых игрока «Калева» вместе взятые, и да, это не помогло.

Отчет о матче «Калев» на своем сайте озаглавил так: «Aasta avapauk – Himki skalp on võetud!», что, возможно, означает – с «Химок» сняли скальп. Ну или как-то так.

Реакция недели: тренерский штаб «Химок».

ЦСКА (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 79:90

К встрече с самым результативным нападением Европы «Локо» подготовился основательно: были вырыты траншеи полного профиля и противотанковые рвы, снайперы заняли позиции и замаскировались, всему личному составу выдали фронтовые сто грамм водки и по связке гранат. Ладно, про водку — это была шутка. Наверное. Как бы то ни было, а прорвать столь глубокую оборону ЦСКА не удалось — не удалось настолько, что армейцы даже установили попутно собственный антирекорд: до воскресенья не было у ЦСКА матча в Единой лиге, где красно-синие ни разу не вели бы в счете. Кстати, угадайте, кто последний раз обыгрывал в рамках ЕЛ армейцев на их паркете? (Ответ на поверхности, если что).

Когда элитные части армейцев понесли большие потери и были истощены, Итудис собрал и бросил в прорыв всех способных держать оружие с Серхио Родригесом во главе. Отчаянный бросок армейцев почти позволил им пробиться из окружения — 77:82. Но это был последний всплеск их активности — дальше обессиленные хозяева вышли точно на Фрэнка-пулеметчика и Диму-снайпера и были хладнокровно расстреляны.

Кулагин вообще отомстил по полной программе за неоднократно протертые на скамейке ЦСКА штаны — играл с особым вдохновением, стал лучшим снайпером и ассистентом матча и в концовке лично поставил крест на надеждах Де Коло обойти его хотя бы в набранных очках:

Титул недели: Марди Коллинз. Для «Локо» эта неделя, прямо скажем, выдалась удачной.

Текст писал Рахон Р. специально для Lokobasket.com