11 мин.

Выдержали оборону. Как «Локомотив» переиграл УНИКС

Что было раньше

«Можно было бы еще спросить про противостояние с Пашутиным…» - услышав начало фразы, покидающий было пресс-конференцию Базаревич останавливается. Но концовка предложения энтузиазма у наставника явно не вызывает. «Уже, видимо, не стоит» - комментирует пресс-атташе Илья Донских и покидает вместе с Сергеем Валерьяновичем зал для общения с журналистами.

Но среди болельщиков приезд Пашутина вызвал немалый ажиотаж. Тренер провел в «Локомотиве» два года, за которые выиграл Еврокубок и чуть было не пробился в плеф-офф Евролиги. Но в обоих своих кубанских сезонах заслужил немало неоднозначных оценок. Претензии к наставнику начинались с тактически проигранных тренерских дуэлей и заканчивались вопросами ротации и внутрикомандных конфликтов.

Евгений Пашутин

За полгода Пашутин совсем не изменился - от привычного краснодарским болельщикам вида экс-наставника "Локо" отличает лишь униксовский значок на пиджаке.

В ноябре Евгений Юрьевич вернулся в УНИКС и принялся разбирать проблемы, возникшие у коллектива во время работы Аргириса Педулакиса. Начал тренер со своего главного козыря – поиска сильных сторон лидеров. Наладил доставку мяча Д’Ору Фишеру, подправил «изоляцию» для Кита Лэнгфорда. Разобраться нужно было и с дефицитом игроков на позиции разыгрывающего: в помощь Кертису Джеррелсу казанцы пригласили Антона Понкрашова. Защитник нашей сборной сразу же получил значительное время в ротации, но в игре со «Страсбургом» повредил колено. Вскоре пришел неутешительный диагноз – полный разрыв крестообразной связки колена. Сейчас в клубе даже не знают, восстановится ли Понкрашов к началу следующего сезона. В любом случае, пожелаем здоровья Антону.

Что предложила Казань

В отсутствии Антона в стартовую пятерку УНИКСа вернулся Сергей Быков – он-то и должен был стать мотором команды. Наш экс-капитан отыграл все свои 28 минут на позиции разыгрывающего – и как отыграл! Из всех его заслуг выделю ту, которую легче всего заметить – Сергей стал главным источником двух рывков казанцев.

Сергей Быков против Мантаса Калниетиса

На первых секундах встречи "Локомотив" вырвался вперед, а с трибун слышалось "Сережа Быков"

Первый из них имел вид 7:0 и произошел в самом начале встречи. Гости играли быстрый транзишн, который мгновенно трансформировался в розыгрыш мяча внутри, и оборона «Локо» банально не успевала перестроиться. Иногда железнодорожники слишком «стягивались внутрь», и казанцы получали возможность сделать пас на открытую дугу. Иногда слишком много пространства для броска с дриблинга получали Лэнгфорд и компания, еще пару раз Малкольм не уследил за рывками Быкова.

Во второй раз УНИКС ускорился в середине третьей четверти. Гости снова взвинтили темп при переходе в атаку – наша защита начала давать осечки. УНИКС стремился играть в один пас, активно подключая заслоны для открывающихся игроков – излюбленный прием Пашутина. Тактика приносила успех до первого тайм-аута Базаревича.

Чем ответил Краснодар

Наверняка Пашутин ставил своим подопечным задачу выдавливать соперника из своей зоны. Рискованное решение давало определенный результат – мяч  у «Локо» довольно часто «застревал» на периметре, а атаки часто приходилось завершать бросками с дистанции. Статистика сей тезис полностью подтверждает: в первые 15 минут нацеленный на проход УНИКС совершил 69% бросков с дистанции до 3 метров, у «Локо» этот показатель равнялся всего 54%.

Ввиду повышенного прессинга красно-зеленым приходилось играть больше «двоечек» и полагаться на «высокий» дриблинг защитников, чтобы проникнуть в разреженное пространство под кольцом. Здесь и настало время Дилейни. Поначалу его пытался сдерживать Быков, но стоило нашему пойнт-гарду провернуть пару кроссоверов, убийственных для ног простых смертных, как против американца стал играть Лэнгфорд. Что, впрочем, Малкольма совершенно не смущало.

Вторая четверть для «Локо» началась с выхода Колюшкина. Макс сыграл всего три минуты, после которых вернулся Дилейни, но от куражного состояния основного разыгрывающего «Локо» не осталось и следа.

Энтони Рэндольф

Энтони Рэндольф набрал 28 очков (64% с игры) и сделал 9 подборов

Тут здорово выручил Рэндольф. Когда его партнеры расходятся в стороны, осложняя жизнь подстраховке соперника, сдваивание на Энтони на периметре чревато розыгрышем лишнего игрока, а умения американца бросать издали и делать быстрый первый шаг не оставляют защищающемуся игроку большой свободы действий. В первой половине такие прорывы Рэндольфа редко заканчивались чем-то отличающимся от собственного броска, но процент попаданий был неплох.

Выйти из равновесия

В большом перерыве думалось: либо придется понервничать в концовке, либо одна из команд что-то изменит в своей игре, оторвется в счете и спокойно победит. Причем, эти перемены могут быть какими угодно: от банальных трехочковых обстрелов и доминирования на подборе до изменения защитных построений.

В итоге игра пошла по более интересному сценарию. Рывок УНИКСа образца третьей четверти я уже упоминал; «Локо» воспользовался изменениями в защитных порядках казанцев: чуть уплотнилась оборона в «краске», но появилась относительная свобода на дуге. Атаки издали добавили красок нашему нападению, а в трехсекундой зоне включившего режим монстра Энтони Рэндольфа было уже не остановить. Парочка быстрых отрывов – и готов противовес рывку соперника, дополненному сложными попаданиями со средней. Концовочный сценарий стал реальностью.

Никита Курбанов и Петр Губанов

Момент дня от Курбанова, но, как написал в своем Твиттере Андрей Ведищев, больше всего Никита радует своей игрой в защите

Побеждает защита

Концовка… Какие бывают концовки? Каждое новое владение - новый мир, от судьбы которого зависит судьба матча. Вы наверняка все видели сами, так что я перечислю лишь ключевые моменты последнего периода – трехочковая перестрелка с воспоминаниями о Гаудлоке, подборы Фишера, забитые с фолом мячи Энтони. Появление дуэта Джеррелс-Быков у УНИКСа, попадание Мантаса из серии «что это было» и промах оттуда же. Чутье Базаревича, выпустившего Деррика словно под тот самый решающий трехочковый за полторы минуты до конца. И, разумеется, великолепная защита «Локо», вынуждавшая Быкова с Лэнгфордом также вспоминать Гаудлока и отчаянно пытаться повторить деяния Эндрю. Разумеется, безуспешно.

Комментарии

Сергей Быков, защитник УНИКСа:

- Было необычно играть здесь. Я много лет играл в Краснодаре, здесь приятная атмосфера, которая подхлестывает играть в красочный баскетбол. Боролись две хорошие команды, в конце повезло Краснодару. Поздравляем их, а нам в первую очередь нужно сейчас готовиться к игре в Чехии.

«Локо» под руководством Сергея Базаревича играет в быстрый баскетбол. Мы настраивались на то, что если будем давать шанс, соперник будет наказывать. Они тоже давали нам шансы, но мы делали детские ошибки. В любом случае, сегодня была зрелищная игра, и, думаю, она всем понравилась.

- Трибуны сегодня особо поддерживали вас. После двух незабитых штрафных даже ваше имя скандировали.

- А, так они после 0/2 это… (улыбается)

Еще и Валеру Лиходея поддерживали. Эти моменты после окончания карьеры будут вспоминаться больше, чем трофеи. Болельщиков не обманешь, они видят, как ты отдаешься в игре. Меня здесь тепло встретили, и мне хотелось доказать на площадке свою состоятельность. Но хотел полностью отдаться игре, потому что игра всегда важнее чего-либо. Хотел обыграть «Локо» сегодня.

Сергей Быков и Малкольм Дилейни

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:

- Была качественная игра, у обеих команд в составе много высококлассных игроков: по 3-4 человека уровня НБА, если не больше, плюс немало игроков сборных.

Ожидали такой игры. Была задача навязать жесткую борьбу. Рэндольф снимал непростые подборы, забирал и забивал, часто с фолом, и почти не мазал штрафные. Его 28 очков стали одним из ключевых факторов победы «Локомотива».

Хотелось бы отметить Сергея Быкова – он играл сегодня не совсем на своей позиции, но справился и в защите – смог поддавить Колюшкина и Дилейни, и в нападении.

За первую половину мы не дали ни разу забить «Локомотиву» в быстрых отрывах, хотя они этим славятся. Хотели сыграть позиционно.

Ключевым моментом в концовке был трехочковый Брауна – Костас не поверил, что он будет бросать. На последних секундах мы промазали 3 фола, в таких матчах это очень дорого стоит. Это все психология, в концовках судьбу матча решают детали. Улучшили качество игры по сравнению с матчем со «Страсбургом». Но «Локомотив» сегодня оказался чуть лучше, поздравляю соперника с победой.

Евгений Пашутин

Крунослав Симон, защитник "Локомотива":

- Главное, что мы победили. Провели еще одну хорошую игру, продолжали бороться, хотя были непростые моменты, когда мы проигрывали. Думаю, мы заслужили эту победу. Смогли продолжить нашу победную серию, и теперь главное - продолжать в том же духе. 

Никита Курбанов, форвард "Локомотива":

- Тяжелая игра, хорошая игра, красивая игра. Думаю, она понравилась болельщика. УНИКС – отличная команда, несмотря на то, что не очень стабильно играет в этом году. В какой-то момент в нападении мы начали больше играть персонально вместо взаимодействия пятерки, из-за чего возникли небольшие проблемы. Но хорошо сыграли лично в защите, в концовке отзащищались и удержали минимальную разницу.

- Не давит ли на команду длинная победная серия?

- Нет, не давит, знали еще в январе, что в феврале будут тяжелые игры. Это непросто, но каждая победа придает еще сил и уверенности команде. Чувствуем себя хорошо, будем готовиться к играм с «Валенсией» и «Химками».

- В прошлом году Вы играли за УНИКС. Как состоялся переход в «Локо» и что чувствовали, выходя против своей бывшей команды?

- Любому игроку  – и Быкову, и Лиходею – в матче против своего бывшего клуба очень хочется выиграть и самому сыграть хорошо. А по поводу перехода – в конце сезона была непонятная ситуация, не было конкретного предложения. Когда появилась идея с «Локомотивом», я не сомневаясь, подписал сюда.

- И правильно сделал! - в зал заходит Сергей Базаревич.

- Считаете ли Вы, что проводите здесь свой лучший сезон в карьере?

- Не хочется загадывать, лучше верить, что лучшее впереди. Но я доволен тем, что сейчас происходит в команде и частично своей игрой.

- Сегодня в защите у вас была роль персональщика.

- Еще в прошлом году была такая же роль в защите – закрывать кого-то из лидеров соперника. Тренер во второй половине доверил держать Лэнгфорда. Но в защите играет команда, где-то я проваливался и меня подстраховывали. Вся команда сегодня сыграла очень хорошо.

Никита Курбанов

Сергей Базаревич, главный тренер "Локомотива":

- Рад, что победили. Возможно, кто-то думал, что сегодня добьемся более легкой победы. У меня эта игра вызывала опасения, ведь невозможно все время играть на эмоциональном подъеме, был определенный спад. Наше нападение сегодня было... так себе. Не всегда принимали правильные решения, а когда принимали, не могли реализовать свободные броски. Нам надо будет поработать над ними. За 7 дней сыграли 3 игры и почти не тренировались. Хоть у УНИКСа такая же ситуация, но они играют попроще в нападении.

Сегодня нам помогла выиграть защита, соперник боролся до конца, я же говорил, что у них таланта хватает. Трехочковый Панина фактически вернул их в игру.

- Как оцените действия разыгрывающих: Колюшкин сыграл мало, Калниетис набирает форму.

- А следующий вопрос будет про Григорьева? Вот жена у меня тоже успела спросить, чуть не сорвался…

От Мантаса трудно ожидать максимума, но его нужно как-то вводить в состав. Макс не очень убедительно вышел. Наверное, я ошибся, не поставив Зубкова в первой половине – но Рэндольф играл очень хорошо на четвертом номере. Андрей, может, немного пересидел, хотя неплохо вышел – те минуты, которые он играл, он делал то, что надо.

- Сказалась ли усталость лидеров УНИКСа в концовке?

- Рассчитывали на то, что УНИКС часто играет в короткой ротации. Против Лэнгфорда у нас защищались и Воронов, и Дилейни, и Курбанов. Но он забился к концу игры, по протоколу вот 49 минут сыграл, подустал (в протоколе, выданном журналистам и тренерам, была опечатка в игровом времени Кита). Но забил тяжелые мячи. Мы, может, не до конца выполнили план на игру, не удавалось реально прессинговать по многим причинам – слишком много мазали, и остановок было немного. Прессинг не дал нам то, что мог бы дать. Они в первой половине много подбирали на нашем щите, и после перерыва мы наладили подбор и начали убегать в быстрые отрывы, что помогло победить при посредственном нападении.

- В четвертой четверти ушел, хромая, Браун, с ним все в порядке?

 - В порядке, надеюсь, просто ушиб.

- Дэвид Блатт недавно водил свою команду в боулинг, после чего она выдала победную серию. Вы прибегаете к таким методам?

- Не знаю даже, вот у нас недавно кулинарный поединок было. Может, Рич так выложился на нем? Точно, там же и Макс был! Все понятно… (смех в зале)

А Рич правда близко к сердцу это принял поражение. С другой стороны он уверен, что он выиграл – как в Еврокубке, запомнил очки первого раунда и сложил их со вторым. У него-то с математикой все в порядке.

- Кого вы считаете лучшим российским тренером на данный момент?

- Пашутина.

- Только что я задавал этот вопрос ему, и он не оказал вам такой же чести.

- Что, тоже себя назвал? (смех в зале)

Что за титул такой, я не понимаю, все говорят: лучший российский тренер, один из лучших российских тренеров. У меня нет задачи быть лучшим российским тренером. Нужно быть просто лучшим.

После такого ответа Базаревич покинул зал под аплодисменты собравшихся.

Фото: LOKOBASKET.COM