7 мин.

2 года между поражениями. Как «Локомотив» вылетел из Еврокубка

- Нам было тяжело соперничать с исполнителями такого класса. «Локомотив» – сильнейшая команда турнира. Думаю, они в этом году возьмут кубок.

Редкая еврокубковая пресс-конференция в кубанском «Баскет-холле» обходилась без этой фразы от тренера гостей. Многие говорили про сложности перелетов, контракты лидеров и прочие неприятности, сопутствующие клубам со скромными бюджетами, но после этого непременно добавляли: «Даже в идеальном состоянии нашей целью было бы лишь достойно сыграть с «Локо»».

А Сергея Базаревича регулярно спрашивали про рекордную серию без поражений. По иронии судьбы, в последний раз в Еврокапе мы уступали без одного дня ровно два года назад – 26 марта 2013-го.

Сравниваю статистику того поражения от «Валенсии» и вчерашней неудачи и удивляюсь сходству результатов стартовой пятерки. Два лидера-защитника (Калатес-Калниетис, Дилейни-Симон) играют по 35 минут и забивают на двоих без малого тридцатник, не лучшие матчи проводят основные третьи номера (Ясайтис и Курбанов, оба на площадке по 30 минут), второй по результативности игрок – основной мощный форвард (Браун и Зубков, по 27 минут и 12 очков). Ротация состоит из восьми с небольшим человек – правда, для команды Пашутина в том году это было привычным явлением. Впрочем, все эти сравнения лезут в голову и переносятся на клавиатуру лишь для того, чтобы немного отвлечься от произошедшего на паркете.

Ключевая идея Пашутина – медленно-защитный баскетбол в стиле «анти-НБА» – по ходу первой половины сбивала только общий темп игры: владения редко длились меньше 20 секунд, а атаки с хоть немного ускоренным «транзишном» мы с коллегами никак не могли разглядеть. Все это, конечно, не относится к первой пятиминутке, когда «Локо» регулярно убегал в раннее нападение, а вся атакующая играУНИКСа сваливалась в краску на вставшего не с той ноги Дмитрия Соколова.

Больше всего нападение "Локомотива" радовало отсутствием индивидуальной игры. Доходит Дилейни до трехочковой дуги и тут же отправляет мяч в путешествие по периметру. За владение «круглый» обязательно побывает в руках у Рича, поможет Круно стянуть на себя дополнительную подстраховку, затем заставит её рвануться к Никите Курбанову, собирающемуся сделать открытый бросок… Все это порядком выматывало казанских оборонцев, и в образовавшиеся щели защиты УНИКСа пролезали кое-какие броски. Персональными атаками грешил разве что Малкольм, но эти попытки неизменно реализовывал. 40% попаданий по итогам первой половины указывали не только на плотную защиту соперника, но и на не полностью раскрытый потенциал нашей атаки.

А после перерыва все это исчезло. УНИКС стал играть чуть плотнее и агрессивнее, наши ребята, может, вышли немного расслабленными – нетривиальных причин провала до просмотра записи игры я не могу найти. После пяти минут отсутствия внятных комбинаций Базаревич попросил тайм-аут, после которого в первом же владении Малкольм выбросил непростую трешку задолго до истечения времени на атаку. Все, не ждать нам аккуратных перепасовок по 10-15 секунд?

И неважно, что Дилейни забил этот бросок. Команда окончательно зарядилась на индивидуальные действия, и персональщики казанцев успешно «кушали» наши попытки что-то забить. На этом и сделает акцент в своем послематчевом комментарии Евгений Пашутин:

- 58 очков «Локо» – это большая победа. Было много личных противостояний: Дилейни–Быков, Симон–Уайт, Хендрикс–Фишер. Главной задачей было останавливать соперников один в один. Ребята терпели, и сегодня показали всю мощь, которой обладает УНИКС. Мы идем дальше, и следующий соперник будет еще сильнее. Ребята поверили в себя, и это самое главное.

После того броска Дилейни мы забили с игры всего ЧЕТЫРЕ раза, три из которых – издали. После потери лидерства по сумме встреч появилась дополнительная суета – передачи в аут (пять за четверть, не считая остальных потерь), быстрые атаки, необдуманные проходы. Например, атака Малкольма (в последней четверти), угодившая под мощную «банку» Фишера. Кажется, я начинаю превращаться в ярого критика американского пойнт-гарда.

Больше всего нам не хватало двух вещей: стабильного броска Брауна со средней и спокойствия Рэндольфа. Пока Энтони хватался за голову на скамейке, я вспоминал его любимую фразу: «Если у тебя что-то не получается в атаке, нужно не терять голову. Надо просто отрабатывать на подборе и в защите, и все придет».

Остается надеяться, что придет и вдохновение снайперов, и тренерский план «Б», которого нам слишком часто не хватает, и здоровье ребят. И, конечно же, успех в Единой Лиге. Впереди – непростая игра с «Зенитом», которая покажет готовность команды противостоять трудностям и играть в жестком графике. Надеюсь, трибуны «Баскет-холла» на ней заполнятся не хуже, чем вчера, и дадут дополнительный заряд энергии и хорошего настроения ребятам.

А казанцев с победой. УНИКС в целом и Евгений Юрьевич в частности заслужили этот успех.

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей БЫКОВ, защитник УНИКСа:

– Мы выходили на площадку с надеждой, без нее в спорте делать нечего. 9 очков разницы сказывались, давили на нас. Как сказал тренер то, что было последние 5 минут 4 четверти последней игры – недопустимо, и мы вернулись в игру и дали бой. Брали защитой, у каждого из нас было личное противостояние – я хотел закрыть Дилейни, ребята хотели сыграть против Крунослава. Не давали «Локомотиву» отдыхать, как они делают во всех их домашних матчах – играли долгое нападение, чтобы они потрудились. Сидели в защите, были заряжены в каждый момент игры – это то, что мы умеем.

– Когда почувствовали, что игра ваша? – В какой-то момент я взглянул на табло и очень удивился, что мы вели уже 18. Старательно играли в защите, и она нас выручила. Был тревожный звонок, когда разница стала всего 14. Последние 2-3 минуты чувствовалось напряжение.

Евгений Юрьевич ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа:

– Поздравляю клуб, нашего президента, всех ребят. Сегодня мы проявили характер. Нейтрализовали снайперов соперника, боролись на подборе, были командой. У нас было много игр, хороших и не очень, не могли найти это зерно, объединяющего фактора, соединить наши сильные стороны в одной игре. Сегодня все ребята объединились, играли умно в нападении и контролировали игру.

В Казани мы вышли полурасслабленными, сыграло роль, что не приехали Хендрикс и Браун. Был недонастрой – думали, что без них будет совсем другая игра. Мы не защищались, не подбирали, не возвращались, и «Локомотив» наказал нас за это. Сегодня сделали выводы – выиграли мужскую, жесткую игру. Настоящая игра плей-офф – это как в НБА, где в регулярке все бегут и забивают по 120 очков, но в плей-офф все совсем по-другому.

Не знаем, с кем будем играть в полуфинале, но на этой стадии слабых нет. Все команды полностью укомплектованы, имеют хорошие составы легионеров. Дождемся результатов четвертьфиналов и будем готовиться к следующему сопернику.

Сергей Валерианович БАЗАРЕВИЧ, главный тренер «Локомотива»:

– Трудно все это анализировать. Обидно  за болельщиков, которые заслужили продолжения европейского сезона. И команда заслужила. Непросто быть в ситуации, когда одна плохая игра без определенных игроков решила все. Заканчиваем европейский сезон на такой обескураживающей ноте. У нас просто многое не получилось, и нам не хватило игроков. Не хватило оружия в момент, когда не все лидеры сыграли удачную игру.

УНИКС дал нам возможности для бросков. Ты берешь то, что соперник дает тебе. В какой-то момент нам было играть просто некем сыграть внутрь. Мы были ограничены в ротации – играли через Курбанова и Симона, но прямой угрозы не было. Поэтому, может, не видели возможности сделать броски.

В раздевалке была речь о том, что сезон не закончился, и нам нужно пережить это. Имея эту пресловутую серию, закончить так дома, особенно после победы на выезде … Ужасные чувства, вы понимаете. Пережить это будет нелегко, но сезон продолжается.

P.S. Удивительно, что никто ничего не сказал про двухигровой формат. Хотя как еще играть плей-офф в марте?